Немцы и мадьяры в советской армий

Название публикации: Немцы и мадьяры в советской армий
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 10.03.1919.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 1
Автор: Г. Пр..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Берзин, Вацетис, Лацис, Мартенбах, Ойдеман, Талебах.
Топонимы: Балтийское море.
Ключевые слова: Россия, большевики, латыши, мадьяры, немцы, советская армия.

Текст публикации

Нѣмцы и мадьяры в совѣтской армій.

Красноармейскія части, дѣйствующія на фронтѣ, сведепы в арміи аз 4—3 дивизіи каждая. Дивизіи состоит из всѣх родов войех і сравнительно недурно оборудованы технически.

Большая часть высшпх командны! должностей ванята плѣнными офицерами и латышами.

Так, верховный главнокомандующій Вацетис—латыш, главнокомандующій уральский фронтом—австріец Мартенбах, командующій Бузудуцкой группой—гермапскаго генеральнаго штаба полковпик Талебах, командующій арміей на западной фронтѣ—Берзин, начальники 1 и 2 уральской дивизіи—Лацис и Ойдеман—латыши. Довольно и этого перечисленія „внатиых ипостранцев”, работающих на пользу углубленія революціи и окончательнаго разрушенія Россіи, чтобы убѣдиться, пасколько выполнено противником требованіе союзников немедленно отозвать из Россіи всѣх инструкторов, насколько также много еще имѣется латышей в станѣ болыпевиков.

Отвѣтственные посты в крупных городах шяты также, преимущественно, бывшими плѣнными, распоряжающимися теперь судьбами Россіи. Достовѣрность етпх свѣдѣній вряд ли подлежкт сомнѣнію, так как оиѣ подтверждаются показаніями многочисленны! плѣнных и равны! лиц, пробирающихся чв- рев фронт.

До сих г.ор в состав совѣтской арміи вю- дят части, сплошь или на половину состоящія па мадьяр, нѣмцев, латышей и китайцев.

Так, 1 Сибирскій полк желѣзной дивизіи состоит на 60% из нѣмцев, мадьяр и кита йцев.

В сѣверной раіонѣ обнаружено два мадь- ярских полка. В Московской коммунистической полку 3 роты мадьяр. Выборгскій полк в 3 Уральской дивизіи состоит из латышей и мадьяр. В Петроградской конном полку эс- кадрон мадьяр. Туземная конная сотня из мадьяр и китайцев. Симбирская желѣзная дивизія состоит исключительно из мадьяр. В 1 Интернаціональной полку служат мадьяры, нѣмцы и латыши. Очень много чисто- латышских частей входит в состав красной арміи.

Судить латышей болыпевиков дѣло новаго правительства Латвіи.

Что касается плѣнных, особенно мадьяр, то, казалось бы, союзники имѣют полную возможность оказать соотвѣтствующее вліяніе на Берлан, Вѣну и Вудапешт, с тѣм чтобы эти представители арміи противника были немедленно изъяты из рядов красной арміи. Если ва побѣг плѣнные не подлежкт судебной отвѣтственности, а подвергаются лишь болѣе строгому режиму, то массовое бѣгство, правда в пеключительных условія! содѣйствія самой стражи, а ватѣм участіе в вооруженной борьба, не должно быть безнаказанный. Продолженіе службы у большеви- ков, вопреки условіям перемирія, должно встрѣтить протесты союіииков.

Хотѣлость бы обратить вниманіе еще на одну сторону вопроса. Часть плѣнных в настоящее время уѣзжаѳт из Россіи, возвращается к себѣ па родину. Несомнѣнно многіе из этих героев интернаціональной борьбы увозят о собой но мало захваченнаго в Россіи добра. Неужели никто его пѳ конфискует? Неужели не будут установлены заставы, гдѣ либо в Польшѣ и па Украйнѣ для осмотра и конфискаціи нелегально пріобрѣтеннаго?

Дворны и ігвеп Пет|0 ‘рада и Москвы* разграблены. Неисчислимыя богатства и историческія цѣнности распроданы 8а бѳзцѣнок. ,

Ходят слухи, что царскій трои нз зимняго дьорца ѳавѳзѳн в Иью-Іорк и иаходится в руках какого то русскаго („ТЬв Ьрбп Асіѵйг- іізег. 7 Іаішагу”). Казалось бы, всѣ эги краденныя вещи должны быть арестованы.

Мы хотим вѣрить, что союзники примут дѣйствительныя мѣры, как с тѣм, чтобы наставить плѣнных (по крайней мѣрѣ мадьяр) покинуть болыпевиков, так и с тѣм, чтобы обезпечить нас от вывоза бывшими плѣнными награбленных вещей из Россіи.

В послѣдней засѣданіи комиссіи по заключенію перемирія марша л Фош 8аявил, что Германія будет считаться отвѣтственной ва истребленія, причиненныя большевиками в Польшѣ и Балтійскій провинціях, так как несмотря па условія перемирія, германское командованіе, очищая мѣстность, умышленно оставляло оружіе и снаряженіе в руках болыпевиков

Такое же ваявлопіе сдѣлано брптан-ким адмиралом, комачдуюгцим морскими силами в Балтійской морѣ, командующему германскими силами.

Казалось бы, оставленіе до сах пор в ря- дах красной арміи гермапских, австрійских и мадыгрских офицеров и солдат должно повлечь аналогичный прогѳет. (Г. Пр)

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003