Заграничная печать

Название публикации: Заграничная печать
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 27.08.1916.
Номер выпуска: 187.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: Габсбурги.
Топонимы: Верден.
Ключевые слова: Болгария, Верден, Германия, Греция, Пруссия.

Текст публикации

 

Заграничная печать

Опасность отъ Великой Болгаріи для Г реціи.

«Гестіа» пишетъ: «Угроза осуществленія идеи о Великой Болгаріи внушаетъ намъ живѣйшія опасенія, особенно если мы вспомнимъ, что для насъ было такъ легко свести разъ навсегда счеты своимъ смертельнымъ и наслѣдственнымъ врагамъ»

Верденъ.

По мнѣпію «Йью-Горкъ Геральда»: «Каждый день приносить съ собою доказательство, что Германію ожидаетъ У Вердена катастрофа, и что ничто не въ состояніи спасти ее нынѣ отъ этого бѣдствія. Германцы не только потеряли «гордую привиллегію иниціативы», какъ говорилъ генералъ Бергарди, этотъ Маккіавели въ маломъ масштабѣ, но они утратили также и способность сопротивляться противникамъ съ успѣхомъ для себя. Германцы не въ состояніи ни продвигаться впередъ, ни удерживаться на тѣхъ позиціяхъ которыя онн занимаютъ. Заключеніе отсюда слѣдуетъ совершенно ясное и опредѣленное». .

Прусскій Милитаризмъ.

Аббатъ Ветгерлѳ, бывшій членъ рейхстага, въ «Дипломатическомъ Обозрѣніи» пишетъ: «Чтобы сломить прусскій милитаризмъ, необходимо во что бы то ни стало установить раздѣленіе между сѣверною Германіею и южными нѣмецкими государствами; нулшо возстановить границу между владѣніями Гоген- цоллерновъ и территоріями, принадлежавшими имперіи Габсбурговъ. Дойдутъ ли добровольно южные нѣмцы на отдѣленіе от’гіПіруссіи-і Несомнѣнно, такъ какъ, прусское иго для нихъ чрезвычайно тяжело. Южане примкнули къ сильной имперіи только потому, что онн извлекли изъ. политическаго союза очень значительныя экономическія выгоды. Побѣжденную же и разоренную Пруссію они охотно признаютъ прояснимъ врагомъ, если только имъ разрѣшатъ вернуться къ давнимъ историческимъ традиціямъ, т. е. возстановить жизнеспособную центральную федерацію съ нѣмецкими провинціями Австріи».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003