Рыцари печального образа

Название публикации: Рыцари печального образа
Газета: Свободная Пермь
Дата: 14.01.1919.
Номер выпуска: 13.
Страница(ы): 4
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Омск.
Ключевые слова: Директория, арест членов Директории.

Текст публикации

Рыцари печального образа.

Очень любопытны, и достойны пристального внимания напечатанные на днях в „Свободной Перми *) материалы по делу об аресте членов Директории в Омске в ночь на 18 ноября. Яркий свет проливают эти документы на деятельность так плачевно окончившей свое существование Всероссийской Директории и, главное,—на общую политическую физиономию тех элементов, которые связали себя с бывшим „Учредительным Собранием» („верновским“) и которые, как оказывается, оставались па авансцене русской политической жизни вплоть до знаменательной даты 18 ноября 1918 года.

О, мы узнаем этих старых наших знакомцев—?? Авксентьевых, Зензиновых, Черновых, Роговских!… Все те же, все такие же, как и летом 17 года, в злосчастную эпоху керенщины… Те же ужимки, те же повадка. Все тот же псевдо-революционный жаргон, тот же циммервальдский маскарад, и, увы,—все та же жалкая политическая беспомощность, абсолютная государственная бездарность. Нет, нет, они ничуть, ни на йоту не изменились.

Они из тех, кто ничему не научается и ничего не забывает. Они пережили и 3 июля, и 25 октября, пережили и 5 января. Они срамились к в Зимнем, срамились и в Таврической дворцах. Однако, им понадобилось еще раз всенародно осрамиться и в далеком Омске. Жизнь бушевала вокруг них, свирепствовал большевистский шквал, нарастали патриотические волны. Но они. .—они, как достопамятный рыцарь Грюнвальдус, который Все в той же позиции На камне сидит. —

лишь упрямо твердили зады своих нудных схем и повторяли уже давно оскомину набившие призывы своих обанкротившихся лозунгов. Унылая картина…

Поистине, эти люди—какие-то роковые, хронические неудачники в своих двухлетних политических потугах. Лишенные подлинного государственного чутья и национального Пафоса—с одной стороны, и подлинного революционного дерзновения—с другой, в своей политической карьере они все время лишь фатально терпели поражение за поражением, […] на то, что в течение нескольких месяцев именно они являлись официальными представителями’ русской власти. […] не горячие и не холодные, они везде были ко двору.

Не их знамена освятили собою первую-февральскую революцию. Они пришли позже, и сумели лишь помешать правительству февральского переворота осуществить его истинную идею. Они исказили смысл не ими свершенного национального дела, приложив к нему первоначально столь ему чуждый циммервальдский штемпель.

Они стали у власти… Мы слишком хорошо помним эту несчастную эпоху, чтобы снова подробно напоминать о ней. Кажется, все худшие черты нашей интеллигентской кружковщины нашли в ней свое воплощение. Фраза и поза вместо дела и труда, прекраснодушие и наивность вместо трезвости и ясности взгляда, политический импрессионизм вместо государственного разума, неумелая демагогия, постоянное шагание справа налево и наоборот, полная неспособность ориентироваться… И, разумеется, немудрено, что недолго продержались у кормила власти люди первого поколения нашей „ революционной демократии ..

Законные родители большевиков, они недаром заслужили презрение последних: они оказалась одновременно и дурными государственниками, и плохими революционерами.

И второй переворот свершился опятъ-таки не во имя их политической идеологии, а вопреки ей и против нее.

—–

Революция достигла своего зенита и, победив, стала изнемогать. И вот, когда под знаменем национально-государственного воссоздания России, умудренные и обогащенный тяжким, но ценный опытом большевизма, вновь воскресает русский народ—вдруг опять на его пути появляются роковые фигуры минувших бесславных дней, живые трупы черновской учредилки,—и даже с самим селянским министром во главе!

Фантомы безвозвратного прошлого, выкидыши русской революции, они хотят начать вторую жизнь, притворяются „государственниками”—и вот уже кажется, что они даже у цели: они, в свое время вскормившие большевизм,—во главе антибольшевистской России, они— „Директория”!

И вновь затягивается старая песня. Опять политика партийных комитетов, опять политиканство мелких фракций, снова штурм молодой, возрождающейся армии разлагающими прокламациями, и, конечно,—слова, слова, слова… И все ото—перед лицом большевиков, которым во многом можно отказать, но только не в энергии и не в умении пользоваться слабыми сторонами противника.

Однако, история не повторяется, а если и повторяется, то разве лишь согласно известному замечанию Маркса: „каждое историческое событие совершается дважды: в первый раз—в трагической аспекте, во второй раз—в комическом”.

Когда в дни тарнопольского разгрома и рижского отступления господа Авксентьевы и Черновы проделывали в тылу свои аграрные эксперименты, „демилитаризировали” армию, в социализме юродствовали и рассыпали прекрасные слова об интернационале,- это было трагично, это было отвратительно и в конце концов жутко.

Когда же, год спустя, изгнанные своими более последовательными и смелыми духовными преемниками, скомпрометированные и проигравшие все социалистические свои силы, те же господа Авксентьевы и Черновы пытаются возобновить свои петроградские— юродства […]

Таврическом дворце 5 января 1918 года наглядно обличал всю прозрачность «революционностии г-д Чернова, Авксентьева и их друзей.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003