За границей

Название публикации: За границей
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 23.04.1915.
Номер выпуска: 106.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: За границей.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Англия, Германия, Италия, война.

Текст публикации

За границей

АНГЛІЯ И ГЕРМАНСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНѢНІЕ.
Въ’ одной изъ послѣднихъ своихъ рѣ чей въ рейхстагѣ министръ финансово Германіи Гёлльфѳрихъ яростно нападали на англичанъ. Нынѣ нюренбергская гаэе та «Ггапкі&сЬе Тагезроы» стыдить мини стра за его слова. «Въ тотъ моментъ, пи шеть газета, когда. Гелльферихъ прош носилъ свою .рѣчь, англичане продолжая: приносить жертвы не только матеріалі ныя, но ші пролитіемъ своей крОЕ)-п…., >нхъ солдаты н офицеры ясно и иеопрс вержимо доказали, что опи умѣютъ каю бороться, такъ и храбро умирать за свог родину. Дѣйствительно, намъ уже порперестать говорить, что война для англичанъ не больше*, какъ простой разсчеть, и для шхъ государственныхъ людей, офицеровъ и солдатъ, будто бы торгашей по существу, не больше какъ коммерческое, предпріятіе. Даже если англичане не видятъ, какъ г. Гелльферихъ, въ войнѣ высшаго испытанія для народа, и даже, если ігхъ министры о вещахъ политическихъ вы ра/каются менѣе литературно и съ меньшимъ пафоеомъ, нежели онъ, все же слѣдуетъ предполагать, что они рѣшились на войту- не съ легкимъ сердцемъ, и что ого», какъ и другіе, видѣли въ ней только средство выхода изъ невыносимаго положенія, созданнаго другими».
ТРЕБОВАНІЕ ИТАЛІИ.
Корреспондентъ газеты ‘«Тітез» телеграфируетъ изъ Рима, что соглас-но обоснованнымъ -слухамъ Италія требуетъ, чтобы -граница Тироля проходила іпо -вершинамъ хребта Бреннеръ, всего въ 40 верстахъ отъ Инсбрука. Требованіе это вызвало большое удавленіе -и негодованіе на виллѣ Мальта, гдѣ проживаетъ Бюловъ. Причина недовольства та, что на -югѣ хребта Бретеръ живутъ австрійскіе нѣмцы, Германія согласна, чтобы Австрія уступила нѣкоторыя мѣстности, населенныя славянами и итальянцами, но будетъ всѣми силами препятствовать образованію сильной естественной границы Италіи, какой -была бы граница по Бреннеру, потому что это явилось бы значительнымъ препятствіемъ на -случай неизбѣжныхъ военныхъ дѣйствій Германіи противъ Италіи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003