Забота английского лорда

Название публикации: Забота английского лорда
Газета: Красный Урал
Дата: 04.05.1920.
Номер выпуска: 248.
Страница(ы): 1
Автор: Радио-Роста.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Керзон, Литвинов, Чичерин.
Топонимы: Англия, Венгрия, Крым, Россия.
Ключевые слова: английский министр иностранных дел, английский флот, наступление на Батум.

Текст публикации

Забота английского лорда

Английский министр иностранных дел лорд Керзон прислал народному комиссару иностранных дел тов. Чичерину новую телеграмму, в которой пишет, что английский флот обстреливал Красную армию, продвигающуюся по берегу Черного моря, только потому, что наступление велось на Батум, занятый английским гарнизоном. Английское правительство просит сообщить условия, на которых Советское правительство согласилось бы придти к соглашению с добровольческой армией в Крыму. Предложение же тов. Чичерина оказать влияние на освобождение Советского правительства Красной Венгрии и вести переговоры о сдаче деникинцев с тов. Литвиновым лорд Керзон признает невозможным.

Тов. Чичерин ответил, что его предложение оказать воздействие на освобождение Советского правительства Красной Венгрии вызвано тем же человеколюбивыми побуждениями, какими лорд Керзон об’ясняет вмешательство английского правительства в дело сдачи белогвардейцев. Подтверждая полную готовность вступить в переговоры об условии сдачи добровольческой армии и с гарантии жизни остаткам и белогвардейцев, тов. Чичерин соглашается и на то, чтобы переговоры велись необязательно тов. Литвиновым.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003