Название публикации: С Екатеринбургскаго фронта
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 15.09.1918.
Номер выпуска: 12.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Екатеринбург.
Ключевые слова: на фронтах.
Текст публикации
С Екатеринбургскаго фронта.
Член Петроградскаго Совѣта Рабочих я Красноармейских Депутатов военный комиссар на Уралѣ тов. Лашевич телеграфирует:
Теперь Урала не узнаешь. Питерцы совершили огромную работу. Василеостровскій полк сегодня пришел. Дадим ему три дня отдыха и в бой.
У чехов и казаков разложеніе,запослѣдніе два дня только на одной участкѣперебѣжало’ 11 чехов, это первый случай добровольной сдачи в плѣв. Они утверждают, что только боязнь разстрѣлаудержпвает их и. заставляет-драться. До сих пор плѣныых не брали, также, как и они. Теперь будет прикаэ брать в плѣндобровольно сдававшихся, л казаков из- за отданія чести большіянепріятности с офицерством.
За послѣдніе три дня стали получать «Красную Газету», «Правды» нѣт. Раз. читывая на вашу иомощь мы здѣсь тоже не зѣваем. Мобилизуем уральских рабо- чих и крестьян с болыпимуепѣхом. Екатеринбург будет наш.
Что касается хлѣба для Питера, то мы здѣсь прилагаем всѣусилія, но помѣшало Ижевское возстаніе, перерѣзавшее Каму, гдѣ сотни тысяч нудов де- жит хлѣба. Всѣсиды направили на подавленіевозстанія в Ижевскѣ. Мы помнин о продовольственной положеніи Питера.
Поблагодарите правых’эсеров и меньшевиков. Ижевское возстаніе—их дѣло, потому хлѣба у Питера нѣт. Паша вся публика на фронтѣ и работает круглыя сутки. Если моясете нам выслать табаку и махорки возможно больше, шлите немедленно. У нас солдаты курят траву. Хорошо, если бы табак привезли делегаты ІІитерских рабочих и красноармей- цев и развезли бы его по всему фронту.
Между прочим, здѣсь дерутся смоль- ническіѳ эстонцы с необыкновенной доблестью и стойкостью. Дерутся, как львы. В общей, мы теперь чувствуем себя достаточно сильными и с каждый дненкрѣпном. Скоро о нас услышите.
От имени штаба М-ойарміи передайте привѣт и благодарность питерским рабочим и красноармейцам за помощь людьми и матеріальной частью. ІІривѣт от всѣх питерцев «Бѣднота».
Просмотр номера, в котором размещена публикация
PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003