Затишье

Название публикации: Затишье
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 09.05.1917.
Номер выпуска: 18.
Страница(ы): 14, 15
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Вильгельм, Карл.
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: Западный фронт, на фронтах.

Текст публикации

Затишье.
На всѣхъ театрахъ войпы нѣтъ никакихъ крупныхъ измѣненій. Особенно тихо на нашемъ главномъ фронтѣ. Здѣсь почти Ничѣмъ непрерываемое затишье. Вотъ, напримѣръ, какъ описываютъ газетные корреспонденты положеніе на рижскомъ фронтѣ.
„За послѣдніе десять дней на рнжскомѣ фронтѣ не произошло никакихъ измѣненій. Тихо, на многихъ участкахъ пи единаго выстрѣла. Продолжаются переговоры, германцы не прекращаютъ попытка къ братанью. То и дѣло единичные германцы переходятъ въ нашу сторону и остаются въ плѣну. Главное, сейчасъ и есть показано! этихъ плѣнныхъ. Показанія касаются самыхъ разнообразныхъ сторонъ германской жизни. Иногда здѣсь свѣдѣнія о происшествіяхъ въ Германіи получаются скорѣе, чѣмъ въ нейтральной печати.
Папрпмѣръ, здѣсь очень скоро стало извѣстно о’ волненіяхъ въ Берлппѣ. Плѣнные утверждаютъ, кромѣ того, что недовольство охватило пе только Германію, по и занятыя ею области—Польшу и Курляндііо. Въ первой “изъ нихъ Волненія носили политическій характеръ, въ Курляндіи же экономическій. Уменьшенная до край-ности норма пнтавія вызвала сильнѣйшее незовольство. Крупныя волненія происходили въ либавскомъ порту и Митавѣ. Въ послѣднемъ пунктѣ толпа, главнымъ образомъ, женщнны, окружила зданіе бургомистра, требуя хлѣба. Толпу разгоняли солдаты. Уменьшена порція и въ арміи.
Германцы продолжаютъ распространять свою литературу, кстати сказать, составленную на прекрасномъ русскомъ языкѣ. Почти во всѣхъ воззваніяхъ въ затягиваніи войны обвиняются англичане и союзники вообще. Какъ и прежде, всѣ плѣнные отрицаютъ возможность наступленія со стороны германцевъ. Всѣ послѣдніе приказы по нѣмецкимъ войскамъ говорятъ о необходимости обороняться”.
Противъ братанія на фронтѣ горячо высказался теперь и Петроградскій совѣтъ рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ. Въ своемъ воззваніи отъ 30-го апрѣля совѣтъ пишетъ:
„Революціонныя войска могутъ брататься, но съ арміей, тоже революціонной, тоже рѣшившейся умереть за миръ и свободу. Но сейчасъ еще не такова армія Германіи и Австро-Венгріи, сколько бы ни было въ ней отдѣльныхъ сознательныхъ честныхъ людей. Тамъ нѣтъ еще революціи, тамъ войска идутъ слѣпо за Вильгельмомъ н Карломъ, за помѣщиками и капиталистами, идутъ на захваты чужихъ земель, на грабежи и насилія, тамъ военный штабъ исполізуетъ не только вашу довѣрчивость, но п слѣпую покорность своихъ солдатъ.
Вы съ открытой душой идете брататься, а навстрѣчу выходитъ изъ вражескихъ окоповъ переодѣтый въ солдатскій мундиръ офицеръ генеральнаго штаба. Вы безъ всякой хитрости говорите съ прот івнпкомъ, а тѣмъ временемъ его начальство фотографируетъ мѣстность. Вы прекращаете стрѣльбу для братанія, а за вражескими окопами передвигаютъ въ это время артиллерію, сооружаютъ укрѣпленія п перебрасываютъ войска.
Товарищи солдаты! Не братаніемъ достигнете вы мира, не сепаратными договорами, которые заключаются на фронтѣ отдѣльными ротами, баталіонами и полками. Не въ сепаратномъ мирѣ и не въ сепаратномъ перемиріи спасеніе русской революціи и торжество мира всего міра. Къ гибели васъ самихъ, къ гибели русской свободы ведутъ люди, увѣряющіе васъ, что братаніе—путь къ миру. Не вѣрьте пмъ“.
Будемъ надѣяться, что горячій призывъ совѣта рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ дойдетъ до окоповъ” п подозрительное со стороны нѣмцевъ „братанье” будетъ прекращено русскими войсками.
Миръ це въ братаніи, миръ въ энергичной работѣ правительства и народа по укрѣпленію началъ свободы; по организаціи всей страны и по укрѣпленію нашей арміи.
„Безсильнаго никто не уважаетъ!”

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003