Зверства красных

Название публикации: Зверства красных
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 29.04.1919.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 4
Автор: И. Морозов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: Оханский уезд, Тишичи.
Ключевые слова: Россия, красный террор.

Текст публикации

Звѣрства красных

При занятіи деревин Тишичи, Новопанеской волости, Оханскаго уѣзда, доблестными войсками Сибирской арміи, отец мой Василій Трофииов Морозов, происхожденіе!! крестьянка вышеояна- чеаиой деревни, командой развѣдчиков 6 Маріинскаго полка, 28 декабря 1918 года, был вяят в рвзвѣдку для выясненія мѣстности. Ничѣн не вооруженный, с развѣдчиками, в числѣ четмрех человѣк, послѣдній направился из деревня Ташячи по направленію на деревню Ипатія в районѣ села Новопамаскаго. У рѣчки Пан, около лѣса, развідчнкз, нопав под обстрѣд со егорони краеных, была взяты в плѣн. По словач крестьян дер. Нпат, отец ной был пряведен в вышеозначенную дерева» для удостовѣренія его личности. По удостовѣренія личности послѣдній, в защиту себя, дѣлая нѣкоторыя оправда іа, на что врасноариѳйцанЕ не обращалось никакого вниманія, послѣ чего беааащнтный был оставлен в одной нвжнем бѣльѣ, выведея на двор м при норовѣ в 20 град. бжг ілетямн до бея- сознанія. Послѣ наказаній ілетлня, несчастный был отвгден в сгорѣвшее гуаво, гдѣ ему кравнеармеіцм внколеля итнком глтза, нереломадя обѣ ногі н рукн, вы- рѣдаан кускамм на груди мясо, срубили лѣвую щеку, вибяла скулы, я сдѣлав ня груди нѣсколько штыковях раз, выетрѣлин в правое плечо.

Такую мученическую смерть прннал мой отец.

И. Морозов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003