За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 20.03.1919.
Номер выпуска: 47.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Вильсон, Клемансо, Огтен, Шлумбергер.
Топонимы: Брюссель, Варшава, Пруссия, Северный Шлезвиг.
Ключевые слова: Германия, Голландия, Лига наций, Национальное собрание в Пруссии, Норвегия, Польша, Россия, США, Чехословацкая республика, Швейцария, Швеция, воздушная почта, контрибуция, разоружение, сейм, флот.

Текст публикации

За границей,

Обсужденіе предложеній ассоціацій по поводу проекта Вильсона.

ПАРИЖ, 15 марта. (Радіо). Предсѣдатель французской ассоціаціи Лиги на- родов Леон Буржуа вернулся из Лондона, гдѣ обсуждались предложенія раз- личных ассоціацій по поводу точнаго опредѣленія и добавленія нѣкоторнх пунктов проекта,, врученнаго презпден- том Вильсоном на Мирной конференціи. Совѣщаніе закончилось с полныя успѣхом. По этнм услозіям союзники требовали немедленной выдачи им всего германскаго торговаго флота, а также уплаты извѣстной суммы, взамѣн чего они дают в мѣсяц 30.000 тонн хлѣба, 70,000 тонн жиров до будущаго урожая, и до тѣх пор, пока Германія не нарушнт условій, поставленных ей союзниками.

В Національной собраніи Пруссіи.

ПАР.ИЖ, 15 марта. (Радіо). Національное Прусское собоаніе собралось первый раз в Берлинѣ. Предсѣдатель пруескаго совѣта и ивнистр ввутреннах дѣл соціал-демократ большинства Гирш прпвянес рѣчь, в которой сяаэад: «никакая гида в пирѣ нѳ ножет уничтожить прупных завоеваній революціи. Со старой Прусеіей навсегда покончено. На развалинах ея будет создана новая демократическая Пруссія». По поводу условій перемирія Гирш 8яявид, что они очень тяжелы: «мы должны строить на развалена*. Пруссія хочет создать единеніе Г.-рманіи. Мы шлем братскій дружественный привѣт германской Австріи. Пруссія не есть больше пуі ало прошлых ді,ей. Старая Пруссія умерла, да вдравствует новая Пруссія!».

Наказание покушавшегося на Клемансо

ПАРИЖ, 15 марта. (Радіо) Огтен, покушавшійся на Клемансо, приговореи военныя совѣтом к смертной казни.

Контрибуція с Германіи.

ВЛАДИВОСТОК, 14 марта (РТА). Японское радіо сообщает м и ртй Конференціи, что вы- весено постановленіе об уплатѣ Германіей 2 4 иилдіардов іен в качествѣ контрибуціи. Часть этой суммы должна быть уплачена немедленно, другая в теченіе 4 0 лѣт. Японія требует из этой суммы один милліард іен. П и с ь м о п р е д о ! д -ц ѣ ф р а й ц у а е к а г о с о ю з а н к о н ф е р е н ц іи с у ф р а ж и с т о к .

ПАРИЖ, 15 марта. (Р адіо). Г -ж а ІІІлумбергер, п редсѣ дател ьн и ц а ф р ан ц узск аго союза и конф ерен ц іи суф р аж и сто к сою з- ных стран и г-ж а З к гф р и і, предсѣаатѳль- н и ц а н ац іон ал ьн аго совѣщ ан ія ж енщ и н Ф ранціи п о л у ч и л и от ген ер ал ь н аго сек ретаря Мирной К онф ерен ц іи сл ѣ дую щ ее письмо; „имѣю честь сообщ ить вам, что вы сш ій совѣ т сою зников, согласн о выр аж ен н аго вами ж ел а н ія разсм отрѣ ть у сл о в ія , при которых ж енщ и ны могли бы принять уч астіе в работах Мирной К онф еренціи п о сіа н о в и л , что ж енскія о р га н и за ц іи б у д у т доп ущ ены только в к ом и ссіи заним ающ ей ся сп ец іал ьн о в о п – ресам и , каоающ ам исм ямшщииских ин- тересов” .

Предложение комитета 10 нейтральным державам

ЛІОН, 14 марта. (Р а д іо ). Комитѳт десяти п р едл ож и л ней тральны й странам п ослать ем у не п оздн ѣ е 20 марта и х м н ѣ н іе по п о в о д у Л и ги н ародов. Ш в ей царія, Г олландія, Ш вец ія , Норвегія, в р у ч и л и гл авн ом у сек ретаріату Мирной Конф ер ен ц іи свои докладны я за п и ск и по п о в о д у проекта Л и ги народов.

Намерение германских войск покинуть сев. Шлезвиг

ЛІОН, 14 марта. (Р ад іо). И* К опен гаген а сообщают: п утеш еств ен н и к и , п р и бывшіе и з Ш л езви га, п ередаю т о а а- м ѣ р ен ія х герм ан ск и х в ой ск п окинуть С ѣверный Ш л езв и г, или во всяком случ аѣ , пограничныя области. Э вакуація н ач н ется в скором врем ени.

Приглашение представителей нейтральных держав на конференцию

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта. (РТА). Американское радіо из Парижа сообщает, что всѣм нейтральный государства» Европы, Азіи и Южной Америки разосланы приглашенія; прислать своих дѳлѳгатов на имѣющую состояться 20 марта оффиціальную конференцію для обмѣна мнѣніями по вопросу о Лигѣ народов.

Комиссия сейма по иностранным делам

ЛІОН, 14 марта. (Радіо) Из Варшавы сообщают, что комиссія по иностранный дѣлам сейма обсуждала вогтрос о заключеніи оффиціальнаго союза между Польшей и державами согласія. Комиссія признала необходимость подчеркнуть, что формальный сою-з, который хочет осуществить Польша, является только продил- женіем тѣснаго согласія, которое существовало в теченіе всей войны между польский паролей и союзными странами.

Признание Польского и  Чехо-словацкого государств

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта. (РТА). Радіѳ и» Парижа сообщает, ч т ) Швейцарія признала Польское н Чехо-Сдояацскоѳ государства.

Извержение вулкана.

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта. (РГА). Японское радіо сообщает, чіо 14 марта в 4 часа утра началось изверженіе вулкана Асамаям; в городѣ Такасаки сильное землятресеніѳ.

Нью Іоркская газета о положении в Германии.

ВЛАДИВОСТОК, 14, марта. (РТА). Нью- Іоркская газета „Нивиш Пост* указывает, что опасность распространенія большевизма в Германіи пачинает учитываться в Европѣ. Если союзники пѳ’сумѣют улучшить положеніе доставкой продовольствія, то голод безусловно охватит Германію, и вся правительственная организація будет разрушена и в результатѣ настуиит анархія.

Желание юго-славян.

ВЛАДИВОСТОК, 14 марта. (РГА). По сообщенію Рейтера в Париж прибыла делегація, состоящая из ыэров 30 коммун Далмаціи и привезла рѳзультат плебисцита, выражающаго преимущественныя желанія присоединенія юго-словян к Италіи.

Комиссія в Брюсселѣ .

ПАРИЖ, 1 5 нарта. (Радіи). Конференція с цѣлью сообщить Германіи рѣшеніе касающееся выдачи союзника* коммерческаго германскаго флота и снабженія Германіи продовольствіе*, собралась в Брюсселѣ. Адмирал Іемисс подтверди! успѣшность переговоро*.

Рейсы воздушной почты

ЛІОН, 15 нарта (Радіо) Установлены правильные рейсы воздушной почты на аэро- лланах между Фраяціеі я Марроко чрез Средиземное море.

Изгнаніе русских и германских кредитныя билетов.

ПАРИЖ, 16 ннрта. Польскій сей* ітриняж 8лпон о воспрещеніи ввоза в Польшу австрій- ских, герчанских и ругсвих вредигных денег.

Согласие Германии передать флот союзникам

ФОРСЙТ, 16 марта. Германія б^з возраженія согласилась передать союзника* свои грузовые суда и флот. Геряавія должна оплатить обѣщанное ей продовольствіе золото* или про- пентными бумагами.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003