Жизнь в окопах

Название публикации: Жизнь в окопах
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 22.03.1915.
Номер выпуска: 11.
Страница(ы): 19, 20, 21
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: из солдатских писем, на фронтах, русская армия, фронт.

Текст публикации

Среди большого количества писемъ, передаваемыхъ теперь въ редакціи газеть „для напечатанія”—письма съ благодарностями за п дарки, за уходъ въ лазаретаіъ или просто ва то, что «не за- бывіютъ ихъ, находящахся на позиціяхъ», есть обращенія въ „уважаемую редакцію” съ просьбой «пропечатать», что такіе то нижніе чаны кланяются роднымъ и знакомымъ и сообщаютъ, что они живы и здоровы, «чего отъ Господа Бога и вамъ желаемъ».
Н среди массы писемъ не часто попадаются письма описательныя, рисующія жизнь въ окопахъ, бои, личныя переживанія.
Приводимъ выдержки изъ двухъ писемъ такого рода *). «На первый разъ я напишу вамъ только то, что у насъ происходить почти каждый день В)тъ оно. У насъ на позиціяхъ, т. е. въ окопахъ, дни проіодятъ не замѣтно, а не замѣтно потому, что мы одѣты тепло и не голодуемъ. Ночью мы можетъ немного уснуть, такъ какъ ночью изъ оруд’й почти не стрѣляютъ, а ружейной стрѣльбы мы уже и за страхъ не считаемъ; если только австріякъ на окопы не напираетъ, а въ случаѣ когда и напираютъ, то на^ъ,,не привыкать отбрьсывадь ихъ назадъ, на своихъ штыкахъ, но по большей части ночью царитъ тишина. Настаетъ день, настаетъ работа. Передъ разсвѣтомъ ребята спѣшатъ достать воды, и пока не замѣтенъ вепріятелю дымъ, въ уютномъ уголкѣ окопа грѣютъ чаекъ и жарятъ сальдо, Съ разсвѣтомъ пушки начинаютъ свою рчертѣлую уж$ • яазп, музыку. Закипѣлъ бой; снаряды и пули ле j^rvico свистомъ, какъ нечистая сила. Въ теченіе всего дня ужъ нікто не высовывайся изъ овоща, а кто позволить себѣ отважиться д дыскоаиьъ, то ужъ не ожидай бдо обратно въ окопъ, или убитъ, или ранеиъ. Такъ самое и мы ловимъ австрійцевъ, чуть кто высунется изъ окопа ужъ мы его словили на мушку. Сидя въ окопахъ, мы чаще всего слышенъ громкій кривъ наблюдателя „при- габайсь‘г Вь этлъ моментъ летягъ со. «висимъ и анѣянымъ шипѣньемъ, австрійскіе .снаряды. В ,ѣ мы пригнулись и замолкли. Вдругъ яемля с колыхнулась и раздался громкій трескъ. Мы видимъ: позади себя или впереди, или. влраво «Іво vt-f, себя, ьѣ- скалько столбовък брошенныхъ цѣлыми грудами ввррхъ земли. Q іять послышался. говоръ, слава Соуу.’. перелетъ! Ну и полетъ досылки; навѣрно изъ двѣнадцати-дю$мовки.?цовь нОДодаіелй высматрявають противник*. А если часочка на два три замолкли орудіи м перестала свистать надъ головами пули, сейчасъ хе услышишь шутки, а въ нѣкоторыхъ группахъ слышатся ье во весь голосъ напѣвы иалороссійской пѣсенки, а гь груапахъ болѣе религіозныхъ раздается пѣвіе: Спася Господи люди твоя. Рождество твое Христе Б«*е. Во I рданѣ крещающуся тебѣ Господ* Символъ вѣры. Заступница Усердная и друг, тропари.
Вдруіъ почему то станетъ вмело. Говорится во всему можно привыкнуть, вто и пра.да. I! такъ день прошелъ незамѣтно, начинаетъ смеркать; начинаемъ мы посматривать назадъ, откуда появмтся наша кухня съ горячямъ обѣдамъ. Вдругъ первый увидѣвшій закричатъ: Эй ребята! Ѣдетъ наша тяжелая на поддержку; такъ солдаты называютъ кухню съ обѣдамъ. Пошелъ въ окопѣ говоръ, ты товарищъ поди м на меня-то принеси, а я буду здѣсь на сторожѣ. Обыкновенно, половина выходятъ вабирать обѣдъ, а половина остается на сторожѣ. Иногда бываетъ в такъ, только соберутся до кухни: неаріятель то и замѣтилъ. Вотъ и пуститъ чемоданчиковъ б—10. Эго значитъ тяжеленькихъ снарядовъ. Ка шеваръ, даже не закрывъ кухню, понеся ажъ борщъ взвнвіется такъ разрывается шрапнель, а солдаты въ разсыпную, ажъ котелки греиягъ. Прибѣжавъ въ окопъ всѣ ваговорили межъ собой… Ну что товарящъ! Добре пообѣдалъ? Да добре, такъ самое какъ и ты; и принесетъ же его проклятаго въ недобрый часъ съ его посылкой. X и. бы пообѣдать далъ! Эго все кашеварская лопатка ви новата. (Такъ обыкновенно прозываютъ кашеваръ). Зачѣмъ было ему переться на видео! Оаъ-бы сталъ тамъ за лѣскомъ! Что ОиЪ думалъ къ тещѣ къ маслянвцѣ пріѣхалъ! Нечего сжаримъ сальцо, лучше чайку попьемъ Да если бы вы знали какой сегодня борщъ, я бы одинъ цѣлый котелокъ выѣлъ и прыгнулъ въ свой окопъ.
Такіе случаи бываютъ очень рѣдко.
Въ окопахъ мы спимъ по очереди; намъ тепло, во всѣхъ есть теплыя фуфайки и бушлаты (иначе сказать пиджаки), а морозы у насъ небольшіе; снѣгъ глубокій до аршина навализо. Горячую пищу повозятъ большей частью одинъ разъ въ сутки, хлѣба и мяса у насъ вдоволь; случается иногда нельзя подвезти провіантъ, ну съ этимъ надо мириться, на то война, а война то вѣдь не шутка. П’ж°ртвованныя вещи къ намъ доходятъ всѣ. ТШыхъ вещ-й всѣмъ дг.статочпо и вообще всѣ мы довольны; является у насъ нужда лишь въ споднемъ бѣльѣ и вотъ этой бу- Wtiiinr и конвертовъ то и за деньги не достанеш1. Въ заключеніе BcertfTHiB) я долженъ сообщить вамъ, чго война страшна лишьдля тѣи», іЕто ее не видитъ, и намъ сначала немного было страшновато,:. all когда присмотрѣлись ко всему, привыкли видѣть часто цѣлыя массы убитыхъ вокругъ себя, то для насъ кажется такъ и должно быть. Ийслѣ боя, когда наступаетъ вечеръ и станетъ тем во; мы выставляемъ впередъ сторожовку. И вотъ когда пойду я равставлять караулы, то не одинъ равъ наткнется на валяющихся уже убитыхъ или еще едва стонав щихъ тяжело раненыхъ. Прежде всего мы выроемъ маленькіе окопы для себя. т. е. для караула, чтобы на случай стрѣльбы было бы гдѣ примѣниться, а затѣмъ выроемъ яму и всѣхъ близко валяющихъ стаскиваемъ въ нее и зарываемъ н крестикъ поставимъ»…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003