За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 22.02.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война, Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Брест-Литовск, Кобрав.
Ключевые слова: Англия, Борьба с большевиками, Германия, Лига наций, Польша, Россия, Румыния, Сербо-Итальянский конфликт, Франция, воинская повинность, перемирие, советские войска, союзные державы, сражения на море, условия перемирия.

Текст публикации

За границей

Союзники и Германія.

Германія не выполняет условій перемирія.

ВЛАДИВОСТОКА 14 февраля. (РТА). По теліт- рафным свѣдѣві’ян, по.тучеииым п.т Парижа, Іермавія не виполняет условій перемиріи и не иередает союзникан подвижного состава и под- В..ДНЫХ лодок, не иередает в контроль союзника® споих торговыя судоп, отказалась выполнить рвд других условій, обусловленныя договором і:еремнріп. В виду этого Союзный поенный Совѣ? открой совѣщанія но вопросу о необходимы! мѣрах прогни позиціи Германіи.

Во Франціи.

Французская печать о Германіи.

ІІАРИЖ, 17 февраля. (РАДІО). Французская пресса втрого осуждает рѣчь германскаго ми- овотра графа Ранцау, произнесеипую в Веймарѣ. Чѣм болѣе Германія настанвает на скорѣйшей мирѣ, гиворят газеты, тѣм сильнѣе она нокязы- вает свою слабость, гѣм менѣе ояа должна бы угрожать иротнвннкам, как это дѣлает граф Ранцау. I олландское правительство могло бы попытаться отказаться от условій союзники», но это зііачпт собственными руками подписать свою гибель. I раф Ранцау не хочет пригнать отвѣтственности Германіи за войну, но не Горманія ли скрыла телеграмму царя, предлагавшаго мирнее «Іаврѣшеніе конфликта на Гаагской Конференціи, нс была ли она освѣдомлена об ультиматумѣ предъішлеппом Австріей Сербіи, выраженном совершенно в неяріемломой формѣ, не Германія лті требовала за свой псПтралнтст от Франціи сдачи Тула, Вердена, не она ли раззоря.іа цѣлыя провинціи, уводила женщпн н дѣтей, топила мирныя торговыя суда п т.д. газеты сообщают о бурных цѣнаі. еоііровеккдлвтнх рѣчь Ранцау. Базельская газета „Націонял Дейтунгя говори г, обращаясь к германскому народу: „ни не имѣете нрава жаловаться: позиція, которую ни завяли, заслуживает моральной) осужденія всего міра. Зпайте, послѣ рѣчей, цронзнесонных в Веймарѣ и псѣх иктов республвканевой Германіи вы не должпы удивляться, еслп к пей будут отноепться как к пмнеріялііетнческой Германіи.

В Англіи.

Борьба с большевизмом.

ОМСЬ, 5 февраля. (РТА). Министру пн. дѣл не достовѣрпых ПСТОЧНПКОВ со общают, что в Англіи принимаются энергичныя мѣры иротнв Яолі.шевиков. Русскіе большевики будут выселены, ѣмстмые обезврежены.

Приказ британскаго адмиралтейства.

МОСКВА—Телеграмма на Берлина сообща- ет, что британское адмиралтейство выпустило слѣдующій принаэ п германскому флоту. «Суда, идущіе лсд крюным фіагом будут топиться без иродуирежденія, а с судами, на которых пі.т офііцеров, пудст постуглено согласно воовііым яякоиам. Е^ли обнаружится, что хоть одпн мьтрос пропагандирует больше’ вистскія идеи, то весь экипаж даннаго ко рабдя бѵдст раясгрѣлян бея суда».

Об упраздненіи воинэкой повинности.

ЛОНДОЙ, 11 февраля. (РТА). В засѣданіи комиссіи по разработкѣ положенія Лиги націи итальянскій дѳлѳгат Орландо выска- еался против статьи упраздн, пія воинской повинности, заявив, что упраздненіе постоянной арміи вызовет внутреннія осложненія; для устраненія которых вновь придется организовать армію. Французскій дѳлѳгат Буржуа также заявил, чтв Фраиція по геогра- фическому положенію иѳ можѳт отказаться от постоянной арміи. Отклонен также припу- дительпыП арбитраж Лиги націи.

Сербо-Итальянскій конфликт.

ІІАІИЖ, 17 февраля. (РАДІО). По поводу цедоразумѣній на сухопутной границѣ между Сербіей и Италіей, Сербія об])атилась к Клемансо и Вильсону с просьбой ул,,дпть недоразуменія “-ретейскны судом.

В Польшѣ.

ПАРИЖ, 17 февраля. (РАДІО). Телеграфныя сообщенія, прерванныя поляками и чехами возстановлены. В ГІольшѣ установилось полное спокойствіе; безпорядки п ••роваіщіи яосят м ѣстный характср, большевистская зараза но угро жаст странѣ, комыунистам не удалось провести па выборах пи одного кандидата; соціалисты вмражагот враждебное отношеніе к опытны мак- сямалпвііа. В Польских войсках дисциплина и порядок, войска с успѣхом борются с совѣтскими корпусами. Поляками заняты Брест-Литовск и Кобрав.

В Румыніи.

Захват зерна германцами.

БУХАРЕСТ, 16 февраля, (Радіо) Олро- ве? гаютея свѣдѣнія, опубликованныя яа грыіпцей, что, послѣ эвакуаціи’ страны германскими войсками, Румынія воспользовалась 100,000 тони зерна, приготовленнаго германцами для вывоза в Германію. В дѣйствительности германцы реквизировали задолго до эвакуаціи всѣ имѣвшіеся в Румыніи запасы зерна,-кромѣ того в виду плохого урожая в этом году продовольственное положеніе Румыніи етановнтся угрожающим.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003