Здесь и там.

Название публикации: Здесь и там.
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 10.04.1918.
Номер выпуска: 7.
Страница(ы): 1
Автор: П. Веретенников..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Международные отношения.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Здесь и там.
Последний телеграммы нам приносят известия о том, что на пашем внутреннем фронте советские войска одерживают победы над бандами Каледина, Корнилова, Дутова и их соратников. Другие известия нам говорят о том, что на западном фронте идут кровопролитные бои, с колоссальными жертвами. Какой контраст!
С одной стороны пролетарская арМИЯ Российской Республики борется с капиталом, старается сбросить с себя и растоптать проклятое ярмо, надетое на нас врагами народа, и, преодолевая все преграды, не взирая на все трудности борьбы, гордо, не оглядываясь назад, несет всему миру красное знамя—знамя реальнаго воплощения социализма.
„Весь мир насилья мы разроем | До основанья, а затем—
Мы наш, мы новый мир построим: Кто был ни чем, тот станет всем”.
Вот те святые слова, за которые борется и умирает русский пролетариат. С другой стороны империалистические правительства Германии, Англии и Франции стараются еще удовлетворить свой кровавый инстинкт, втягивают свой иа- род в эту бойню, насколько это им удастся, стараются воспользоваться ! еще тем временем, покуда трудовой 1 народ еще не сбросил их. Жутко | читать такие известия, жалко тех жизней, который приносятся в жертву Молоху.
За что, кому нужны эти жертвы?
| Неужели еще разные Вильгельмы, Эдуарды и др. не насытились ‘ человеческой кровью. Нет! Их агше- I титы безнредельны. Они не могут быть сыты, т. к. они не были го- ! лодны.
Но они чувствуют, что их грабежу и разбою скоро будет положен конец. Недалеко то время, когда этих „помазанников божьих” народ помажет так же, как сделали мы, и они стараются урвать время, чтобы еще вздохнуть „так, как хочется”. Дышите, но знайте, что это ваши последние вздоха. Это ваша предсмертная агония. Близко то
время, когда пролетариат всего мира соединится иод одно знамя и даст вам бой.
И это будет последний и решительный бой!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003