Ж.-д. забастовка

Название публикации: Ж.-д. забастовка
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 15.08.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: За границей, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: На Украине.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Бирзул, Борзили, Глухов, Жмеринка, Зделбунев, Казатин, Киев, Одесса, Сарны, Украина, ст. Бонтарская, ст. Голты, ст. Жмеринка, хутор Михайлов.
Ключевые слова: железная дорога, забастовка.

Текст публикации

Ж.-д. забастовка.

КИЕВ. 5 VIII. Железнодорожная забастовка еще не окончилась, но она ужо аб имеет того организованного характера, какой был вначале. Произошло это вследствие суровых мер, применяемых украинскими и немецкими властями к забастовщикам.
Теперь рабочие действуют отдельными группами, анархически. На дорогах часто происходят крушения.
Но железным дорогам, вследствие этого, многие ездить боятся. Как идет теперь забастовка, видно из следующего: так, например, на ст. „Жмеринка”, поездА; 15, вследствие обстрела неизвестными, вынужден был вернуться обратно.
На участке Глухов—-Хутор Михайлов, вследствие сожжения моста, приостановилось движение.
На ст. Бонтарской и Борзы* скопилось 20 поездов, и если как телеграфируют оттуда, не оудут приняты энергичные меры, lвижение здесь остановится совершенно.
На ст. Голта служащие и рабочие отказываются от работ, заявляя, что они вполне солидарны с рабочими Одесского железнодорожного узла, выставившими, как известно, требование о возстановлении Советской власти на Украине.
Наравне с успокоительными оффицицщныдя заверениями, что железнодорожная забастовка идет на убыль, в украински^ газетах проскальзывают известия об истинном положении нощей.
Так в газете „Народное Дело” помещены сведения о том, что в Одессе, Бпрзуле, Сарнах, Здолбунове, Казахи не и Жмеринке все бдужбы еще продолжают бастовать.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003