За неделю

Название публикации: За неделю
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 28.09.1917.
Номер выпуска: 32.
Страница(ы): 17, 18, 19
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Балтийское море, Кронштадт, Рига, Рижский залив, Финский залив.
Ключевые слова: Рижский фронт, Северный фронт, морские сражения.

Текст публикации

За недѣлю. На всѣхъ фронтахъ, исключая англійскаго, наступила какъ бы передышка. Боевъ нѣтъ. Идутъ обычныя столкновенія развѣдчиковъ. Зато сильно развилась дѣятельность въ воздухѣ.
Уже нѣсколько дней ставка даетъ подробныя свѣдѣнія о воздушныхъ дѣйствіяхъ на сѣверномъ фронтѣ. Судя по сообщеніямъ, германцы обратили на нихъ особенное вниманіе. Оіш шлютъ отряды за отрядами. Посылаются самолеты, тяжелые для бомбардировки н легкіе для развѣдки, появляются и цеппелины. Всѣ они тянутся къ Рижскому заливу, главнымъ образомъ, къ тому мѣсту, гдѣ у входа расположены наша батареи. Совершаются налеты н на самое побережье. Но тутъ лишь наблюденіе за нашимъ, угрожающимъ Ригѣ
*) Жиже ивою будутъ изложены даниыя о землѣ по Ивбитсвому уѣзд ы А потому, чтобы по повторять этого матеріала тамъ по этому уѣзду, я прилову ихъ здѣсь.правымъ флангомъ. Съ моря же ведется усиленная атака нашихъ заградительныхъ батарей, имѣющихъ цѣлью не допустить германскій флотъ въ Рижскій заливъ. Разъ вдеть эта борьба, очевидно, враги принимаютъ подготовительныя м’ры съ цѣлью въ недалекомъ будущемъ попытаться войти въ залвкъ. Послѣднее въ такомъ сду- ‘ чаѣ, очевидно, нужно для того, чтобы обстрѣлять нашъ тылъ на правомъ флангѣ н нр извести тамъ выездку. Но п и рѣшительномъ сопротивленіи нашего флота и береговыхъ батарей легко можно воспротивиться входу непріятельскаго флота въ в ды залива, для этого германцамъ пришлось бы не только выдержать бой съ нашими судами, подвергнуться атакѣ на минныхъ поляхъ, но выдержать бой и съ береговыми батареями съ острова.
Значитъ, намъ необходимо быть готовыми отразить бой на Рижскій заливъ.
Имѣются также свѣдѣнія, что германцы предприняли морское путешествіе въ сѣверную часть Балтійскаго моря.
Возникаетъ, такимъ■ образомъ, вопросъ, насколько можетъ быть опаснымъ для насъ намѣреніе гермав каго ф ота проникнуть въ воды Финскаго залива.
Если задачей здѣсь является нападеніе на Кронштадтъ п морской бой съ нашнмъ флотомъ, то едва ли германцы смогутъ тутъ добиться успѣховъ. Исторія говоритт, что флотъ яо можетъ тягатъсіб съ крѣпостью. Примѣры недалеко, хотя бы въ Портъ-Артурѣ и Дарданеллахъ. Къ тому асе Кронштадтъ слишкомъ опасная крѣпость, и на открытую борьбу съ ней не рѣшатся германскій флотъ.
Морской бой, несмотря на то, что германцы сильнѣе насъ въ Балтійскомъ морѣ, все н;е нельзя назначь для насъ безнадежнымъ. Дѣло не въ количествѣ, а въ качествѣ, а нашъ флотъ совершенно заслуженно пользуется хо.ошей славой. Мы успѣли значительно ноиолішть его за время войны. Вооруж ніо его прекрасное, и, въ случаѣ морского бон п даже побѣды германцевъ, оші далась бы имъ не дешево. Подтвержденіемъ можетъ служить телеграмма о гибели миноносца „Охотникъ”, который взорвался на минѣ поставленной подводной лодкой против инка и быстро затонулъ.
„Вечеромъ выкинуло на берегъ шдюику съ 11 матросамп, изъ нихь 4 ранены. На поиски оставшихся въ морѣ мотора и шестерки были высланы катера н буксиръ. Изъ офицеровъ тшкто ио ’ пожелалъ оставить судно, и всѣ по: и.’ии”.
Флотъ пашъ стоитъ и мужественно гШногъ на стражѣ Ріс- сіи, но ему предстоитъ большое испытаніе, такъ какъ сообщаютъ пзъ достовѣрнаго и.точщщ о сосредоточеніи нѣмцами единыхъ отрядовъ военныхъ судові^въ Балтійскомъ морѣ. Отряды сопровождаются большимъ количествомъ транспортныхъ судовъ.
Бъ нашемъ военномъ мищісге|Ощѣ началась усиленная работа по переустройству арміи. Планъ этой работы, намѣченный генераломъ Верховскимъ, вызываетъ сочувственные и враждебны ) отклики; Основныя положенія его мы ужо приводили. Блинъ этотъ, по словамъ министра, испробованный съ блестящимъ результатомъ въ Московскомъ военномъ округѣ, сводится къ „проведенію въ сознаніе войсковыхъ массъ здоровыхъ организаціей! ыхъ идей (мыслей) чревъ посредство команднаго состава и общественныхъ организацій”, къ стремленію заставить солдатъ „оердцем.. и умомъ понять необходимость возсозданія боевой мощи”.
Планъ этотъ, по мнѣнію „Рус. Вѣд.“, не новый, а уже ссиро- боваипый нами въ первые мѣсяцы революціи. Развѣ мало было у насъ обращеній къ „сердцу н уму” солдатскихъ массъ, развѣ забыли мы іюньскую поѣздку А. Ф. Керенскаго ио ijpouxy и его краснорѣчивые призывы къ наступленію и развѣ забыли мы, что все это кончилось тарнопольекнмъ прорывомъ и калущекимь позоромъ?
Бранда, А. И. Верховскій ссылается на результаты своего оаыта въ Москвѣ, гдѣ, но его мнѣнію, подготовка, организованность и дисциплинированность войскъ стоитъ на весьма высокой ступени, но намъ, москвичамъ,—продолжаетъ московская газета,— позволительно въ этомъ нѣсколько усомниться. Почему А. И. Верховскій ші его не сказалъ намъ о томъ, чѣмъ кончились обращенія „въ сердцу н уму“ солдатъ, ну, хотя бы но вопросу о безилат- ной ѣздѣ по трамваю; это конечно,— мелочь, по пмеяпо иоэтому-то опа п особенно характерна. Солдатъ не соглашается уплатить добровольно гривенникъ за пользованіе трамваемъ. Казалось бы, вотъ тутъ-то полковымъ комитетамъ и проявить свою дѣятельность н убѣдить солдатъ подчиниться безспорному требованію закона, ио мы видимъкакъ-разъ обратпое. Полковые комитеты и другія солдатскія организаціи неспособны рѣшить простой трамвайный вопросъ, но они окажутся способными возсоздать боевую мощь нашей арміи. Блаженъ, кто вѣруетъ.
Верховскій ставитъ также на первую очередь смѣну команднаго состава, выставляя за основаніе этой смѣны требованіе, чтобы соотвѣтственные люди „были надежны въ политическомъ отноше- ніи“,—требованіе, которымъ всегда руководствовалось самодержавное правительство и за которое наша армія расплачивалась такою дорогою цѣною. Требованіе политической благонадежности отъ команднаго состава, подборъ его соотвѣтственно политической окраскѣ совершенно несовмѣстимы съ интересами военнаго дѣла, ибо въ дѣлѣ защиты родины могутъ и должны объединяться люди самыхъ различныхъ политическихъ убѣжденій. Пули противника не различаютъ республиканца и монархиста, а также тотъ и другой могутъ быть одинаково доблестными солдатами иля командирами.
Тикъ отзываются газеты о новой программѣ воепнаго министра.
Послѣднее время много говорили о возможности’ заключенія мира нашими союзниками отдѣльно отъ Россіи п за ея счетъ. Слухи эти опровергаются. Но, во всякомъ случаѣ, союзники едва ли нами довольны, и намъ необходимо укрѣпить наше международное положеніе. А это возможно только тогда, когда у насъ окажется сильная власть, опирающаяся и па демократію, и на буржуазію.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003