За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 21.03.1919.
Номер выпуска: 48.
Страница(ы): 3, 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Папа Римский, епископ Сергий.
Топонимы: .
Ключевые слова: Австрия, Англия, Германия, Голландия, Китай, Корея, Лига народов, Лига наций, Россия, Румыния, Сербия, Спония, Франция, восстание мадьяр, жертвы большевиков, переговоры о мире, условия мира.

Текст публикации

За границей,

К соединенію Германіи и Австріи.

НАУЭН, 19 марта. Вывесено рѣзкое осужденіе имперіалистической политикѣ Антанты, попирающей пркнцип самоопредѣленія народов. Населеніе Люксеноурга само должно высказать с кѣм оно хочет быть. Е-ли Антанта признает программу Вильсона, то они должны представить и Рейнская провинщнм право опредѣлять свою судьбу. На засѣданіи комиссіи по разработкѣ Германской конституціи предсѣдатель комиссіи доктор Хаусоп при- вѣтствовал представителя Австрійскаго Національнаго собранія доктора Гартман, на что тот отвѣтил, что Австрійское Національное собраніе и весь напод выразил свое желаніе соединиться с Германіей. Австрійцы всегда были нѣмцами и чувствовали себя, несмотря ни на какія политическія оолѣпле нія, нѣмцами Комиссія занята разработкой Закона о соединеній Австріи с Германіей.

Лига народов.

ПАРИЖ, 16 марта. Президент Вильсон з&- явил, что па Мирной Конференціи принято рѣшеніе, что вопросы о Лигѣ народов должны занять большую часть мирнаго договора. Гезолюція, принятая Миртой Конференціей, гласит: 1} необходимо создать лигу народов, чтобы слѣдить за исполиеніем междунар”Д- ных обяз твдьств, которыя будут заключены в будушеы н чтобы избѣжать войны. 2) созданіе лиги нарсд. в должно составлять главную часть мирнаго договора. Лига должна быть открыта для каждаго народа, пользующагося довѣріем. 3) Лига должна устраивать періодическія международныя собранія, должна имѣть постоянный секретаріат.

Перерыв переговоров между союзной комиссіей н полномоч. Германія.

ІіАРИЖ, 16 марта. Переговоры в Познани между союзной комиссіей и иолномочен- ными делегатами Германіи окончательно прерваны. Германскіе военные делегаты покинули Познань, заявив, что они должны вернуться в Верлип, чтобы сдѣлать доклад правительству. Союзные делегаты в свою очередь уѣхали. Срок, назначенный полномоченным де- легатам, для отвѣта на условія союзников иотек.

Неудавшееся возстаніе мадьяр.

ЛІон, 16 марта Из Праги сообщ ите, что возстаніе, подготовленное мадьярами в Славіи на 15 марта, не ухалось, благодаря предусмотрительности правительства Чехославіи. Пониженіе цѣи ня пароходы.

ВЛАДИВОСТОК, 17 (і’ТА). Отмѣчается знаніи ельное пониженіе цѣи па пароходы. Высшая вовремя В’йны ц’на в Японіи была 950 іеп-тонна Теперь средняя цѣна-350 Ожидается дальнѣйшее паденіе цѣн. По поел д- ии.ч сііѣдѣніям из Англіи Британскіе судостроительные заводы предлагают новые пароходы п> цѣ>нѣ 25 фѵнтов сіерлингов тонну со здачей через три мѣсяца по заключенію мира в двадцать фунтов через шѳегь мѣся- цѳв, семнадцать—через год.

Г- авнокомандующіѳ.

ЛОНДОН, 14 ма.па. (Рейто’). ГѴнерал Хен ьазначен ф^льдмаршалом главноко- мандуюіцим арміями Великобританіи ге- нерал Робертсоа казначеи главнокомандующій! арміи под Рейном.

Польско Германскіе переговоры.

ЛІОН, 14 марта. Переговоры в Познани, касающіеся Польско-Германскаго перемирія, пріостановлены нѣмецкими делегатами до полученія веобходимых деректив. Экономическіе переговоры возобнокляются в Брюсселѣ.

Об освобожденіи нлѣдиых германцев.

ВЛАДПВОСТОК, 15 марта (РТА). Из Амстердама тедеграфируют аген’сгву „ Ыоьуежй*’: Верлиаслій корресдовдьнт „Кельнітше ЦеПтунг” сообщает: в отвѣт на просьбу Э)>цбергера об освобожденіи германски* военноплѣнных, маршал Фош увѣдомил, что в настоящій момент не может быть рѣчи об освобожденіи серьезно больны* и ранены* нѣмецки* плѣн- ны*.

Внутреннее положеніе в Германіи.

ВЛАДИВОСТОК, 17 марта (РТА). Сов- Д‘П в Берлинѣ изъявил в пятницу готовность одобрить дѣйствія федераціи труда, принявшей резолюцію об отмѣнѣ забастовки. В субботу из Базеля получено сообщеніе о прекращеніи забастовки и возобновленіи порядка в Лійици- гѣ И Франкфуртѣ.

Условія германским дѳлегатам.

ШАНХАЙ, 17 марта. (,Рейтер). Из Парижа сообіцают, что условія, которыя будут предъявлены германский делега- том 22 марта будут подписаны Германіей вскорѣ послѣ этого предложенія, если в Герма ііи будет сущестеовать отвѣтственное правителъсіво.

Голландскій военн. мннистр о разоружении

БЛАДИВОСТОК, 17 марта. (РТА). Из Гааги телеграфируют газетѣ „Чайна Ньюс”: Голландскій военный мивистр отвѣчая в парламентѣ па вонрос но поводу военпых кре- дитов, з&нвил, что разоруженіе в настоящій момент было бы крайне гибельиым для страны,—страна должна быть подготовлена на елучай необходимости второй мобилизаціи. Доклад мякИ’Тра финансов Кольц.

ЛІОН, 14 карта. (Радіо). В палатѣ закон твлось разсмотрѣніе фивавсогоіо положенія жваистірства финансов Клоц сдѣлал по эго- му поводу—доклад и указал, что правительство заняю взыскавіем новы* источников до- ходов а дойавил, что правительство не намѣрено вводит никаких новы* налогов впредь до выясненія приннипов, по который будет совершета уплата долга непріятелей.

Предостереженіе сербам.

ВЛАДИВОСТоК. 15 марта (РТА). Из Парижа телеграфируют „Майничи Ириш” из Будапешта и Вѣны сообщают, что всѣ запасы продовольствія буквально пришли к концу, сущесгвует опасность голодны* бунтов. Сербы поставлены в извѣстность, ч:обы они не портили желѣзно-дорожное сообщеніе с Италіей. В противной случаѣ положеніе их на Мирной Конференціи буд т испорчено, что может привести к крупному конфликту.

Вѳзстановл кіе разрушеннаго в сѣверн. департаментах Франціи

ВЛАДИВОСТОК, 14 марта (РІА) Французское раді > сообщает: Во Францію имѣ- ют прибыть 30.000 итальянцев для работы по водеоздянію раз)’ушеинаго в сѣ- верных департамента*.

Смѣта расходов Англіи.

ШАНХАЙ, 17 марта. (Рейтер). Смѣта раеходов морского министерства Англіи на 1919—1920 год опредѣлена в 149 милліонов фунтов стерлингов.

Самый большой воздушный карябль.

ШАНХАЙ. 17 марта. (Рейтер). Сообщают, что самыЯ большой британскій воздушный корабль 33 длиною 37 фу- тов в пробной полетѣ 6-го марта прога л 30 миль в полчаса не смотря на неблагопріятную погоду и благополучно опустился.

Жертва большевизма.

ВЛАДИВОСТОК, 17 марта. (Рейтер). Телеграммой из Лондона сообщают: отвѣчая на вопрос в палатѣ общи и Га- мавуд сообіцил, что число убиты* большевистский правительство.» громадно; правительство знает из достовѣрных источников, что большевистское правительство нанимает для убійств китайцѳв. Тѣла убитых показывают, что их перед смертью мучали. Чья эта работа, боль- шевиков или китайцев опредѣлить трудно.

Британская экономическ. делегація.

ЛІОН, 16 марта. Члены Бриіанской экономической делегаціи вознращаются в Англію в виду окончанія их миссіи. Франція наиболѣе пострадала от войны и поэтому имѣет право на самыя большія вовмѣщинія убытков. Англія готова итти навстрѣчу Франціи в дѣлѣ возстановленія рязрушенных областей. Теченіе с б ограниченіи прав « снята.

КЛАДИВОГЯ ОК, 17 марта. (Р ГАі.Яісн- ское раді і передает, что по сообщенію из Ныо-Іорка от 10 марта, в послѣднее время в политически* кругах возникло теченіе об ограниченіи прав сената или преобразованія его. Это является резуль’ятом противодѣйствія сената проекту Лиги націй.

Кредит Румыніи.

ЛІОН, 16 марта. Из Вашингтона сообща- гот: союзники согласились представить Румы- віи добавочный кредит в пять милліонов дол- ларов.

Духпвная миссія в Японіи.

ВЛАДИВООТОК., 16 марта. (РТА). Епк- скоп японскій Сергій посѣтил епархіалышо сі’браніе и ознагеомил собраніе с бѣлств-н- ным положеніем, в котором оказалась в Яно- віи зуховная миссія іюслѣ прекращеніи отпуска из Россіи сумч, высылавшихся ей си- нодом и миссіон рским общег.тіюм Дѣло дошло до закрытія нѣкоторых просвѣтительны* учреяуіеаій. Если удалось сохрллить нѣкѵторня учрежденія, то исключительно благодаря диум пожертвованія»! сдѣлапных иновѣрцами из’евреев п протеетантов. Собраніе устроило подписку, давшую 1700 рублей. Собраніе выслушало епископа и приняло ряд рѣшеній, ваправлеппых к поддержанію японской миссіи За иедостатком ореді-тв в апрѣлѣ закрывается духоввая семинарія в Токіо. В семи паріи обучалось свыше шестидесяти че- ловѣк.

Предложеніе папы.

ВЛАДИВОСТОК, 17 марта. (РТА). Японское радіо сообідает, что папа обратился ко всѣм еоюзпым государства!! с предложеніе» ускорить заключеніе мира с Германіей в виду быстраго распространенія большевизма в центрадьных державах,

Эмиграція корейцев.

ВЛАДИ ВОСТОК, 17 марта. (РТА) „Ни- чапичи“ телеграфпруют из Мукдена: пачи- пид с япваря, огромпое количество корейцев имигрировало в Манчжурію. Это количество с каждым днем увеличивается. Эмигрируй)? главны» образоы вемледѣльцы, пѳ имущіе вовых земель на рисовых полях в Кореѣ. Корейскія влаети принимают мѣры к прекращенію этаго притона пасѳлеаія.

Японская печать.

ВЛАДИВОСТОК, 17 марта. (РеЗглр). По поводу пропсходіщих в Кореѣ безпорядков– „Осака Маінвчиь пигает: „лозунг самоопредѣленія вародов, прововглашенвый в період мировой войны, дал ряд положительныя и от- ридательных результатов. Благодаря ому с новой силой разгорѣлись кровопролитныя межлуусобиды. Будущее миогих государств еастлано тьмой. Лозунг самоопредѣленія, про- во8глатены§ Китаем, прввел к тому, что необъятно велвкое государство со славныя прошлый превратилось в ряд ожеегоченкх борющихся между собой провинцій. Несмотря на всѣ усилія ииостр&нвых государств иѣт надежды ва скорое возстановленіе порядка в Россія, что представляет собой печальный примѣр претворенія в кявнь лозунга самоопредѣленія вародов. Единственное государство, гдѣ этот лозунг дал желанные результаты. Югославія, составившаяся вз ряда отдѣль- пнх славянскнх народностей. Возставшіе корейцы ошибочно истолковали великій лозупг, Корея и Японія связаны общкм истерически ц прошлый; корейцы не должны отвѣчать неблагодарностью на дружественное отношеніе япопцев.

Японская газета „Дзи-дзи” о помощи Россіи

ВЛАДИВОСТОК, 14 карта. (РТА). Газета «Дзя дзи», касаясь вопроса о Россіи, гово рпт: «Русское Правительство в Омскѣ достаточно окрѣпло е показало себя вполиѣ серьезный, 8аелужпвзющпи довѣрія. Японія должна его призвать и войти с ник в соглашеніе. Мы иогли бы оказать дѣйствательяую пол оть Россіи протвв бодьшевиков, посла» нѣсколько дивизій па Уральскій фронт; сдѣлать вто поено очень легко. Операціи мож но закончить к лѣту. Зтпк иы заслужи» искреннія симпатіи русскаго народа и Правя теаьства, что, конечно, будет выгодно и для мас>.

Сокр ащеніе расходов по военному вѣдомству в Китаѣ.

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта (РТА). Йо сообщенію китайских газет в засѣдааій совѣта мпиистров Китая постановлено всѣм войскам и полиція сократить ж а лованіе и сократить расходы по военному министерству на одну четверть.

Ликвидація Австро-Германскахо Банка.

ПАРИЖ, 17 марта. Из Констаптинполя сообщают, что союзныя власти запросили турецкое правительство о ликвидаціи австро- германскаго банка в Константинополѣ. Весь персонал будет распущен за исключеніе!.! вѣсхольких елужапиіх, необходимыя для ликвидаціи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003