За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.04.1919.
Номер выпуска: 80.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Борьба с большевиками, Германия, Италия, Китай, Лига наций, Монголия, Польша, США, Сербия, Чехословакия, Япония, евреи, контрибуция, независимость Польши, советская республика, социалисты.

Текст публикации

За границей,

Постановление чешских социалистов об энергичной борьбе с большевиками

ЦАРИ/К 18 апрѣля. (РТА). Из Прага сообіцают о желаніи чепыквх соціалкетов войти в тѣсную свг*ь с соціалистама сотое них ет, атг, а также с тѣми русскими соціалистами которые ве осквернили нринципов демократія. Чешскіе соціалялты выноент востааослввіе об энс-ргачзсК борьбѣ кротнв воммункстов большѳвжтов, которые только дгсхредгируют ястннпыЗ соціалазм. З а я в л е н іе ч еш с к а го к н н и с г р а н а – щоня я в н о й обороны.

ХАРМН 21 апрѣли (РТА). Рейтер со- ебщает что в отвѣг на вовзваніе Венгерскаго совѣтскаго правительства призывающаго свергать празательства Чехіи, Румынія Сербіи Чешыпй манестр національной обороны Клофач залвЕі что войска Богеміи безао- щадно пвдавят всякую попытку большеввков. Покощь е ою з н к х в о й с з .

ВМДИВОСТОК 18 алрѣля, (РТА). Кса- хи сообщпѳт что войска еоюзникоз высадились в Конст&іщѢ и направляются в Венгрію. Веагещ коо со вѣ т ск о е п р а в и т е л ь с т в а о б ъ я ви л о в о й н у Сербіи.

ТОКІО 14 апрѣля (РТА). По сообщенію из Вѣны Сербія обратилась к союзника» с просьбой о помощи в виду объявленія ей войны Венгерский совѣтский правительств у .

Протест против присоединения к Польше

ЛІОН, 19 апрѣля. (РТА). Из Варшавы сообщаюг, что нѣмцы принуждают населеніе восточной Пруссіи подписывать протесты против присоединенія их территоріи к Польшѣ.

Китай за независимость Польши.

-ВЛАДИВОСТОК, 1» апрѣля. (РТА). Глава китайской делегаціи в Парижѣ просит Пекинское правительство признать независимость ІІольши.

Япония за независимость Польши

ВЛАДИВОСТОК, 17 апрѣля. (РТА). По сообщеяіям японской печати Токійское правительство поручило японскому послу в Парижѣ передать главѣ Польскаго правительства декларацію признанія Японіей независимости Польши.

Контрибуція Германіи.

О А Р И Ж . 2 ап р ѣ л я. (Р Т А ). Ф р а н ц узскій м они стр Л ю п іер з а я в и л д е п у тата м п ар л ам еп та, что о бщ а я сумма, которую Г ерм ан ія д о лж н а б удет у п л а ти ть сою зеи к ам , м ож ет дости гн уть м илл іар л о в ф ран ков.

Продовольствіе Германіи.

НАУ ЭН, 22 апрѣля. Телеграфное бюро Вольфа получило от вліятельнаго американскаго лица подробныя свѣдѣнія о положеніи дѣла но снабженію Германіи про- доьольствіем. Свѣдѣнія эти были сообщены, благодаря союзнаго уполномоченнаго но снабженію гіродовольствіем г-на Ховера. ІІз этих сообщеній видно, что запас продовольствія для Европы весьма незначите- лен. Пополнить его нельзя, т. к. нѣт достаточнаго количества судов годнкх для рейса в Австралію и Аргентину. Поэтому вся тяжесть снабженія Есроиы продовольетві- ем до новаго урожая падает на ближайшіе рынки Сѣверной Америки. В мирное время в средней вывоз Соедипенвых Шта- тов не превышпл ЗОО тысяч тон. Теперь же за Апрѣль мѣсяп 1 919 года тоннаж доствг до 2 7 0 0 тысяч тон, а на Май 191 9 года подготовляется к отправкѣ болѣе двух мплліонов топ. 1 5 0 тысяч тон, которыя будут помѣщены па суда нѣмецкаго торговаго флота, прпбудут в Германію из Еавады и Соедпненпых Штп- тов не раньше 1 Іюля. Остальные суда нѣмецкаго торговаго флота, вмѣщающіе 3 5 0 тысяч тон, прпбудут в Германію из Аргентины не раньше. 1 іюля. Снабженіе Германія иродовольствіем на Апрѣль и Май будет производиться вз Ачѳрнкансквх продовольственны! склндов в Европѣ и кз британскаго министерства продовольствія. Цѣны на продукты первой необходимости пока очень высоки. При чем сгѣ- дует отмѣтить, что Американское нродо* вольственнее управленіе а британское министерство продовольствія работают безвозмездно. Слѣдует ожидать пониженіе цѣн в дальнѣйшей, в связи с прямой доставкой продовольствія щ.рскнк путей. Телеграфное бюро Вольфа укнзывает нрн- том на плохой вурс Германской валюты. Одпако какими бы добрыми намѣреніями не было одушевлено американское правительство, германскій народ до^жен нс тпузкать ?з виду, что все э’о только планы, успѣшное шнолпеніе, которых. завнеьг пи от одного только американскаго правительства. Финансированіе дѣла снабженія постановлено пока далеко не безупречно. До гѣх нор, пока этот вон- рос остается открытыя, нельзя расчитывать на что либо опредѣленное.

Против Советской республики

МАУЭН, 22 апрѣля. В извѣстной к у пальной курортѣ Рейдепхаллѣ общее собраніе всѣх партій, н независимы! соціа- лпстов высказалось против введенія совѣт свой республики. ІІрп этом крестьяне так же твердо голосовали за кабниет Гофмана. Послѣ повмх выборов Берлинскій центральный соьѣт рабочнх и содаг- екпх д еп у тата состонг из 13 независимы! соціалиетов, 9 соиіалпстов большинства, 4 коммунистов я 1 демократа. Такпм образа», благонамѣренныя партіи имѣют абсолютное большинство. Длительность забастовки баиковских служащих и работа кков метали ческой промышленности, которая приняла особенно рѣзкія формы в теченіи прошлой недѣли, -объяс

 

няется все возростаюшей неохотой к т р у ду, в связи с Пасхальными праздниками щ ’перернвом заиятій на биржѣ. Слухи о предстоящей приглашеніи герыанских делегатов па Парижскую конференцію не оживили биржи. Сирое на иностранныя акціи, столь характерны для прошлых недѣль, значительно уменьшился. Ингерес к колоніальный бумага» остался преікним. Усиленно предлагали Верхи о Силезскія акціи, т. к. были получены извѣстія ц том, что рабочіе потребовала удаленія многих лиц из техническаго персонала к оѣкоторнх кз ннх даже смѣстили самовольно, слѣдствіем чего и явилось прекращеніе работ пѣкоторых рудчиков.

Визга з а в о й н у .

IIА У ЭН, 21 апрѣля. Французскій ко- мендант города- Циленкинхепа прислал предсѣдателю ландтага статьи, в которых вся вина за войну возлагается на нѣм- цев, и велѣл вручить под личную расписку но экземпляру ея каждому бургомистру, каждому запасвоагу офицеру, каждому демобилизованному офицеру и каждому городскому совѣтнику. Лпст с расписками нядлежит вернуть коменданту. По свѣдѣнія и так же получены распоряженія и в других округах ІІрирейнской области.

Комитет защиты прав евреев

ПАРИЖ 18 апрѣля. (РТА). Организовался комнтет защиты прав еврѳев нрѳд мирной конференціей.

Итальянское правительство и социальные реформы

ТУ.ЮН, 8 апрѣля. (РТА). Итальянское правительство ;приступило к немедленному осуществленію обширной программы соціаяышх реформ.

Дополнение в проекте Лиги нация

Т О К ІО 16 а п р ѣ л я , „радіо® И з Париж а сообщатот что в п р о ект лиги н а ціи внесены слѣдую щ ія до п о л н ен ія: 1) д ерж авы ж ел аю щ ія вы йти из со става лиги долж ны п ред уп реди ть о том за д ва года, 2) огран ичен іе в о о р уж енія прои зводится с со гл асія того го су д ар ства, к о то р аго это к а сает ся , 3) п убли чность состава арміи и ф л о т а 4) ко н сти ту ц ія ли ги н е п р еп ятств у ег заклю чен ію м еж дународны х д оговоров отдѣльными государствам и с цѣлью п о дд ерж ан ія мира и торговы х сн ош еній б) Г ерм ан скія ко л о н іи и Т у р е ц к ія вл ад ѣ н ія п ер ех о д ят в вѣ д ѣ н іе лиги. П р е д л о ж е н іе а и е р л к я я с к и х д е л е г а т о в и а к Е р н е й к о н ф е р е н ц ія .

ХАРВИН. 21Гбіщѣля (РТА) Рейтер со обіцает, чге предложеніе ьморвканских делегатов на мирной конференціи уровнять силы американскаго и британскаго флотов произвело в англіи не благопріятной впечатлѣніе.

Объявление независимости Монголии

ШІАДИВѲСТОК, 15 апрѣля. Джіщан Адвертг.Пзер сообщает, что совѣщаніе монгольских князей в Ургѣ признало объявить независимость Виѣшпей Монголіи.

Прибытие Японский эскадры

ПАРИЖ, 17 апрѣля. (РТА). Японская зскадра под комаыдовапіем адмирала Саго прибываѳт 27 апрѣля.

Тоннаж Америки .

ИЛ А ДИ і ЮОТО К, 17 апрѣля. (РТА). Джа пан Адзвртайзер сообщает, что гю заявленію директора бюро судостроительства Соедипенвых Штатов вбудуіцем году будут обладать половиной всего мирового тонаа’жа.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003