За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 05.03.1919.
Номер выпуска: 32.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Ауэр.
Топонимы: Амстердам, Бирмингем, Брауншвейг, Бремен, Восточная Пруссия, Вюртемберг, Галле, Дрезден, Мюнхен.
Ключевые слова: Веймарская республика, Германия, Дания, Китай, Маньчжурия, Национальное собрание, Португалия, Спартаковцы, Турция, Чехия, Япония, большевики, забастовка, забастовка рабочих, мобилизация, программа партии, рабочие, советы рабочих, социал-демократы.

Текст публикации

За границей,

Программа соціал-демократов в Германіи.

НАУЭН, 4 марта. В Національной собраніи соціал-демократ Фогель из Нюрнберга говорит: Невозможно рѣшать с плеча такіе вопросы, как перестройка всего зданія страны. Мы должны только содѣйствовать оргаиическому росту соціализма в странѣ. Соціализм будет медленно, шаг за шагом идти к полному торжеству. Естественныя богатства страны должны быть націонализированы. В зопросах народнаго образованія, охраны народнаго здравія, в вопросах международной политики, финансовой политики и государственной обороны—су- верешітет должен принадлежать государству. Не может быть к рѣчи о какой-либо гегемовін Пру ссіи. От окончательнаго рѣшенія этих вопросов будет зависѣть вопрос о том, нужно ли р а здробленіе Пруссіи или нѣт,

Ликвидація спартаковцев по Германіи.

НАУЭН, 3 марта. 1-го марта Правительственныя войска взяли Галле. В городѣ полное спокойствіе. Правительственныя войска были радостно приняты всѣм населеніем, в том числѣ и рабочими. В виду того, что обнаружилась порча желѣзподорожвых путей вблизи вокзала, разрушенаых спартаковцами при отступленіи, желѣзнодорожное сообщеніе черѳз Галле временно пріостадновлено. Надѣются, что через нѣсколько дней поврежденія будут исправлены. В каменноугольной районѣ, в округѣ Либепвердер работы возобновились. Горнорабочіе с возмущеніем заявляйте, что была безсознательно втянуты в движеніе вожаками пезависимых. Рѣшеніе возобновить работы прошло подавляющим больпшнством голосов.

В Дрезденѣ безработные демонстранты пытались оставить работы на электрич ескій стапціях іі газовых заводах, чтобы погрузить город в темноту, но ии удалось оставить город без електриче- ства только на 1 чао, потому что рабочіе больпшнством против одного отвергли забастовку. Правительственныя войска разсѣяли демоиотрантов и освобо- бодшш арестованнаго городского гласнаго Рихтера.

Забастовку усиленно пропагандировали независимые. Сейчас в городѣ спокойно. Боятся только забастовки водо- нроводов.

В Брауншвейгѣ 1-го марта рабочіе отвергли большинством 169 против 59 голосов провозглашеніе Совѣтской Республики и назначили в понедѣлышк поголовное голосованіе по этому вопросу, нричем в Голосованіи примут у ч а стіе безработные и женщины.

В Веймарѣ всеобщая забастовка тоже пе ир шла. Представители соціалистическаго большинства в Совѣтѣ рабочих депутатов рѣзко высказались против за бастовки. Союз ремослении/.ов в Веймарѣ, так же как и в Іенѣ отверг забастовку.

По поводу заявленія в Національной Собраніи 1-го марта министра государ- ствеычых работ Ауэр, что первой мѣрой па пути к соціализму должна быть на ціонализація угольных сипдигсатов — „Дейче Альгемейые Цейгунг” пишет: передача каменноугольной промышленности в руки государства вызывается требовапіем момента и будет первым шагом к соціализаціи горных заводов.

В Даніи.

Из Даніи оообіцают о паденіи министерства Цале, вызванном оппозиціей консерваторов аграріев, составляющих большинство в Ландстингѣ. Оппозиція требовала отмѣны закона о р егу ли р о ваніи цѣп, обусловливая этим свое согласіе па новый внутренній заем. РСоиеи- гагешзкіе политики называют министерскій кризис Цале—тріумфом Ландстинга и побѣдой капитала.

Ликвидаціи большевиков в Мюнхенѣ и Бременѣ.

ВЛАДИВОСТОК, 27 февраля. (РТА). Вѣсти из Мюнхена сводятся в том, что город приннмает обычный вид, стрѣльба, и всеобщая забастовка прекратила однако публичныя демонстраціи воспрещены, газеты выходят. Между независимыми соціалистами и партіей большинства нѣкоторое разногласіе. Независимые жолают оставить власть в руках Совдепа другія наотаивают на неиедлеи- ном созывѣ учред. собранія. Правительственныя войска, не встрѣтив никакого сопротивленія заняли Бремен. Флотилія мииопосок заняла Бременскую гавань и арестовала восеиьдесят человѣк, в том числѣ члевов Совдепа.

ВЛАДИВОСТОК, 28 февраля. (РТА). В Хабаровскѣ открыт Пріамурскій женскій кооператив под пазваиіѳм женскій труд.

Вюртембергѣ.

ШТУДГАГТ, 22 февраля. „Телеграфен Увіоп* передает, что Вюртеибергскоѳ правительство запретило всякія собранія и демонстраціи.

Мобилизація.

БЕРЛИН, 24 февраля. По сообщенію „Фрейхет”, в Восточной Пруссіи, по распоряженію военнаго министра Носке, объявлена мобилизація с цѣлью пограничной обороны.

Спартаковцы.

БЕРЛИН, 24 февраля. В Руроком районѣ в Кастропѣ произошло кровавое столкпове- иіѳ между правительственпыми войсками и спартаковцами. С обѣих стороп много убитые.

Забастовка рабочих.

ВЕЙ МАР, 23 феврали. В Руроком районѣ рабочіе прекратили забастовку с условіем, что правительственныя войска покинут район до 25 февраля.

ВЕРЛИН, 23 февраля. Правительственныя войска запали город Ганау. Главари партіи сиартаковцев арестованы. Союз красны! солдат разоружен. Предсѣдатель его за- держап. В городѣ введено осадное положеніе.

В Чехія.

БЕРЛИІІ, 25 февраля. „Прейсшне Цей- тѵнг“ сообщает: в Брѳславлѣ, на границѣ Силезіи, чехи сосредоточпвают большое количество войск; согласно другим сообщевіям, 30,000 чехов двинулись по направленію к Главу и Вальдѳнбергскому району уголыіых копей.

В Турціи.

ДЮРИХ, 20 февраля. Агенство Гаваса сообщает о возстаніи турок против властей в Константинополѣ.

Упраздненіе совѣюв.

ТИЛЬЗИТ, 25 февраля. „Тильзитер-Цей тунг“ перѳдагот из Амстердама, по сообщенію „Дейли Мейль“ в Бирмингемѣ властями упразднены образовавшіеся там совѣты; в внак протеста рабочпх Вирмингамскаго округа объявили всеобщую забастовку.

В Португалія.

ЖЕНЕВА, 23 февраля. Согласно оффиціальнаго сообщенія португальскаго правительства, в странѣ водворилось полное спокойствіе; республика опять возстановлена, мятежныя монархическія части сложили оружіе и сдались правительственный воискам

Заявленіе генеральнаго консула в Китаѣ.

ВЛАДИВОСТОК, 27 февраля. (РТА). В бесѣдѣ с представителей владивостокской газеты „Эхо* генеральный консул в Китаѣ па вопрос о возможности новой войны между сѣвером и югои отвѣтил, что у него полная полная увѣренность в том, что эта война не возобновится и Китай выйдет на путь мирной и творческой работы.

Спеціальный заем Японіи.

ВЛАДІШОСіОК, 27 февраля. (РТА). ІІз Японіи сообщают, что объявленный 22 февраля спеціальный заем на покрытіо рас- ходов, связапных с Сибирской экспедиціей, пользуется огромный успѣхом. Японо-Иитайсное горнопромышленное общество.

ВЛАДИВОСТОК, 27 февраля. (РТА)

„Пекинг Таміо* сообщает об организаціи новаго Японо-Китайскаго горнопромышленнаго общества для эксплоатаціи горных бо- гатст Манчжуріи с капиталом в тридцать мил- ліонов іен.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003