Заграничная печать

Название публикации: Заграничная печать
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 18.08.1916.
Номер выпуска: 179.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, война, газеты, годовщина, юбилей.

Текст публикации

Заграничная печать

Нѣмцы по поводу второй ГОДОВЩИНЫ ВОЙНЫ.
«Кельнская Газета» пишетъ; «До сего Врѳмоіпі всѣ были убѣждены, что великая европейская войпа, если она разразится, будетъ ужасна, но кратковремеп- на; существовала таклсѳ увѣренность, что во время войны какъ во Франціи, такъ я іпіь Россіи вспыхнутъ рсволтоціоп- ныя движепія; и вотъ за два года нѳ пронзоріло ничего подобнаго. Мы находимся теперь въ стадіи рѣшительныхъ боевъ, хотя конца войны ещо нельзя предвидѣть. Впорвыо выступили въ дѣйствіе англичане на линіи рѣки Соммы, гдѣ битва идетъ со всею яростью, но конца оя также нѳ видно. Намъ не нулг- но забывать, что для англичанъ мы навсегда останемся «гуннами». На ихъ силу мы отвѣтимъ силою. Никогда они нѳ еаставять насъ просить пощады, но въ то лсо время не молсетъ быть сомнѣнія, что и противники наши будутъ держаться до конца. Мы точно таклсе останемся всегда готовыми отвѣтить на нхъ ударъ ударомъ».
«Локаль Аяцейгеръ» говоритъ: «Иа порогѣ третьей гододщішы войны мы готовимся къ новымъ битвамъ и, если Богу
угодно, къ окончательной побѣдѣ. Образцовая храбрость нашихъ сыновъ па востокѣ, какъ н на западѣ позволяетъ намъ вѣрить, что окончательный результатъ повсюду будетъ для насъ благопріятенъ, хотя военныя дѣйствія даннаго .момента еще не только не закончились, а, наоборотъ, находятся въ стадіи полнаго развитія. Если бы мы заявили о своей готовности принятія мира, не будучи •побѣжденными шщ побѣдителями, наши противники насъ только высмѣяли бы; вотъ почему нашимъ лозунгомъ доляшо оставаться; держаться, сопротивляться и наносить сильные удары; сопротивляться, какъ мы это дѣлали и до сего времени, съ тѣмъ же ожесточеніемъ и съ тѣмъ же духомъ самоогроченія и самопожертвованія.
Мы никогда не смотрѣли на свое сопротивленіе съ точки зрѣнія исключительно обороны, которая устраняетъ всякія шшшнтеДышя пріобрѣтенія, пли какъ на дѣйствія пассивныя. ^ предусматривающія лишь сохраненіе положенія, существовавшаго до. войны. Навязанная намъ война есть и останется войною оборонительною; она не должпа вырождаться въ дикую войну завоеваній. Однако, отказаться отъ всякихъ пріобрѣтеній, способныхъ обезпечить наше будущее, значило бы оказать своей ро- дипѣ плохую услугу. Результаты войны должны быть но отрицательные а положительные.
Простое возстановленье положенія вещей, существовавшаго до начала военныхъ дѣйствій, нѳ отвѣчало бы тѣмъ жертвамъ, которыя мы согласились на себя принять, и не гарантировало бы будущности нашего народа».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003