Заграничная печать

Название публикации: Заграничная печать
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 13.10.1916.
Номер выпуска: 221.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: .
Топонимы: р. Сомма.
Ключевые слова: Германия, война, газеты.

Текст публикации

Заграничная печать

Германское уныніе.
Въ «Мюнхенской почтѣ» читаемъ; «Теперь наносится послѣдній и большой ударъ Германіи. Румынія! и Греція. которая но замедлитъ отъ насъ отклониться, создаютъ положеніе такой трудности, подобнаго котооому нашъ народъ, еще никогда не зналъ».
” «Франкфуртская газета» говоритъ: «Число народовъ, поднимаемыхъ согласіемъ. чтобы насч, .уничтожить, постоянно увеличивается. Германія оказывается всо болѣе и болѣе изолированной среди враговъ, нападающихъ на нее со всѣхъ сторонъ. Съ каждымъ даемъ становится .все очевиднѣе, что’ Германія должна напрягать всѣ свои мускулы и пускать въ дѣло всѣ свои моральныя и матеріальныя силы для защиты от*ь непріятелей. Мы боремся за свое существованіе. и сознаніе абсолютной -не- обходимостф боірыбы двоитъ иаши силы. Теперь болѣе, чѣмъ когда либо, мы покажемъ, кто мы ч’акіе и на что мы способны».
Нѣмцы о битвѣ на Соммѣ.
Германскія газеты теперь, уже но скрывая, признаютъ, силу напора союзниковъ на западномъ фронтѣ. Вотъ нѣкоторыя выдержки изъ газетъ:
«-ВайізсЬе ЬапсІѳзгеіЙГпд»: «Продвиженіе непріятеля является, несомнѣнно, самьтмъ мощнымъ изъ усилій, которое производили наши противники въ смор. тоѵбійственной битвѣ на Соммѣ. Наши войска были готовы къ этому напору массою».
;«Ь. МцнеЬ. МасІп’іеЫеп», «Что бы ни случилось, но мы можемъ ожидать дальнѣйшихъ событій Ст, довѣріемъ, основаннымъ на .выносливости и силѣ сопротивленія нашихъ отрядовъ. Наши враги, несмотря на всѣ ихъ усилія, могутъ добиться только отдаиванія шагъ за шагомъ нашихъ эластичныхъ оборонительныхъ линій».
«Ргапкі’игіег 2еіій炙: «Англо-‘францу- зы имѣли тактическій успѣхъ, но вт» стратегическомъ отношеніи они ничего не добились Мы потеряли нѣсколько деревень.. драгоцѣнныя позиціи, защищавшіяся съ ожесточеніемъ, непріятель объявляетъ ч’акже о большой захваченной добычѣ. Но общее положеніе осталось по прежнему ^прочнымъ: прорывъ надшхъ линій невозможенъ. Дѣло будетъ рѣшено не отдѣльными успѣхами,’ а измѣненіемъ общаго пблбжещія».
«Т. КишізсЬ&й»: Съ арміей, состоящей изъ милліона англичанъ и французовъ, изъ колоніальныхъ войскъ всѣхъ расъ я народовъ, равно какъ и артиллеріи неслыханной мощности, па- ши противники; успѣли проткнуть въ наши линіи обоихъ береговъ Соммы па протяженіи 22 километровъ въ ширину. Главною цѣлью такого наступленія можетъ быть только ш ‘ѵ-ча противостоящихъ силъ.
Атаки эти встрѣчаютъ, къ счастью для насъ, геройскіе отряды, Это объясняетъ иам-ь причіИіу. почему французы на протяженіи цѣлой: дюжины недѣль могли-продвинуться лишь на 10 километровъ и оказались по -въ состоянія добраться еще до линіи Бопомъ-Пе- РОИНЪІ, —
Что же случится, если они дойдутъ до этой линіи? Они не получатъ ничего другого, кромѣ отодвиганія нашей оборонительной линіи б°зъ всякаго стратегическаго значенія». – «Коеіпізсііе 2еііипд»: «Благодарность
германскаго народа къ своимъ героямъ на Соммѣ единогласна. Много крови прольется еще въ Пикардіи. но мы увѣрены, что отряды наши воздвигнутъ снова желѣзный баррьеръ передъ непріятельскими силами».
Знаменателенъ топъ всѣхъ этпхъ отзывовъ. Рѣчи о наступленіи пѣтъ я въ поминѣ. Ее смѣнила только увѣренность въ силѣ сопротивляемости, по и въ ней уже сквозятъ сомнѣнія

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003