За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 13.03.1919.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы Петроградского телеграфного агентства.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Гордон, Руль Пере, Сава, Сегри, Треть, Церетели, Чхеидзе, Щербачев, Юн Жес.
Топонимы: Афины, Лайбах, Париж, Прага.
Ключевые слова: Австралия, Германия, Грузия, Италия, Национальное собрание в Чехии, Россия, США, Спартаковцы, Украина, Финансы, Франция, Чехия, русское представительство.

Текст публикации

З а гр а н и ц е й

Русское представительство за гранац.

ОМСВ (РТА). Совѣщаніе посяов п руе- екпх представителей в Паригзѣ предложило генералу Щербатову принять иа себя руко водство всѣми русскими военными дѣлами за границей Гепералоа Щербачевын организованы отдѣлы по дѣлая военцоплѣнных и нностранному снабженію руссвих армій. Генерал Щербачев является военныя представителей армія адмирала Колчака, генерялов Деникина и Юденича. Штабои военнаго прсдссавитеяа начата разработка военпых воиросов для Мирной Конференціи. Раепе рлженіен военнаго представителя в ВерлТвнѣ вбрпаоваяо отдѣленіе по дѣтан военлоплѣн- яых; в Парижѣ, Лондонѣ и Нью Горкѣ ко дѣлая снабженія арміи.

Чхеидзе и Церетели в Париже

ОАРИЯѵ, 9 марта. (Радіо). Чхеидзе и Церетели прибыли в Парпж с цѣлью изложить на Мирной Конференціи требованія Груаіи. Они высказали цѣль своей миссіи ннтернья&еру газеты «Отп Ііаризіея»: «Грузія ничего не требует г. смыслѣ-внутренняго устройства. Она саиа будет руководить своими дѣдами; она хочет быть признанной как независимое суверенное государство, ІІагаа естественпыя границы выражаются в одлон словѣ Кйвказ».

Украинцы в Афинах.

ПАРИЖ, 9 марта. (Радіо.) Украинская миссія прибыли в Афины пз Кіева. Цѣль миссіи заврѣоит существующій соьоз между, Германіей и Украйной н расширить э:,оно- ничеекіа сношенія между обѣими етра- нами.

Заявленіе Национального Совѣта в Прагѣ,

ЛГОИ. у марта. (Радіо). Національный Совѣт в. Прагѣ в присутствіи всѣх партій ваявид о неприкосновенности Чехо-словацкаго государства, Совѣт обратился к Мирной Конференціи е просьбой о признаніи прав чехоп.

Выступленіе спартаковцев,

ВАУЭН, 11 марта. О положеніи в Берзинѣ се.пбщают слѣдующее: сплртйкпвпы много раз повторяли свею атаку на зданіе Поляцеб скаго Управленія я на предмѣстье Ляхтеиберг, но всякій раз бывали отбиты Яавонец, к но луднто в субботу іг; удалось взять штурмем Полицейское Управленіе а лред.чѣетье Лиітен- борг, В Полицсй-коч Управленіи они захватили находившихся там служащій в количествѣ 60 чѳловѣк и отвезли ях на автомобилѣ в депо оинибусов, гдѣ был пх главный сборный пуикт. Той на дворѣ 57 на нях были звѣрски изрублены спартаковцы а и только трони удалось при помощи х трости бѣжать. Наряду с отнм спартаиовцаи удалось захватить ъ нлѣв нѣкоторыя группы правите,іьственных всйск. как напридѣр, охрану автомобилей. Всѣ захьаченпые были вии безчеловѣчно убиты. По имѣющимся евѣдѣвіям, число нх прівышает І0 0 .

В воскресенье еще разыгрались многочисленныя сраженія в восточзсй части Берлина, гдѣ, несмотря на побѣду пад кока у настами, спартаковцы удержались дольше. Пришлось прибѣгнуть к повальному обыску всѣх донов по улицан Тогда спартаковцы сосредоточились на желѣзно дорожной линіи Лкхтенберг, гдѣ и держатся до настоящаго момента о нос- лѣдніш извѣстія?! Лнхтенбсрг окружен іш т- пьш кольцом правцтельечвенных’войек е судьба спартаковцев рѣшена. Число ьравятеяьст- венБЫХ войск велико. В руках пх артиллерія, минонеты и аэропланы для наблюденій за боем. Газеты отлѣчашт, что осаднаго положенія но было в Берлинѣ цѣлыя десятилѣтія: даже во время войны Веряин был только на военной положеніи Только злодѣянія енартаковцев сдѣлала необходимы* эту крайнюю мѣру. Подходя в вопросу о большевистской возстаніи в Берлинѣ, всѣ газеты единодушно увазывают, что причиной его было то моральное безразличіе, которое выросло на почвѣ голода, вызваннаго блокадой. Теперь союзники могут отдаться злой радости и потирать себѣ руки, если больтевизя ноглотит Германію. 0 ссйчае, вмѣсто того, чтобы прервать блокаду и СП-СТИ Германію яз цѣпких рук голода, оі:и думают, как бы раздавить, как бы еще унизить Германію. Участи их в г.ослѣднйх безпорпдяах в видѣ натравлива ля Россіи н поддерьтки сяартаковцов документально установлено по найденныя у ѳрестовзшшх документа*. Всѣ эти давныя будут нанѳча таны в особой брошюрѣ и препровождены в информаціонный комйтет при Сѣв. Соедшн- ных Штатах.

Разслѣдованіе икцидентое в Лайбахѣ.

ПАРИЖ 9 марта, (Радіо). Па засѣданіи в субботу Верховный совѣт рѣіинд послать въ Лайбах комиссію аз гепѳралов: Англійскаго—Гордой, Французскаго—Саву, Американскаго—Треть и Итальянскаго—Сегри для разслѣдованія инцидевтов, произгаедших в этомъ городѣ в теченіе февраля мѣсяца. Затѣя совѣт занялся вопросом об инцидентѣ в Спа в связи с снабженіемъ Германіи продовольствіе»!.

Заявленіе предсѣдателя бюджетной комиссіи Руль Пере.

ЛІОН. 9 марта. В пятницу в палатѣ де- путатов начались пренія по финансовый во- проеам. Предсѣдатель бюджетной комиссіи Руль Пере сдѣлал подробный докла-д, перечисляя потери Франціи. Он сказал: ,,пройдут цѣлые годы, пока Франція возстановит свон силы. Германія страдала, но она пѳ заглу- живает вашего сожалѣнія, благодаря своим чудовищный поступкам. Иа это необходимо обратить вниманіе Мирной Конференціи’1.

Изменение системы выборов в Италіи.

ЛЮН, 8 нарта- (Радіо). Соціалисты в итальянской палатѣ внесли предложеніе о нрнівтіи на враля слѣдугощпх выборов йв- барательнаго еннсва с пропорціонедьнмн число* представителей. Орландо счел невез- мѳжвыа обсудить быстро этн вопросы, имѣющіе огромное значеніе в политической ЕК8ЕК парода п предложи.? палатѣ отложить обсужденіе, проекта Палата приняла большинство* 2 45 голосор. п роти в 129 преро- ж»ніе Орландо.

Мирная жизнь.

ОМСВ, 8 марта. (Радіо). Среднемиап компанія Иярнк-Рин в первый р‘» с начала войны выпустила в су.боту экспресс * Рая.

Военныя дѣла Америки.

БЛАД11ВОСТОВ, 0 марта. (Рейтер). Яре- з*д(нт Вяльсон педпрсад новый авем на 6 нмлліардов долларок. Военный комьтст соната вновь впес законопроект о полумилліонной арліп го срочному требованію впвн наго секретаря Бекера.

Министр-председатель Австралии

ЛІОН. 9 марта. (Радіо). Минпстр предсѣдатель Австраліи Юн Жес произнес рѣчь ка завтракѣ, у строенной в честь его городом Ліоном. В рѣчи указа л на необхогимоеть вриіять всѣ мѣры, чт(ібы помѣшать Герма- к «г.вм объявить войну всѣ му міру.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003