Заседание торгово промыш. класса совместно съ Городск. Исп. Ком. С. Р- и С. Д.

Название публикации: Заседание торгово промыш. класса совместно съ Городск. Исп. Ком. С. Р- и С. Д.
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 31.01.1918.
Номер выпуска: 19.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Земское и городское самоуправление в досоветской России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Австрия, Германия, Россия.
Ключевые слова: международная торговля, торговля, экономика.

Текст публикации

Заседание торгово промыш. класса совместно съ Городск. Исп. Ком. С. Р- и С. Д.
28 января в здании окружного суда Исп. Ком. Сов. Раб. и Солд. Деп. было созвано собрание представителей Исп. Ком. совместно с представителями торгово-промышленного класса по финансовому вопросу.
Собрание открыл председатель ИсП. Ком. Гор. Сов. Р. и С. Деп. тов. Решетников. В своей получасовой речи он обрисовал собранию тяжелое финансовое положение города. Теперь, когда во главе России стоит сам народ в лице его представителей, теперь, когда русская революция нашла себе отклик в Австрии и Германии, нужно как можно сильнее упрочить власть демократии^ стране.
Пермский Исп.” Ком, являясь выразителем народной воли, должен сделать все возможное для г. Перми и окрестностей. Поэтому
. ближайшем времени вся организационная: власть должна сосредоточиться около Советов. Самой же неотложной работой для Совета является прочная организация охраны безопасности жителей г. Перми, борьба с безработицей и, главным образом, предотвращение голода в городе, путем покупки и привоза съестных припасов на зиму и весну* Так как почти весь капитал сосредоточен только в руках тор -проыышлен. класса, а последний в три года войны, экс- плоатируя рабочий класс, удвоил и утроил свои доходы, то вполне естественно, что он должен придти .на помощь Советам, дабы бедное население через 2—3 месяца не осталось без куска хлеба. В одном из предыдущих заседаний Совета было постановлено взыскать с торгово-промышленного класса сумму в размере 2 миллионов рублей па организацию охраны города.
Тов. Решетников призывает тор- гово-промыіцлен. класс к исполнению их гражданского долга. Частный капитал, частные предприятия пока уничтожены не буд^т, над ними будет установлен народный контроль. Кроме того Исп. Ком и Перм. Гор. Ирод., Упр. постановляют на нужды продов льствия произвести принудительный заем в размере ’ 3 миллионов р. путем выпуска особых облигаций с более зажиточного городского населения.
Для улучшения хозяйства в г. Перми 27 января был организован Совет Народного Хозяйства, в составе специалистов и представите лей демократ, организаций, всего 17 человек.
Заканчивая свою речь, председатель собрания еще раз призывает капиталистов к их гражданскому долгу, предупреждая, что в случае недостижения мирного соглашения Исполн. Ком. будет действовать путем организованного насилия.
Речь председателя дополняет секретарь собрания член Губ. Испол. Ком. Советов Р., С. и Кр. Д. т. Бе- лослудцев.
Указывая на то, что эту войну объявила буржуазия, нажившая благодаря этому огромные деньги, и что теперь, когда страна, благодаря их стараниям, приведена в такое тяжелое состояние, „бедные капиталисты”, умывая руки, посылают добывать деньги для нужд города в деревню, он говорит, что хотя бы силой оружия, но нужно
заставить промышленников подчиниться Советам и выдать намеченную сумму.
Представители Гор. Продов. Уп равы и районов, указывая на ничтожные финансы, находящиеся в Продовольств. Управе, прецоетере гают жителей от грозящей им беды—голода в городе и призывают торгов-промыш. класс подчиниться желанию народа и тем отвратить грозящее городу бедствие.
Они указывают, что на собрании председателей всех районов была принята резолюция о займе у капитал класса, как единственное средство спасения.
Горячую речь произносит пред- сед. переизбранной Гор Прод. Управы гр. Устинов, который также обвиняет промышл. класс во всей разрухе.
Он указывает, что о надвигающемся голоде говорили еще на Цосков- ском Госуд. совещании и что, если, выражаясь словами Рябушинского, .революцию создал голод, то его же костлявая рука задушит ее“, то, ведь, если* будут сметены советы, то еще ранее будет уничтожен класс капиталистов.
Речи остальных ораторов очень походили на речи, приводимыя здесь.
Удивительней всего было то, что от торговопромышленного класса не выступал ни один оратор.
Председатель собрания решил проверить; есть ли в зале представители капиталиста четкого класса путем поднятия рук. Руки подняли только’ 3—5 человек. Почему-то многие видные коммерсанты не пожелали поднять рук.
Тогда председатель прямо читает резолюцию, предложенную президиумом собрания, и ввиду нежеланья капиталистов участвовать в голосовании, резолюция принимается, как постановление Гор. Исполнительного К та Сов. Раб. и С.Д., при полном сочувствии многочисленного собрания.
Вот она дословно: .Исполнительный Комитет Советов и Пермская гор. продовольственная управа, ознакомив на общем собрании 28 января граждан торгово-промышленного класса г. Перми с финансовым положением своих организаций, работающих для защиты трудящегося класса, и осветив достаточно вопрос о снабжении необходимыми денежными средствами для дальнейшей работы, постановили: требуемую сумму в пять (5) милли он’ В рублей обязать внести не поз же 1 февраля (ст. ет.), собрав их со всех капиталистов города, при чем 2 миллиона должны поступить безвозвратно в пользу Сов. Раб. и Солд Деп на дело первоначальной организации охраны безопасности, на борьбу с безработицей и ряд других неотложных нужд, а остальные три (3) мил. руб. имеют назначенье поступить в распоряжение Пермского Городского Продов. к та на заготовочныя операции по закупке хлеба и должны быть собраны через принудительный заем путем выпуска специальных заем ных писем от имени продов к-та. Для быстрого организованного и безобидного пронедкния в жизнь принятого постановления решено выделить специальную комиссию из представителей следующих организаций по одному: от Исп. Ком. Сов., от Исп. Ком. Ирод. Упр. со юза торговли и промышленности, союза домовладельцев и Биржевого к та, в составе пяти человек”
На этом собрание закрывается.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003