Название публикации: Итоги и результаты войны
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 04.01.1918.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 5, 6
Автор: Як.Ан..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Бьюкенен.
Топонимы: Англия, Балканы, Германия, Италия, Россия, Турция, Франция.
Ключевые слова: итоги войны, оружие, поставки, потери, результаты войны.
Текст публикации
Итоги и результаты войны.
День войны, как мы видим выше на картпнкй, стопт воюющим державам 250 миллюнов рублей. Но ото теперь уже неполная цифра: война требует все больше и больше, и Росш, например, ссыпает теиерь в бездонную пропасть войны уже не 40 миллюнов, а 60, и расход этот не уменьшается, а увеличивается. И это неудивительно, если мы примем во внимаше, что под ружье поставлено в Росши—15 миллюнов, в Англш—7, во Францш—6, в Германш—9, в Австрш—7 и т. д., а всего до 50 миллюнов людей, оторванных от мирнаго труда.
Каковы же результаты войны. Они ужасны: это до 10 миллюнов убитых, свыше 20 миллюнов раненых, из них 12 мнллю- нов павсегда искалеченных людей, около 5 миллюнов пленных, до 215 мнлльардов военных расходов и т. д.—Список этот можно продолжать долго—долго.
Но есть лп положительные результаты? Близок ли, по крайней M’bpij, тот обшдй мпр, за который—на словах, правда,—сражались народы Европы? Возможен лп тот мпр без аннекшй и контрибущй, на основе самоопределешя народов, за который повела борьбу вся демократическая Росшя с момента своего освобож- дешя.
На эти вопросы событ последних дней дают неутешительный отв’Ьт. Правда, еще 17-го декабря большевики в Перми устраивали манифестант по поводу телеграммы Крыленко о том, что мир близок, что немцы приняли все иапш услов1я. Правда, в Петроград npiexaxa немецкие представители для разрешешя ряда вопросов, связанных с заключешем мира. Но уже 20-го декабря немцы выдвинули таыя услов1я мира, непр!емлемость которых вполне очевидна даже для самого „народнаго комиссара по иностранным де- лам“ Л. Троцкаго.
По этим условinм русское правительство признает решетя, в коих выражена воля на) ода: о стремлешн Польши, Литвы, Кур- ляндш и частей Эстляндж и Лифляпд5и к полной государственной самостоятельности и к выделенш из русскаго государства, т. е. Россия, проще говоря, обязуется навсег а отказаться от всякаго вмешательства в вопросы польскШ, литовешй, курляндсщй, эстлянд- сшй п лифляндшпй и предоставить этим областям сговариваться с Гермашей, как оне хотят.
Конечно, в услов1ях нет ни слова о „самоопрсделешн” народов, „входящих в состав германскаго или австргёскаго государ- ства“. Их об этом не спросят, хотя кто спрашивал и ваши зейли?—• Те же завоеватели—немцы. Руссшй мир предполагал иное.: вывод войск из занятых областей п действительно свободное выражеше воли народов.
Но мало этого—даже контрибущя предусмотрена немцами в виге возьгЬщешя издержек на военнопленных и в виде разных экономических MeponpiHTifi.
Гибельны услов1я немцев для Poccin п позорны для нея, как великой державы, но они бледнеют перед теми невероятными ус- лов1ямп мира, который поставили нам не победители—немцы, а турки, в борьбе с которыми наша героическая кавказская арм1я
одержала славныя победы и завоевала обширную турецкую террн- Topiro,—почти всю турецкую Арменно.
И этот побежденный враг теперь настолько обнаглел, что ставит невероятный по унизительности своей ушишя мира.
Росшя должна вернугь туркам всю отвоеванную у них террп- Topiio, в течете немногих недель увести из нея все свои войска и оставить для охраны на прежней русско-турецкой границе не 6oate одной дпвпзш, а всю остальную кавказскую apMim немедленно демобилизовать и угнать в глубь страны, при чем даже для целей де- мобилпзацш русское правительство не смеет собрать в одном месте больше одной дивизш. Poccia обязана демобилизовать также свой черноморешй флот. И в то самое время, как русское Закавказье и все русское побережье Чернаго моря останутся совершенно беззащитными, ‘Гурщя сохранит свою армпо на военном положепш. Далее, руссше должны немедленно удалить все своп военный силы пз нреде .ов Ilepcin, но свободно самоопредЬливпйеоя армянеше отряды должны быть немедленно расформированы для того, чтобы псе уцелевшее от войны армянское населеше турецкой Армешп было отдано своим прежним господам туркам.
И эти позорныя yc.wnia— не бред сумасшсдгааго, это оффи- щальный документ, переданный турками большевистским представителям Poccin. И недаром даже большевики поняли всю гибельность и весь позор этих немецких и турецких условМ и заговорили о войне. Дальше, в хронике, мы сообщаем о их планах всеобщей мо- билизащи, а теперь спросим только их слонами „Новой Жжши“: „Как, гранщане, неужели вы серьезно намерены возобновить войну, после того как усил1ямп фельдмаршала Крыленко офицерешй состав армш уничтожен, фронт превращен в хаотическую массу, половина которой уже разбежалась, а номнопя боеспособный части вытребованы па внутренше фронты”.
Нет, не большевикам спасти Pocciro. Спасти ее можно, только победив большевизм, только обьедпнив всю страну вокруг одного призыва: „Спасайте родину!”
Мы на распутьи. Немцы уже наметили, куда ведет соглаше- Hie с нами: сепаратный мир обогатит Германии „величайшей колошей” на земле, и „коронованный разбойник” с полным нравом скажет: „Разбой удался: в моих руках Балканы, ‘Гурщя, Poccia— солнце не заходит в моих владешях”.
Мы не должны допустить этого. Вся Русь должна запылать едп:ым народным порывом—порывом стыда и гнева и безпредель- ной любви к истерзанной, опозоренной родине.
И в этом порывЬ будет нозрождеше и спасете.
А на пути к снасешга нам помогут и наши союзники, которые, по веек му заявление ашупйскаго посла Бьюкенена, пе хотят порыгагь с Росшей, несмотря на веб ся ошибки, „чтобы помешать немцам превратить ее в свою колошю”…
И мы верим—велпшй день, день гнева и стыда, нрМдст, и снова сильным встанет руссшй народ во весь свой богатырешй рост. Сама-собой рухнет тогда власть болышвиков, и Русь найдет в себе достаточно сил, чтобы избавиться от „злой неметчины” и получить, паконец, желанный прочный демократически мир, достойный великих жертв и великих страдашй,
Як.Ан.
Просмотр номера, в котором размещена публикация
PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003