Зачем-же нам нужна новая армия?

Название публикации: Зачем-же нам нужна новая армия?
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 27.04.1918.
Номер выпуска: 77.
Страница(ы): 1
Автор: Ем. Ярославский.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: необходимость модернизации, новая армия.

Текст публикации

Зачем-же нам нужна новая армия?
Да, зачем арммя, раз nip уже »а- ключев?
Если бы сейчас был социализм; ееля бы общество ме бнто разделено на класса; ее л бы крестьянам не аадо было довести до конца,борьбу з* землю; еелм бы помещики не были готовы броситьея каждую минуту, как только увидят, что у народа нет в руках вооружензой силы; «ели бы не было белой гвардии, которая го- тоиа вернуть е оружием и руках прошлое—в еаиом его худшем виде; если бы не было Калединых, Корниловых, Алексеевых, Сабанеевых, Керенских, осла бы не былэ Украинской рады е Петлюрой, Ввпячеике н Поршем во главе, если бы не было Путиловых, Рябушииеких и Гуч so внх; если бы не было /поетеяцйой угрозы со стороны Австрии и Германия вновь повести наступление’ если бы Румыния но двигалась па Советскую Республику, с помощью ген. Щербакова; если бы ф л некие и астанские белогвардейцы, курлявдекне бароны, шляхтичи-помещики,(вроде генер. До- внор-Мусницкого, не угрожали нам со всех сторон раздавить нас; если бы ■раине ос-эры не выносили резолюций, что они считают необходимый
вооруженное воястание против Советской Республики,—словом, если бы бедняки города и деревин, если бы трудящаяся Россия не была окружен со всех сторои врагами, гатями напасть на нее, безоружную, раздавить ев, отнять завоеванное, вернуть старые порядки,—конечна, тогда могли бы мы сказать: вс мядо нам никакой армии, никто нам не угрохает, давайте закроем все -оруляйпые, еру- хейные и портовые ваводя, аерепла- вня, перекуем нее ерухие на илугж, па наивны, рязенимм нерол, слева*, разоружЕнся.
‘ Но в там то в сила, что так сказать мы пе можем. Пока у вас сен вооружевная сила в руках, у иашк врагов-зкснлОататоров всех стран нет возможности раздавить нас. А была бы у них эта возможность, если бы у нас не было никакой вооруженной силы.
Значит, новая арияя нам нужна для защиты прав трудящегося народа па землю, для отстамвания всего завоеванного трудящемися, для отпора врагам, откуда бы они мо прении, кто бы они не были.
Ем. Ярославский.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003