Подстрекатели не угомоняются

Подстрекатели не угомоняются. ВИТЕБСК. 9 августа. Выстесненные из гор. Орша и постыдно бежавшие левые эс-эры и черносотенцы перенесли свою деятельность в город Сенно, подстрекая красноармейцев немедленно перейти в наступление против немцев. Приняты меры к аресту хулиганов.

Белогвардейцы в Орше

Белогвардейцы в Орше Из Орши Чрезвычайной комиссии сообщают: «Белогвардейцы совместно с правыми и левыми эсерами подняли мятеж против Советской власти. Выступление носит погромный характер. Из Снолешса двинута артиллерия, кавалерия. Все наглецы, осмелившиеся играть на терпении народном, будут сметены с липа земли. Причина мятежа — отказ идти на борьбу с чехо-словакамп, что объясияется кулацкой агитацией».

Бюллетень № 50 отделения связи информации при оперативном отделе Нар.Ком по военным делам от 9 августа 1918 г.

Бюллетень № 50 отделения связи информации при оперативном отделе Нар.Ком по военным делам от 9 августа 1918 г. ВОРИСОГЛЕБСК, 9 августа. В связи с волнениями в городе аре­стованы, по постановлению партии коммунистов, уездный комиссар Поз­няков, военный руководитель Явольд и заведующий снабжением Яасон,замененные другими лицами. Арест был произведен незаконный и без всяких предъявленных обвинения. Работа комиссариата … Read more

Война и мир

Ответ Вильсона. БЕРЛИН. 10 го октября. „Бюро Вольфа” сообщает, что штате-секретьрь по иностранным дедам Соединенных Штатов передал поверенному по делам швейд ipcsoro правительства следующий ответ на германскую ноту: „Секретариат мнввстерства иностранных дед 8-го октября 1918 г. Милостивый Государь! Честь нкею подтвердить ст и гена президента получение вашей ноты от 6-т> октября с сообщением германского правительств» … Read more

Ожесточенное сражение между немцами и крестьянами

Ожесточенное сраженіе между нѣмцами и крестьянами. ОРША, 27 августа. Изгнанные нѣмцами из окрестностей Звенигородки повстанцы собрались в окрестностях Монжаліи в количествѣ около 1 .000 человѣк, при 10 пулеметах и нѣскольких орудіях. Здѣсь произошло ожесточенное сраженіе между крестьянами и нѣмцами с потерями для обѣнх сторон.

Сражение немцев с повстанцами

Сражение немцев с повстанцами ОРША, 27 августа. Изгнанные немцами из окрестностей Звенигородки повстанцы собрались в окрестностях Монжалеи в количестве около 1200 человек при 10 пулеметах и нескольких орудиях. Здесь произошло ожесточенное сражение между крестьянами и немцами с потерями для обеих сторон.