За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 30.04.1919.
Номер выпуска: 85.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Ллойд Джордж.
Топонимы: Днестр, Рейн.
Ключевые слова: Австрия, Болгария, Борьба с большевиками, Германия, Монгольское движение, Польша, Румыния, США, Турция, Япония, большевизм, мирная конференция, оккупация территорий.

Текст публикации

За границей,

Ллойд Джордж о большевизмѣ .

ЛОНДОН, 24 апрѣля. (Рейтер). Ллойд Джордж, в рѣчи в палатѣ общин зая- вил, что никакого вопроса о признаніи совѣтскаго правительства не обсуждалось. Эго никогда не было предложено на обсужденіе. Большевистское правительство сообщило о преступленіи по отношенію к союзныя подданный, что дѣлает невозможным его признаніе, не говоря о других обстоятельства!. Мір не успокоится, пока Россія разорвана на части гражданской войной. Большевизм быстро разрушается под безпощадный экономический давленіем. Существуют неопровержимыя данныя, что Россія вы- ходит из под большевизма.

Мирная Конференція .

І1АРИЖ, 24 апрѣля. (Радіо). Мирная Конференція постановила пригласить н из других держав представителей на Мирную Конференцію.

Японія и Америка.

ВЛАДИВОСТОК, 24 апрѣля. (РТА). Вольтер Вильямсы, вернувшись недавно с дальняго востока в Америку, помѣ- стил в газетѣ „Ивнинг мизуріан” статью, в которой проливает свѣт на японо-американскія отношенія. Вкратце наблюденія Вильямска сводятся к слѣдующему:

1) Японія является на востокѣ единственныя барьером против волны большевизма, 2) отношеніе между Америкой и Японіей никогда не были * столь дружественными как в настоящій момент, 3) никаких серьезных разногласій между американскими и японскими войсками в Сибири не существует и в Японіи наростает демократическое движеніе, которое может привести к пересмотру нынѣшней умѣренно либеральной конструкціи.

Восьми-часовой рабочий день

ПАРИЖ, 2§ апрѣля. (Радіо). Сѳнат принял проект закона, голосованнаго палатой о восьмичасовой рабочей днѣ.

Бой румын с большевиками.

ШАНХАЙ 24 ап2ѣля. (Рейтер). Из Бухареста сообщаюг, что на восточной берегу Днѣстра, близ Бессарабской границы произошло ожесточенное сраже- женіе между румынскими войсками и большевиками. Большевики потерпѣли паяное пораженіе и оставили много уби- тых и ранены*.

К вопросу о германских концессиях в Японии.

ВЛАДИВОСТОК, 24 апрѣля. Японское радіо из Парижа сообщает о засѣданіи Совѣта пяти, что Японія внесла предложеніе—обсудить в’опрос о германских концессіях в Китаѣ, предложив со своей стороны слѣдующую формулировку для внесенія в мирный договор: Японія возвращает Циндао вмѣстѣ с японской колоніей Китаю, Манчжурская жел. дорога будет находиться под совмѣстный контролем Японіи и Китая. Право разработки горяых богатств представляется Японіи. Всѣ эти вопросы бу- дут рѣшены япояским и китайским правительствами.

Монгольское движеніе .

ПЕКИН, 21 апрѣля, (Рейтер). По со общенію китайской печати, монгольское правительство высказалось против монгольскаго движенія и вошло в переговоры с русский конеулом о разоруженіи бродящих монгольских банд, принима- ющнх участіе в движеніи.

Оккупация левого берега Рейна

ВЛАДИВОСТОК, 26 апрѣля. (РТА). Агенству Кокусаи телеграфируют из Ліона. Главы правительства принципіально рѣшили, что лѣвый берег Р ей на должен быть оккупироаан союзными войсками внеред иа 15 лѣт; в началѣ оккупація должна производиться си л а ми всѣх союзникоз, позднѣе одних французскій и бельгійсішх войск.

Перевозка польских войск

ВЛАДИВОСТОК, 24 апрѣля. (Рейтер). 16 апрѣля началась перевозка польских войск под начальством Галлера в Польшу.

О приглашении на мирную конференцию делегатов австрийских, турецких и болгарских.

ВЛАДИВОСТОК, 24 апрѣля. (Рейтер).

Клемансо сообщил, что австрійскіе, ту- рецкіе и болгарскіе делегаты будут приглашены на конференцію через двѣ недѣли послѣ подписанія мирнаго договора с Германіей.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003