Зверство большевиков.

Название публикации: Зверство большевиков.
Газета: Освобождение России
Дата: 09.04.1919.
Номер выпуска: 79.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Дела большевиков.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Ачинск, р. Чулым.
Ключевые слова: белые офицеры, большевики, железная дорога.

Текст публикации

Зверство большевиков.

Около Ачинска есть железнодорожный мост через р. Чулым. Недавно поезд, в котором ехал товарищ министра внутренних дел Пепеляев, остановился перед этим мостом, так как впереди был вывешен красный флаг. Удивленные неожиданной остановкой, пассажиры поезда, выйдя из вагонов, увидели лежащаго на рельсах офицера с залитым кровью лицом.

Выяснилось, что мост охранялся караулом из 13 солдат при одном офицере. Толпа вооруженных большевиков напала на караул; что стало с ним—неизвестно, солдаты исчезли. Существует предположенiе, что они ушли вместе с большевиками. Офицер больше ничего не помнил, так как при “приближенiи” большевиков он был оглушен ударом приклада по голове. На теле офицера имелось много ножевых ран, но самое ужасное то, что глаза вместе с веками совершенно вырезаны ножом, на их месте зiяют страшныя кровавый впадины. Несчастный еле мог пошевелиться, но держался очень бодро для подобнаго положенiя и лишь со стоном выговаривал: — „Почему меня не убили!”.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003