За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 29.04.1919.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Амерферден, Векерле, Иосиф, Фон Арнсберг, Штерн, фон Зект.
Топонимы: Пруссия, Фиум, Шлезвиг.
Ключевые слова: Арест, Германия, Италия, Национальное собрание в Германии, Польша, Россия, Спартаковцы, Фрация, большевики, военный министр, жертвы большевиков, заявление, назначение.

Текст публикации

За границей,

В Польшѣ.

НАУЭН, 27 апрѣля. В польском радіо от 8 апрѣля адрѳсованном: „Париж, министерство ипостранпых дѣл, для польскаго національнаго комитета”, говорится о нападеніи нѣмцев на Вячеелавицы и Бжоски и занятіи ими Порково и Госсеіовпчи. Энергично эвучит утвержденіе о том, что нѣмцы всѣми силами поддерживали спартаковское движеніе в Силезіи. Германское правительство но раз на дѣлѣ доказывало свое твердое намѣреніе бороться е болыпевизмом. и если бы Польша дѣйствительно желала того- же и выказала бы нѣкоторую рѣшимость—то большевистское гнѣздо в Домбровском округѣ, которое поддѳрживает спартаковцев Верхней Силезіи, давно было бы разрушено.

Французская печать о Россія

ПАРИЖ, 13 апрѣля, (Уніон). Газета „Итя—журиал” публикуег интервью Сазопо- вым, относительно присоединенія Австріи к Германіи, которое безусловно состоится теперь или через нѣсколько лѣт и бу- дет богато послѣдствіями для остальной Европы. Лучшая препятствіе» этому был» бы возстановленіе сильной Россіи в ея естественны! границах. Если Рооеія останется урѣзанной и ослабленной, то она безусловно когда нибудг. попадет по вліяніе Германіи. Могучая же Россія напрптив сумѣла бы сдержать Германію даже в случаѣ объединенія послѣдней с Австріей и тѣм самым способствовала бы дѣлу держав Согласія и упроченію мира.

Постановяовіѳ германскаго Національнаго Собранія.

НАУЭН, 27 апрѣля. Депутаты Шлезвиг- Гольштейна в германской Національной Собраніи и пруоском ландтагѣ единогласно постановили: Шлезвиг Гольштейн является неотъемлемой частью великой Германской ро- еиублики Мы признаѳм 14 пунктов Вильсона и поддорживаем правительство в борьбѣ за проведеніе программы Вильсона в жизнь. Мы отрицаем политику насилія, нарушающую основныя положенія Вильсона. Если бы мирный договор вынудил яас голосовать в собственной странѣ, то мы, при каждой измѣненіи государственны! границ, потребовали бы: 1) голосованія всѣх мужчна и жэн- щин, жнвущвх в д иной мѣстности, ДОСТИГШИ! 20 лѣтняго возраста, включая к воѳн- но-плѣпных; 2) принятія рѣшенія, эа которое подано 213 голосов; 3) по обѣ стороны границы должно остаться одинаковое національное меньшинство. Этому національному меньшинству должна быть гарантирована неприкосновенность языка, школы, церкви и культуры; 4) страна не должна быть занимаема иностранными войсками; 5) голосованіе должно происходить по вступленія в силу мирнаго договора и по снятіи голодной блокады. Мы требуем, что бы пострадавшим города» и селѳніям Шлезвиг • Гольштейна, была немедленно оказана матеріальная поддержка для возстановленія хозяйственной жизни. Мы требуѳм, наконец, чтобы нашей странѣ была гарантирована свобода самоуправленія и культурнаго развитія, которая по желанію народа и, основываясь на демократически! принципа!, обновила бы Шлезвяг-Годыпт Зн. Германскіе колоніальные политика указывают на то, что почти вся Африка переходат в руки п–рееыаіеипых колоніями держав—Англіи а Франціи. Таким образом является обездоленной Италія, в которой сильно развита эмиграція, дающая усѳрдных и способаых колопизаторов. В еще болѣе неблагопріятны! условіях находится Германія, лишенная, нѳ- смотрядіа избытою населенія, своих африкански! влздѣзій.

Заявленіе Амерфердена.

НАУЭН, 20 аирѣля (Радіо). Дѳпутат со- ціалист Амерферден заявил на Кельнской національной собранія, что Германія скоро оаубликует ряд документов, связанны! с эпохой пред войной и моментомъ объявленія войны.

Новый военный министр.

НАУЕН, 27 апрѣля. Прусскій военный мянистр генерад Фон Арнсберг, состоявшій в германской мирной делегаціи, замѣнен гѳнералом фон Зект.

Арест русского большевика

НАУЭН, 27 аирѣля. В Вѣасчом банкѣ арестозая, при предъявленіи чека на крупную сумму, русскій граждазвя. При нем найдены нѣсколько милліопов рублей и вполнѣ разработанные проекты организаціи большевистской революціи в Вѣнѣ и Парижѣ. Проект, предназначенный для Парижа, передай французскому посланнику в Вѣнѣ.

Жертвы большевиков

БЕРЛИН, И апрѣля, (Рейтѳр) сообщаѳт, что большевики в Будапештѣ убили в тюрьмѣ ерцгѳрцога Іосифа, бывшаго премьера Векерлэ и бившаго министра торговли Штерна.

Фиум – Италии

ВЛАДИВОСТОК, 12 апрѣля, (РТА) Японское радіо из Парижа перѳдс.ет что Италія доказала необходимость для нея порта Фіум и его территоріи. Делегаты согласились с сираведлавостью ея требованія.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003