За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 01.03.1919.
Номер выпуска: 28.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Б. Савинков, Клемансо, Танака.
Топонимы: Мюнхен.
Ключевые слова: Австрия, Германия, Германские войска, Россия, Румыния, Франция, Япония, донесение, национальный вопрос, оккупация, перемирие, присоединение Австрии к Германии, союзные страны.

Текст публикации

Телеграммы

За границей

Сообщеніе Бориса Савинкова в Парижѣ.

ІІАІ’ИЖ, 24 февраля. (Радіо). В вомясеіи но иностранныя дѣлан комитета радикалов заслушано сообщеніе Бориса Савинкова, который обрисовал настоящее положеніе Россіи и исторію борьбы между русскими патріотами и большевиками. Савинков твердо увѣрен в успѣхи псрвых и не думаст, чтобы сошли ки их покинули Савипков указывает на популярность Франціи в Россіи, а также на опасность со стороны Германіи желающей компенсировать свое пораженіе за счет Россіи. Если русскіе патріоты будут покинуты, это навдечет бѣдствіе не только на Россію и Францію, но и на всѣ державы согласія.

Здоровье Клемансо.

ВАШКНГТрН, 22 февраля. (АБП). Но иоелѣдним извѣстія» состояніе здоровья Клемансо хорошее. Из направленных в него трех выетрѣлов два причшшлп ему легкія пораненія руки, третье же пораненіе болѣе серьезнаго характера пуля попала в мускулы плеча,

ЛГОН, 28 февраля. (Радіо). Состояніе здоровія Клемансо цродолжает быть удовлетворительный. Доктора предгіисывают Клемансо покой и заирещают многочисленные визиты. Полагаюг через нѣсколько дней пуля выйдет и Клемансо вернется к работѣ.

Данія о Клемансо.

ПАРИЖ, 24 февраля. (Радіо). Датскія газеты выражают возмущеніе по поводу покушенія на Клемансо. Газеты говорят, что союзники обязаны своимп успѣхами энергіи Клемансо.

Адмирал Танака о возрожденіи Россіи.

ОМОК, 24 февраля. (РТА). Адмирал Танака высказал свои взгляды на ІГринцевы острова: „к моему крайнему сожалѣнію в центрѣ возрожденія русскаго государства начипают распространяться нежелательныя слухи о взглядах Японіи по поводу ГГргш- цевых оетровов. По моему мнѣнію боль- шевизм не донустим в странѣ, имѣющей опредѣленный государственный строй, ибо сама идея большевизма отрицает государственность. Слѣдствіе этого большевистское правительство совершенно не может быть разсматриваемо, как равное другпм прави- тельствам Россіи, ибо послѣднія ставят идеалы возсоздапія здоровой русской государственности. Доказательство?,! признанія союзниками правильности иравительств возрожденія и отрицательнаго отношенія их к большевистскому правительству, может отчасти служнт факт поддержки иравительств Россіи, стремящихся к возстановленію русской государственности. Нынѣ одна Россія всо еще нроливает кровь в борьбѣ с боль- шевазмом. Народ Россіи, разбросанный судьбою повсюду, етонет, томясь в невѣдѣпін участи родных и блнзких. В это время на Мирной Конференціи было сдѣлано союзниками предложеніе воюющпм сюронам вступить п переговоры; едва ли полагаю, что таким предложевіем будет достигнута истинная цѣль—водвореніе мира в Россіи. Признать настоящую внутреннюю борьбу безцѣльной, братоубійственной войной—заблуждѳніе тѣх, кто легко мѣняет идею государственности на временный покой и на весьма непрочный ыир. Происходящую в Россіи борьбу нельзя сравнивать с гражданской войной возникающей нз—за расхожденія в политііческих взглядах или из—за стремленія к захвату власти одной из борющихся сторон, одинаково признающих идею государственности. Наша страна, Японія, имѣющая свою исторію болѣе 2570 лѣт, основанная на здравых началах идеи государственности, но может принять такую антигосударственную идею, как больщевизм. Безпощадная борьба с болыпевизмом, уничтоженіе в человѣчествѣ такой идеи угрожающей всему миру, в его тенденціи распространенія, должны быть признаны единственной самозащитою для дальнѣйшаго правильнаго и здорового развитія страны предков. Вѣрю, что правительство и общество Японіи должны быть солидарны с высказанный мною выше мнѣніе».’’

Присоединеніе Австріи к Германіи.

НАУЭН, 27 февраля. В Веймар прибыл государственный секретарь нѣмецкой Австріи, чтобы принять участіе в иереговорах о присоединеніи Австріи к Германіи.

«Дейче Альгемейне Цейтупг» но этому случаю помѣщает передовую статью, в которой привѣтствует государственнаго секретаря доктора Бауэра, как перваго министра ино- страпиых дѣл молодой германско-австрійской республики. Оп папомішает о том живо» откликѣ по всей германіи, который встрѣтило желаніе Австріи присоединиться к сво- им братьям но крови. Мы убѣждены, что переговоры под предсѣдательством доктора Бауэра приведут к тому единенію, для котораго государственный нрезидент Эберт нашел такую удачную фо;мулу: Мы ирвнадлежим Австріи, а Австрія нам.

Союзники и Германія.

ВЛАДИВОСТОК, 23 февраля. (РТА). По свѣдѣнія», исходящим из освѣдомлен- ных французских кругов, союзники возможно займутся обсужденіе» вопроса о занятіи Данцига и желѣзнодорожной линіи Данциг- Торн.

Успокоеніе в Мюнхенѣ.

ЛІОН, 26 февраля. Мюнхен принял обычный вид.

Націонапьный вопросъ.

1ІАРИЖ, 24 февраля. (Радіо). Временный комитст католической партіи Элшс- Лотарвигіп заявляет: „Наш народ—французскій народ”. Вопрос о плебисцитѣ и политической автономіи отпадает.

Перемиріе.

ПАРИЖ, 26 февраля. Францувши войкка, дѣйствовавшія на итальянская фронтѣ, оставляют Италію.

Почтовое сообщеніе.

ІІАРМЖ, 24 февраля. (Радіо). Возстанавливается почтовое сообщеніе между Америкой и Европейскими странами. Вскорѣ будет открыто почтовое сообщеніе с портами Чернаго моря.

Против уничтоженія Германских военные судов.

ЛІОН, 23 февраля. (Радіо). Морской Ми нистр Франціи энергично протеетовая в бюджетной комиссіи против уничтоженія гериан- ских военных судов. Он запвил, что ненріи- тедьскія суда должны быть распредѣлены между союзниками.

Плѣнные украинцы в Италіи. Л030ННА, 24 февраля. (Радіо). Но свѣдѣньи украинскаго информаціоннаго бюро плѣнные укрраинцы в Италіи число которых достпгает ста гысяч отдѣлены от других австрійскнх плѣпных. Будет сформирована дивизія в цѣлях отправленія в Одессу для соединенія с украинской арміей борющейся с большевиками.

Убытки при оккупаціи Румыніи.

ПАРИЖ, 23 февраля. (Радіо). Предсѣдатель комиссіи созданной в Румыніи для установленія убыгков, попесепных страной при непріятельской оккупаціи, вручил предсѣдателю совѣта министров Братіано доклад. Общій итог убытков достигает двадцати восьми нил- ліардов франков.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003