За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 22.03.1919.
Номер выпуска: 49.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Сеул.
Ключевые слова: Австрия, Арест, Биржа, Борьба за независимость, Германия, Италия, Китай, Корея, Россия, США, Спартаковцы, Франция, Япония, военный груз, конференция, международное рабочее законодательство, убытки.

Текст публикации

За границей,

Волненія в Германіи.

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта. (РТА) Нз Лондона телеграфируйте в Японію что событія в Берлинѣ, развиваются с чрезвычайной быстротой. Объявлена всеобщая забастовка В городѣ начались безпорядки. Правительство Шейдемана объявило город на военной положеніи. Вызваны в Берлин три дивизіи войск. Во всѣх круп- ных городах Германіи всеобщая забастовка, сильныя волневія. Президент Эбертнѳ принвл отставка Шейдемана. НоскеаРанцеу очень активны и популярны. Ранцеу разсматривается как ближайшій кавдидат..,

Спартаковцы.

ВЛАДИВОСТОК, 18 марта. (РТА). Телеграмма «Майвичи» 10 марта. ИзПарижа не редают сообщенія В8 Берлина, что уличныя сраженія еще продолжаются Много рапеных, убитых; в Лейпцигѣ и Галлѣпротавоепартаковцы продолжайте возставать; в Дрезденѣ забастовщики убили вождей спартаков которые были арестованы правительственными войсками, за- нимающима стратегическіе пункты в цѣлах воспрепятствованія объединенію слартаковцев с русскими большевиками.

Убытки причиненные Германіей.

ВЛАДИВОСТОК, 18 марта (РТА) Согласно Японскому сообщенію из Пью-Іорка общая сумма требуемаго америкой от Германіи в возмѣщеніе убытпов полтора милліарда, сюда вхо дят убытки причиненные потоплеаіем германскими подводными лодками коммерческих па- роходов и грувов, также общая стоимость ииуществ, конрасковавных нѣмцами за время войны.

Похороны разстрѣляниых нѣмцами.

ПАРИЖ, 19 марта. (Радіо). Город Апт- вераен устроил сегодня торжественныя похороны 20 антвѳрпѳнцам, разстрѣлянный нѣмцами. Город был в траурѣ. Магазины, мастерскія, банки были закрыты. В соборѣ состоялась торжественная служба. Гроба были поставлены на лафеты пушек и покрыты бельгійскими и союзными флагами. Толпа присутствовала при церемоніи, также присутствовали военныя н гражданскія власти и спеціальный делегат короля Альберта.

С у д а Г е р м а н іи .

ВЛАДИВОСТОК, 18 нарта. (РТА) По сообщенію агентства Гавас, Союзники опредѣленно рѣшили взять у германцев военныя суда распредѣлить между государствами. ІІБжду представителями Америка и Англіи в свою очередь достигнуты отдѣльныя взаимныя соглашенія об уничтоженіи судов Германія которые будут получены ими. .

К о н ф е р е н ц ія п о м е ж д у н а р о д н о м у р а б о ч е м у з а к о н о д а т е л ь с т в у .

ПАРИЖ, 18 марта. На разсмотрѣніе конференціи по международному рабочему законодательству, состоявшейся в зданіи министерства труда, представлены вопросы: о ча- совом рабочѳм днѣ, об окончаніи работ по еубботам, установленіи минимальной заработной платы, соотвѣтствующей стоимости жизни, равной оплатѣ труда мужнин, жен- щнн при равной работѣ, воспрещеніи ночных работ и защитѣ дѣтскаго труда.

Союз Ф р а н ц іи и И т а л іи .

ПАРИЖ, 19 карта. (Радіо). Тѣсный союз Франціи с Италіей основывается не только на тенденціях и сінпатіях обѣях націй, но также на необходимости, ноторяа есть закон жизни. В 1 85 9 году, фатальный для конституціи Италіи, часть-”Франціи пришла к ней на помощь. В 1 9 1 4 году в самый трудный мо- кент переживаемый Франціей, Италія была готова встать рядом с ней и с 1 9 1 5 года Италія вступила в войну с сознательный рѣ- шеніеи пожертвовать своим существованіем для побѣды справедливости и славы Франціи.

Отправленіе военного груза Р о с с іи .

ВЛАДИВОСТОК, 18 марта. (РТА). Из Вашингтона телеграфаруют, что в Америкѣ в настоящее время отправляется большое количество военнаго груза м снаряженій. Весь груі предназначается для Сибврсвой арміи. Отправленія ускоряются содѣйствіе»! англій. скаго правительства.

Арест китайскаго большевика.

ВЛАДИВОСТОК, 18 марта. (РТА). Из Нью-Іорва сообщайте, что в связи с убій ством предсѣдателя образовательно китайской комиссіи в Вашингтонѣ арестован глава мѣ- стяых китайекпх большевиков студент Хнн. Тайной полиціи удалось открыть главную квартиру большевистской организаціи.

Объединеніе трех народов.

П А ГИЖ , 19 марта. В Б ѣ л гр а д ѣ , о т крывая н а ц іон ал ьн ое собр ан іе, при н ц Р еген т от им ен и короля Петра привѣтст- вовал о бъ ед и н ен іе в первыя соверш ивш іеся м еж д у тремя братск им и народам и кроатами, сл авя н ам и вы разил н а д еж д у что б л а го р асп ол ож ен іе союзных прави – тельств в отн ош ен іи сер б ск и х арм ій , бу- д ет п ер ен есен о на Сербію в и х р ѣш ен ія х на М ирной к о н гр ессѣ . Мы заявл яем только о н аш ем п р авѣ говори ть, так как мы н е просим н и ч его ч уж о го . Мы хотим чтобы нашим братьям и народностям, жи- вущим с нами, было позволено рѣшить самим свою судьбу.” Заканчивая свою рѣч принц выразил надежду что работы національнаго собранія будут плодотворны и дадут в результатѣ яаискорѣйшее возрожденіе страны.

Декларація Корейцѳв.

ХАРБИН, 19 марта. (РТА). В Пекинской печати оглашена декларація корей- цев, добивающихся возстановленія независимости корейцев. Заявляющіе го- ворят, что будут бороться до послѣдней капли крови. Они никого не обвнняют в угнетеніи, но хотят бороться не щадя жизни, говорит декларація.

Успокоеніе в Сеулѣ.

ВЛАДИВОСТОК, 18 нарта. (РТА) По послѣдниа свѣдѣнія»! англійской прессы в Сеулѣ в общей тихо, но школы, как и во всей странѣ, но посѣщаются, торговыя пред пріятія стоят. Представители бывшей королевской сеиьи в интервью выражайте недовольство поведеиіеи своего народа.

Международное рабочее законодательство.

ВЛАДИВОСТОК, 18 марта. (РТА). „Джапан Ацвергай-зер” сообщ. из Японіи что’ происходят совѣщанія государствен- ных дѣятелей по вопросу о международной рабочем законодательствѣ. Эго вызвано, главный образом, тѣм, что мирная конференція рѣшила провести цѣлую программу международнаго рабочаго законодательства, сдѣлать ее обязательной для всѣх стран подписавших конституцію лиги народов. Японцы полагают, что если Японія булет подчинена такому же рабочему законодательству как Англія и Америка, то ея промышленность потерпить сильный удар. Что каоается рабочйх часов, то, судя по всему мирная конференція остановится на 8-ми часовой рабочем днѣ. Англія, Франція, Америка гдѣ 8-ми часовой день господ- ствует почти во всѣх отраслях промышленности совершенно не пострадаете от подобнаго законодательства, другое дѣло Японія, гдѣ рабочіе часы совершенно иные. Единственныя ограниченія, которыя существуете в Японіи относительно рабочаго времени касаются ма- лолѣтних женщин. Что касается международнаго законодательства в защиту жеищин и дѣтей, то Японія считаѳт что оно может парализировать ея шелковую промышленность, которая главным образом обслуживается трудом женщин я детей. Сооощают, что японское правительство стремится добиться значитель- ных льгот в вопросѣ о примѣненіи ыѣр международнаго рабочаго законодательства в отношеніиЯпоніи. Министр Внутренній Дѣл собирается одобрять болѣе либеральную политику по отношенію к рабочим союзам и вырабатывает проект регулированія способа их организаціи и дѣятельности.

Выселенные германцы и австрійцы.

ХАРВИН, 17 марта. (РТА). Под конвоем е британскаго крейсера. „Суффольк” германцы и австрійцы, выселяемые из Китая, отплывайте в Шанхай и Европу па трех па- роходах.

Борьба за независимость и биржа.

ВЛАДИВОСТОК, 13 марта. (РТА). Борьба за независимость Кореи отразилась в положенія курса іены. Сегодня ни одвн банв во Владивостокѣ не продовад іен, выжидая ре- зультатов колебаній курса Китайцы сами будут защищать границы западной и средней Монголіи, 2 ) Снабженіе оружіен и другими военными припасами, в виду срочности, будет производиться взаимно командирами фронта. Снабженіе всѣми другими матеріалами будет производиться высшей организаціей по снабженію в Токіо и Пекинѣ. 3) Если Китай по- желает помощи Японія в санитарных мѣропріятія!, то она должна оказываться. Если эти мѣропріятія приведут к постройкѣ госпиталей и дояоз г;ля инвйдидов, то Китай доджей помогать Японіи.

К договору Японіи с Китаем.

ВЛАДИ ВОСТОК, 18 марта. (Рейтер). В спубликованном текстѣ японо – китайскаго договора не содержится ви чего, что но было бы уже извѣстно. Из дополнительны! сообщеній выясняются нѣкоторыя детали представляющія большой интерѳс; 1) китайскіе и японскіе отряды должны дѣйствовать в Забайкальѣ и на Амурѣ, помогать чехо еловака.ѵ, для изгнанія авотро-гермапцѳв и других поддержива- ющих их. Японскіе офицеры будут направлять операціи китайских отрядов. Отряд бу- дет дѣйствовать в Манчжуріи и Забайкальѣ, причем китайскія операціи будут вестись пз Урги по направленію к Забайкалью. Если китайский отрядам нужна будет помощяпонцев, то послѣдняя будет послана.

Вопрос о Россіи вновь обсуждается.

ВЛАДИ ВОСТОК, 13 карта. (РГА). Япон- гков радіо сообшает, что вопрос об отношеніи С0Ю8НИК0В к Россіи вновь вызван на обсужденіе представителей союзных держав. Японія, со своей стороны, в свором времени рѣшит в окончательной формѣ вопрос о политикѣ в отношеніи Россіи в свази с организаціей международнаго контроля Сибирской магистрали.

Постоянная армія Германіи.

ПАРИЖ, 18 марта. (Радіо). В засѣданіи высшаго военнаго совѣта были достигнуты важные результаты. Большая часть засѣданія была посвящѳная окончательному обеуждению условий, которые должны быть предложены Германіи. Текст подготовленной междт- союзной редакціонной комиссія был пранят. Постановлено что Германія иожет имѣть постоянную армію в 100000 человѣк, также введено сокращеніе Еооружѳаію воен- ных заводов, военнаго, морского и воздушнаго флота. Военный контроль в Германія послѣ выполненія военных условій, будет поручея правильно назначенный агептэм от каждой из союзных держяв. Два вопроса остались открытыми: о телеграфной кабэллѣ и Кмльсном каналѣ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003