За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 10.03.1919.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Берлин, Бреславль, Ганновер, Данциг-Лейпциг, Лейпциг, Магдебург, Рейн, Силезия.
Ключевые слова: Арест, Борьба с большевиками, Германия, Германское национальное собрание, Национальное собрание в Германии, Польша, Россия, Спартаковцы, Франция, немецкие коммунисты, телеграммы.

Текст публикации

За границей

Отъѣзд президента Вильсона.

ПАРИЖ 6 марта. ІІрезидент Вдльсон уѣ зж ает утром в Европу.

В Германской Національной Собраніи.

НАУЭН, 8 марта. Но поводу вопроса о положеніи продовольственнаго вопроса в Германіи министр ІІІейдеман говорит, что правительство будет отвѣчать в понедѣль- пик. Переходят к продолженію обсужденія вакона о соціализаціи предпріятій и в частности камовпо-угольвых копей. Слово бѳ- рет министр Яйссель: „Напт народ болен.

В звисни цѣлых страи бывает также, как и в жизни отаѣлыіых людей. Послѣ чрезмѣрнаго напряженія паступ’ает момепт полнаго упадка сил, крайней раздражительность и пи па чем не осповашшаго стремленія про- тиворѣчить. Правительство должно ^ обнаружить твердость прп выраженіи несбѣточных желаній и помнить, что интересы отдѣльпых групя должны быть подчинены ігнтѳресам всего цѣлаго. Погоня за повышеніѳм окла- дов обнаружила полаоо забвеніе интересов 8Т0Г.І цѣлаго. Политическій іпіроворот дал трудящемуся народу надежду воплотить в ближайшей будущей свой идеэл экономическаго стрвя ЖИЗНИ”.

Арест нѣмецних коммунистов.

БЕРЛИН, 27 февраля. Вступившіе в Гамбург правительственные ж>йсіса арестовали 100 коммунистов, 2 убитых.

О безпорядках в Германіи. (С больш. рад.)*

БЕРЛИН, 27 февраля. Министерство внутреп дѣл постановило принять мѣры ^разоруженію населенія. Войскам вмѣстѣ с полиціей предписано произвести обыски в домах и отнять оружіе у част- иых лиц.

По сообщенію Берлипских газет ж е лѣзно-дорожная линія Эрфурт-Галле находится в руках спартаковцев.

Данцпг-Лейпциг и много других го- родов охвачены забастовочаым двпжоніѳм.

НАУЕН, 6 марта. Забастовочное движеніе в Берлинѣ не ослабѣвает. Трамвай ноѳ движеніе, а также сообщенія по подземной и надземной дорогам прекращено. На улицах Берлина были случаи столкновеній п стрѣльбы. В среду утром в Берлин вступили многочисленные отряды правительственных войск, которые заняли всю внутреннюю часть города. В распоряженіи войск имѣется тяжелое орудіе и таяки. Спартаковцы имѣют во многих мѣстах города в особенности на Александровской площади баррикады и окопались в землѣ.

НАУЕН, 6 марта. Во многих мѣстах в городах Верхйей-Сялезіи происходя!’ собранія, на которых выносятся резолюціи протеста против польских притязаній на Силезію.

В Бреславлѣ вСилезском промышлен- ном райопѣ спокойно. Попытки спарта- ковцев вызвать наступленіе окончились неудачей.

МАГДЕБУРГ. Спартаковцы развиваюг очень сильную агитацію.

В Ганноверѣ коммунисты опираясь на 12000 рабочих сдѣлали попытку к выступленію, но пока безуспѣшно.

В РЕЙНСКОЙ ОБЛАСТИ. В Вестфаліи, послѣ подавленія спартаковскаго господства, в общей спокойно, хотя отдѣльные предпріятія еще бастуют.

В ЛЕЙПЦИГЪ положеніе сильно пошатнулось. Забастовочный комитет нре- пятствует возобновленію работ. В чет- верг вѣроятно начнут переговоры между Саксонским правительством и делегаціей Лейпцигскаго забастовочнаго комитета.

Протест Германіи.

ВЛАДИВОСТОК, б марта. (РТА). Германское правительство обратилось с прото- стом к союзной мирной делегаціи по поводу выселенія германских поддапных из прадѣдов Китая.

Телеграммы французскаго генеральнаго штаба.

ВЛАДИВОСТОК, 6 марта. (РТА). Согласно телеграммѣ пз Парижа, полученной францусской миссіей французскій генеральный штаб выражает пожеланіе, чтобы всѣ вооруженные силы были обращены против болыпевиков.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003