Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 28.04.1919.
Номер выпуска: 83.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Вильсон, Ллойд Джордж.
Топонимы: Варшава, Рига.
Ключевые слова: Австро-Венгрия, Англия, Биржа, Германия, Италия, Лига наций, Польша, США, Сирия, Япония, большевики, виновники войны.
Текст публикации
За границей,
К признанію Сиріи федераціей.
ПАРИЖ, 16 апрѣля. (Радіо). Географическое общество по изученію колоніи в Марселѣ высказало пожеланіе, чтобы Сирія, сохраняющая неприкосновенность своей территоріи в ѳстѳствепных исгоричѳских граница* была признана федераціей автономных областей под протекторатом Франціи.
Соглашеніе.
ПАРИЖ, 16 апрѣля. (РТА). Из Ираги сообщают, что чехо-словаки и мадьяры пришли к соглашенію о нейтральной зонѣ. Постановленіе секретаріата.
ПАРИЖ, 16 апрѣля. (РТА). Из Брюсселя сообщают, что секрѳтаріат сената поста- новил повѣсить доску дня напоминанія о лицах разстрѣлянных германцами.
Делегація в Варшаву.
НАУЭН, 24 апрѣля. По достовѣрным свѣдѣнія» выходящей в Ошіельнѣ польской газеты «Новина», в Варшаву прибыла делегація, состоящая вз 4-х представителей торговаго и промышленнаго міра Данцига-, для не- реговоров с польскими министрами относительно присоединенія Данцига к Польшѣ. Делегація передала иинистрам кеморандум по этому поводу. На саном дѣлѣ оказалось, что это «достовѣуноѳ сообщеніе» не болѣе как выдумка.
Из всѣх мѣстностей Германіи поступают протесты протнв присоединенія провинціи с германский населеніе» к Польшѣ. Представители из Австріи в Вѣнское Національное Собраніе.
НАУЭН, 26 апрѣля. В вѣнской Національной Собраніи нре8идент огласил заявленіе нз Веймара, о присылкѣ туда пята представителей нѣмецкаго населенія Австріи.
К выясненію вопроса о виновниках войны.
ЛІОН, 24 апрѣля. (Радіо). Ллойд Джордж бесѣдовал с Вильсоном по поводу Италіи и Адріатики. «Птн Паривіен» эаявляет, что Италія продолжает требовать Фіуя» но пря- вииает пересмотр договора в Лондонѣ. Комиссія об отвѣтственности представила конференціи доклад е заключеніе» о – возбужденіи преслѣдованія нротив всѣх лиц, вавоваых в преступленіл.х войны. Должен быть со8дан спеціальный суд. Союзника объявлают Германіи, что ея полномоченные делегаты будут пользоваться свободно телеграфный и телефонный сообщеніен и свободой передвиженія для выполненія их мессій.
Большевики в Ригѣ.
НАУЭП, 25 апрѣля. Прибывшіе в Митаву бѣглецы из Риги разсказывают о страшной взрывѣ народнаго негодованія, доведеннаго нищетой и голодом до крайней степени напряженія. Город в руках темных личностей и преступных элеиентов. Самыя ужасныя преступленія совершаются безнаказанно. Еще никогда голод не вызывая таких эксцессов, даже у самйх некультурных народов, какіе происходя! в Ригѣ. Всѣ мужчины мобилизованы м отправлены на фронт. Городское управленіе передано в руки женщин-коммуписток. Послѣднія яапасы продовольствія истощены. Бѣднѣйших граждан кермят еще гнилой рыбой, а о других и вовсе не заботятся. На улицах трупы умершихот голода людей. Ѣдят овесв аергах и лошадиную падаль. Еще в мартѣ платили по 4 руб. 8а крысу, Теперь их уже нѣт ни за какія деньги: всѣ съѣдены.
В концѣ концов, рѣшено было для уменьшенія числа населенія в Ригѣ, в цѣлях скораго и радикальнаго истребленія интелигенціи, яропзводить выселеніе цѣлыми улицами в кварталы, населенные интеллигенціей. Высе- ляют на остров Хазенгольы п в бараки за город, гдѣ выселенных номѣщают под надэер спеціально поставденных женщин, совершенно безчеловѣчно относящихся к изгпанникам. Голод п невозможный режпм ведет их всѣх неуклонно к могилѣ.
НАУЭН, 27 апрѣля. Началось систематическое массовое уничтоженіе интеллигенціи. Прежде всего было издано распоряженіе, что-бы выселяемые, не смѣли ничего с собой брать, кромѣ того, что на них надѣто и никаких денег нельзя было брать. Разницы не дѣлалось дажо в отношеніи стариков и дѣтей. Никто из мѣстности, подлежащей очищенію не смѣет переѣхать в другую часть города. Из этого приказа ясно, что цѣль его аапереть живых людей на островѣ Хазонгольнѣ и в бараках с сумасшедшими и с умершими от голода людьми. Протест Датскаго консула н« повел ни к чему.
Декларація Вильсона.
ЛІОН, 24 апрѣля. (Радіо). Газета «Тан» опубликовала декларацію президента—Ссаді- неных Штатов по поводу Адріатики. Вильсон объясняет, почему он не может согласиться с передачей Фіума Италіи. Он говорит, что мир, который будет эаключеж с Германіей, будет базироваться на прпнципах права и 6ираведливости. Эти же принципы долины быть приведены в отношеніи территоріи которыя принадлежали прежде Астро Венгерской имперіи. Если принять во вниманіе этп прин ципы, то Фіуи должен служить выходоы в море для ввоза и вывоза товаров не только для Италіи, но и для территоріи располо- женных к сѣверу и юго западу этого порта: Венгріи Богемія Румыніи и государсів новаго правительства Югославіи. Как результат деклараціи Вильсона, предсѣдатель Итальян скаго совѣта мпнпстров Орландо послад письмо Клемансо и Ілойд Джорджу, сообщая им, что итальянская делегація рѣшила покинуть Париж. I ресса единодушно считает отъѣзд Орландо разрывон и находит его преждевременный. Предсѣдатель итальянскаго совѣта счел необходимыя ознакомиться с общественный гнѣніек своей страны и кнѣвіен парламента. Большинство гавет выражают увѣренность, что соглашеніе может быть достигнуто и что Ллойд Джордж и Клемансо най- дут почву для улаженія конфликта.
Прибытіе японской эскадры.
ЛІОН, 24 апрѣля. (Радіо). В Геную прибыла Японская эскадра.
Лига народов.
ПАРИЖ, 25 апрѣля. (Радіо). Прези- дент Вильсон заявйл, что Фіум должен олужить коммерческий портом не для Италіи, а для Венгріи, Румыніи, Югославіи и Богеміи. Укрѣпленія на Адріатической побережья должны быть снесены. Новыя государства должны будут принять ограниченіе вооруженія, дѣлающіе невозможной угрозу с их стороны. Слѣдовательно, Италія не будет нуждаться в гарантіях против нападенія. Газета „Матеи” сообщила интервью с Ировало Орландо, который заявйл: мы покидаем ГІариж ие разрывая с союзниками наоборот, мы просим их принять к свѣдѣнію наши интересы, но нам кажется лишним спорить с Вильсоном о дипломатически* вопрооах, о которых он высказался публично, дискредитируя нас. Орландо утверждает также, что Италія будет считаться с мнѣніем союз- ников, так. как ни что не должно колебать наш союз с Франціей и Англіей.
Другіе члены итальянской делегація выеказывают тѣ же,’чувства, инцидент выз- вал В средѣ сильноз волненіе. Газета „Пти журнад” говорит, что французскіе и британскіе представители дѣлали всѣ усилія для того, чтобы предупредить непріятные результаты. Приходить в отчаяніе еще нельзя. Еще возможно найти пути к соглашенію. „Пти Паризьен” пишет, что инициндѳнт выаывает сожалѣніе в общественной мнѣніи Франціи, тѣм болѣе, что вспых- нул наканунѣ предварительны* пѳреговоров е мирѣ. Всякое нѳдорааумѣніѳ между Италіей и Сербокроато-славянским государ- ством Оудѳт опасно для мира. Будѳм надѣят- ся, что скоро переговоры возобновятся на новых основаніях н получат пріемлемое разрѣшеніе. Дѣлаются всѣ усилія к соглашенію. Вильсон, Ллойд Джордж и Клемансо собираются сегодня. Надѣются, что будет найдена почва для соглашенія.
Состояніе биржи.
ПАРИЖ, 19 апрѣля. (РТА). Состояніе биржи улучшается, цѣнности повышаются. Свѣдѣнія о скорой заключеніи предварительнаго мирнаго договора вселяют в покушци- ков увѣренность. Французская рента повышается с каждый днем.
Просмотр номера, в котором размещена публикация
PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003