ПАМЯТИ ПАВШЕГО ГЕРОЯ Полковника Е. И. Урбанковскаго

Название публикации: ПАМЯТИ ПАВШЕГО ГЕРОЯ Полковника Е. И. Урбанковскаго
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 13.03.1919.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы): 3
Автор: Пепеляев, Жданов, Кочнев, Л— ин.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: Е. И. Урбанковский.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, Средне-Сибирский корпус, воспоминания, памяти героя, приказ.

Текст публикации

[СТАТЬЯ ПЛОХО РАСПОЗНАЕТСЯ]

ПАМЯТИ ПАВШЕГО ГЕРОЯ

Полковника Е. И. Урбанковскаго

Приказ по

1-му Средне-Сибирскому армейскому корпусу

N 9 8 .

4 марта 1 9 1 9 года ст. Пермь 1я .

Въ бояхь у села Дворецкаго 11 .чарта 1919 года палг смертью героя доблестный вождь штурмовиковъ, герой восточныхъ операцій и храбрѣйшій изъ храбрыхъ командировъ нашихъ частей. Командиръ штурмовой бригады Полковникъ УРВАНКОВСКІЙ.

Съ глубокой горечь» в болыо р.ъ сердцѣ объявляю ату печальную иѣотг. но зоѣмь частямъ.

Такъ Родина теряетъ лучшихъ и доблестнѣйшихъ сыновъ своихъ.

Тяжела для нашего корпуса эта потеря, но пусть ие радуется врагъ нашъ. За эту смерть онъ получить должное, ибо въ Россіи много героевъ.

Пусть жертва эта зажжетъ сердца нашн новыми подвигами и еще большимъ желаніемъ отдать всѣ свои силы и всю жизнь свою для счастья Родины.

Доблестные герои, штурмовики!

Пусть духъ Вашего героя—Командира незримо витаетъ ладъ Вами. Пусть погибъ н палъ Вашъ герой, но пусть живутъ въ Васъ завѣты храбрости и тотъ высокій духъ патріотизма и воинской доблести, который вдохнулъ въ Васъ Вапгь Командиръ.

Для увѣковѣченія памяти героя я ходатайствуй о разрѣшеніи наименовать 1-й баталіонъ штурмовой бригады „Баталіономъ имени Полковника УрбакковсмагоЪ

Приказъ этотъ прочесть во всѣхъ ротахъ, эскадронахъ, сотняхъ, батареяхъ, отрядахъ и командахъ.

Командаръ корпуса Генералъ-Лейтенантъ ПЕПЕЛЯЕВЪ.

Вр. и. д. Начальника Штаба Полковникъ ЖДАНОВЪ.

С иодлиаіы ъ вѣрно: Вр. н. д. Дежурнаго Штаб-офицера

чѳнов. яоеи. времени КОЧНЕВЪ.

 

Безумству грабрых поѳм мы пѣспю.

Напояеоа как то вкаш: «Смерть— большая іяаконпа- она всегда позбирает лучшіе куски».

г л слово, невольно аряходат в голову, при мысли о енертп полковника Евгенія Іосифовича Урбанковскаго.

ІЬл «храбрый из храбрыхъ и как-то не вѣрится, что нѣг уже п жквых этого безунно- іхрабраго, полнаго сил и кипучей энергія, ікристальной чистоты человѣка.

Т я о а я , неяознаградияяя утрата!

Много славпыч инея уврашает сейчас молодую Снбарсвую Арлію, много героіеких аодвкгов вписано инн в исторію Осзобожда- ющейс.н Россіи, — н все же на этой легендарной фонѣ героической борьбы с. предателями Родины, ярко выдѣляется фигура павшаго пояковіета.

Кго иая стало поиуяяршм нс только в Армія, но ц в глубокой тылу с тѣх нор, Е8К сформировакпай нм штуриовый батальон по- ввился на фронтѣ н рядом бдестииЕХ под- вогоіі, навояйпающнх лучшія странацы русской военной исторій, еоздает себѣ ту ззвид- [ную репутацію, которую он е такой гордо- І’тью по праву теперь носит. И нее нвѣнно, что э дачныя качеетвах полковника Урбзн- ковекаго, — в его безумной храбрости, глубокой поннмавін психологіи но только е-воих солди , но и противника, в ого умѣнія ойѣ- Іяавать вопвауго обстановку, наконец в топ обаяніи, кет.-рым было оирушен* его имя І; нужно искать секр.-т главных подвигок его| батальона.

Унираат тѣло, но кс душа и мы глубоко | вѣрка, что тот дух героизма и высокой доб | лести, который павшій герой привнг своея у ( осиротѣвшему батальону, вдохновит его н а| исвне славны» подвиги.

Полйокййк Евгеній Іосзфович Урбанковский родвлея в 1 8 9 6 г. Но окончаніи гикнавівІ иоступаа в Томскій ‘Техническій Йнстптут,) который он сегпвид чтобы поступить на коен ную службу. В 1 91 5 г. ококчйл ускоренный! курс я Алекеандровском воен. училищѣ, по| окончанія котораго быа назначен в 89 зая.[ 3—н Служба е тылу тяготила молодого^ офвцера, и ов скоро уѣхая на фронт. Бое-| воя дѣтсльвое-ть Щолвовника Урбанковскаго| протекала с небольпшнв перерывами до до забря н да 1917 годя. Возвратившиеь в родной Темей, нриняя участіе в тайной органи-І зацін в иркн^маа дѣятельное участіе, в свер жепіи совѣтской власти.

Покойный герой был два раза ранеп в ни | дувшую русево германскую войну. За боевыя! отличія имѣя ордена ев. Станислава, Анны,! Сербскій орден Бѣлаго Орла, французскій ор ^ ден и орден Св. Георгія Побѣдоносца 4 й ст.1 Послѣдній орден даваз ему право на произ | водство в слѣдующій чип.

Л— ин.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003