Зеленый змей

Название публикации: Зеленый змей
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 16.11.1917.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 16, 17, 18
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Зеленый змій.
Есть вопросы, о которых больно говорить, старые, казалось бы, по все же новые, — новые потому, что такими вх дѣлает жизнь.
К числу их нужно отнести вопрос об алкоголизмѣ, о пьянствѣ. Очень старый вопрос. Но свова приходится поднимать его, ибо со всѣх кипцов Россія ежедневно приносятся вѣсти о все усиливающемся ростѣ тайваго винокуренія а, в связи с этим—о все учащающихся грабежах, погромах, паси.шх *)…
Два кита, па которых стоит горе русскаго народа, это—темнота и пьянство. Всѣ эго давно знают, всѣ это давно признают. Остальныя бѣды и несчастья, которыя такой щедіюй рукой разсыпала судьба по русской землѣ, являются лишь слѣдствіем первых двух.
Только вслѣдствіе темноты да невѣжества, да еще непробуднаго пьяпства терпѣі русскій парод столько лѣт самодержавный произвол царей; вслѣдствіе несознательности своей шел топить горе в „чарѣ зелена вина*. А в кабакѣ ему все было безразлично…
Вѣчно саапвіемый, державшійся в черном тѣлѣ царскими слугами, русскій крестьянин долго нес па своих плечах тяжелое иго безправія. Согнувшись, изможденный, измученный, медленным шагом брел он но своей исторической дорогѣ. Чуял гдѣ-то внутри себя огромную силу, да не знал, что с ней дѣлать. Искал все, подобно былинному богатырю, гдѣ бы силушку свою приложить, не находил и сворачивал в кабак и здѣсь . тратил лучшія свои духовныя богатства. Всѣ знают, что большая часть преступленій совершалась в нетрезвом видѣ, что под вліяііем оиьянспія брат шел па брата, сын на отца, и страшному богу пьяпства ежегодно приносились ^исчислимыя жертвы как деньгами, так и жизнями, душой, разбитым счастьем людей…
Вдругъ однажды, когда дальше терпѣть было не в мочь, выпрямил согнутую спину русскій парод и улыбнулся грозной и радостной улыбкой: он нашел куда приложить спою силу,—оп могучим взмахом стряхнул со своего огромнаго тѣла всѣх паразптов-насильпиков…
Казалось, что дальше русскій парод пойдет уже новою дорогой. Честным и твердым шагом двинется он вперед но великому пути созиданія и с перваю же дня вступит в борьбу с двумя злѣйшими своими врагами: с темнотою и пьянством.
На дѣлѣ вышло ве так… Зеленый змій, старый властелин земли русской, не потерял над ней власти вмѣстѣ е Николаем Романовым. Он все еще поотлгивает свои цЬпкія руки в главному достоянію парода,—в недавно добитой цѣною огромных жертп свободѣ.
Страшный порок,—страсть к спиртным напиткам,— еще живет в вашей землѣ, и из-за вина, как и прежде, ежечаспо совершаются преступленія.
Зеленый змій имѣет большую власть. Эго понимало еще старое правительство. И, когда ему нужно было, оно выпускало змія на русскій народ и при помощи его держало парод в цѣпях рабства.
Но пришел день, в который лучшій другъ произвола— вппо,—стал омасеп самому правительству. Эго было—тогда, когда начинялась впПпа.
*) Нижи в і.тлѣій киррвеогшдйвцііі ны пртводич ряд сообщеній о новое пьянствѣ я naui.fi По чскоіі іуб. Даже въ арміи солдаты занялись выдѣлкой самогонки, ври цооооляя для эт» о походныя кухни.В тот день царским указом была запрещена продажа спиртных напитков.
Таким образом, казалось, Россія вступпла в період трезвости. На дѣлѣ вышло не так: почти с перваго дня запрещенія продажи сппртпых напитков началось тайпоо випокуреніе. 0 чѣи дальше, тѣм большіе размѣры принимало оно.
Когда народ стал свободным, являлась надежда: — быть может, сбросившій с себя царское иго народ Поймет весь ужас пьянства и ошибется от него? Выть может, наконец, наступит долгожданный день трезвости?
Многія из ваших надежд не оправдались. То же было и с этой: не уменьшился рост винокурепія; не меньше, а больше ньяпых можно встрѣтить в наши дпи.
По послѣлппм даппым вмѣсто казеппой водки у пас появилось двадцать ■ девять разновидностей разных напитков, приготовляемых для замѣны ея. Особеппо развилось приготовленіе .самогонки*.
Свободный от употребленія и ускользпувшій от контроля хлѣб спрятан в глухих углах. И в дереввях в укромных иѣстах и открыто идет перегонка хлѣба п „самогонку*.
Этим все увеличивающимся рсстом внпокурепія и объясняется добрая половина всѣх убійств, грабежей н погромов, о которых ежедпевпо сообщают газеты под печальным заголовком: „Анархія в странѣ”. Из-за все растущей власти зеленаго змія учащаются случаи военных бунтов, разгромов благоустроенных имѣній, которыя в педалеком будущем должны перейти в руки трудового крестьянства. Из-за пьяпства растет анархія, а из-за анархіи все слабнут’силы арміи, которой надо бы стоять па стражѣ завоеваній свободы.
Странѣ угрожают два страшных врага: войска гермап- скаго императора извнѣ и враги революціи изпутри.
Алкоголь—первый друг и помощник этих двух враговъ.
И если мы боремся за свою свободу с Вильгельмовыми войсками на фронтѣ и с врагами революціи в тылу, то, чтобы быть послѣдовательными, мы должны номедлоппо же начать борьбу с пьяпством.
Время не ждет! В один день волпа пьянаго разгула может прокатиться по всей странѣ и смести с лица земли все то, что нам так дорого, за что мы боролись, для чего жили.
Пора опомниться! Пора приняться за дѣйствительныя, жпзпепныя и своевременныя мѣры для борьбы с пьяпством и тайным винокуреніем. Нужпо помпить, что с прекраще- піем тайнаго винокуренія освободятся большіе запасы спря- тапнаго хлѣба, которые потекут r армію и в городя, тѣм самыя отгоняя ужасный призрак все приближающагося го :ода.
Нужпо агитировать, выпускать воязішін или обязательныя постановленія, нужпо взяться за разысканіе тайных винокуренных заводов, для борьбы с втим ялом яужпо призвать всѣ общественныя силы. Должны быть введепы спеціальныя наказанія, как для владѣльцев тайных заводов водки и ея продавцов, так и для тѣх, кто покупает водку. В свободной Росіи пе должны валяться по улицам пьппые.
Борьба с тинным випокуревіем путем организаціи общественных сил уже началась. Во многих мѣстах образопапы уже комитеты спеціально для этой цѣли. Хорошіе примѣры достойны подражанія. Нужно немедленно приняться за ра-
Не сегодпя-завтра мы можем остаться у разбитаго корыта, если не пачпом энергичнѣйшей борьбы со всѣм тѣм, что пытается наложить свои руки па пашу молодую свободу. В царствѣ зеленаго змія свободы быть не может, и, если мы хотим остаться свободными, мы, земскіе дѣятели,—должны немедленно начать борьбу с зеленым зміем.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003