За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 27.02.1919.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Клемансо, король Георг.
Топонимы: Принцевы острова.
Ключевые слова: Англия, Бельгия, Германия, Польша, Румыния, Франция, большевики, мирная конференция, польское Национальное Собрание, соглашение, союзники, территориальные требования, требования.

Текст публикации

За границей.

Здоровье Клемансо.

ПАРИЖ, 21 февраля. (Радіо) Здоровье Клемансо доктора находят превосходный. Возможно, что па будущей недѣлѣ Клемансо приетупит, к свонм занятіяы.

Тронная рѣчь Англійскаго Короля.

ВЛАДИВОСТОК, 18 февраля (РТА). При открытіи англійскаго парламента, король вы- ступил с обширной тройной рѣчью, в которой отмѣтил, что окончаніе длительной борьбы с Германіей полной побѣдой, начало новой эры для всего міра. Касаясь конференціи в Версаля, король заявил, что с радостью узпал о признаніи конференц1 и принципа Лиги пародов, ибо только дальнѣйшим развитіем этой идеи можно избавиться от ужаоных страданій в будущем. Далѣе, обращаясь к обѣим палатам, король сказал: „Пожеланія лучших условій жизни, рожденныя в сѳрдцах моего народа, должны поощряться немедленными исчерпывающими мѣрами. Мы не должны останавливаться ни перед какими жертвами, дабы уничтожить навсегда бѣдноту, сократить безработицу, дать людям цри. личныя жилыя помѣщенія, вообще улучшить здоровье, благосостояніе всего народа, большое количество закононроектов, имѣющій огромное значеніе для соціальнаго и экономическаго благосостоянія народа, ждет ваше- со вниманія и крайне важно, чтобы эти іс- ѳкты разсматривались, одобрялись и с к„. чайшей поспѣшностью проводились в.жизнь”. Король закопчил слѣдующими словами: „Ваша обязанность принимать всѣ мѣры охраны собственности и личной безопасности, и сдѣлать все возможное для устраненія причин неспокойнаго настроенія, сдѣлать все зависящей от вас для развитія болѣе счастлизаго настроенія, взаимнаго уваженія и любви в нашей государственной промышленной живни*.

Принцевы Острова.

ВЛАДИВОСТОК, 18 февраля Рейі-ер. в виду того, что ни одно из русски* правительств не приняло предложеній союзников о заключеніи перемирія перед соглашѳніем на Приц. цевых осгровах, возможно, что союзныя пра- ивтельства возьмут обратно свое предложеніе.

Большевики хотят соглашенія.

ВЛАДИВОСТОК, 22 февраля (РТА). Асахи тѳлеграфируют из Ныо-Горка. Телеграммы из Парижа сообщают, что большевики предложили союзиик&м создать русскую конференцію, вмѣсто Принцевых на Аланд- ских острова*, мотивируя тѣм, что поѣздка на Принцевы острова сопряжрна с большими трудностями.

Предстояще засѣданіе Мирной Конференціи.

ПАРИЖ, 28 февраля. (Радіо). На засѣданіе Мирной Конференціи в пятницу Франція будет представлена Пишеном Тардіе. Предсѣдатель Конференціи вѣроятно будет Лаксннг. В иорядоч дня войдет: 1) зона, которая должна остаться не запятой войсками в Тран- сильзаніи между Венгріей и Румыніей;- 2) признаніе Полгкаго Правительства; 8) вопрос о Шлезвигѣ; 4) пріем албанской депутаціи; 5) доклад экономической комиссіи по вопро- саи прод*вольствія в опустошечных странвх. Колоніальный вопрос на Мирной Конференціи.

ВЛАДИВОСТОК, 19 февраля. (Рта). Японское радіо еообіцает, что японская делегація начала пренія но вопросу о колонія* и изложила взгляд Японіи по этозіу вопросу. Означенный вопрос нредставляст собой чрезвычайную важность но салому существованію Японскаго государства. Японскіе делегаты опублв повали иенораніун, в которой вастапвают ня владѣніи Японіей южно океанскими островами и выполненія договора с Китаем в августѣ прошлаго го іа касательно Шандуня.

К перенесенію засѣданій Мирной Конференціи области.

ВЛАДИВОСТОК, 8 февраля. (РТА). По сообщенію оффиціальнаго корреспондента „Ныо-Іорк Т<іймс“ американскіе делегаты намѣрены внести проект о перенесеніп мѣста пребыванія Мирной Конференціи и* прадѣдов Франціи. Слухи о том. что американскіе делегаты сочувственно относятся к проекту американской делегаціи, подтверждаются.

О территоріальные требованіях Бельгіи.

БЛАДИВОСТОК, 19 февраля (Рейтер) Сообщайте из Гааги, что министр иностранвых дѣл, отвѣчая на вопросы о бельгійских тер- ритсріалыіых требованіях, заяпнл, что го.г дандскбо правительство рѣшительно отказалось уступить какую либо часть территоріи в пользу Бельгіи.

Новыя условія Союзничов Нѣмцам.

ВЛАДИВОСТОК, 20 февраля. (РТА). Из Парижа телеграфируют Рейтеру 17 февраля. Сегодня иослѣобѣдмиое засѣданіе Мирной Конференціи было посвящено продолженію деба- тов о русских дѣдах Парижскія газеты 17 февраля опубликовали условія продолженія перемирія. Но газетный сообщопіям, среди новых требованій, относящихся к Германіи и условій продленія перемирія имѣются пункты о разоруженіи в теченіе мѣсяца фор- •гов Гильголанда, о разоруженія фортоп Нильскаго канала, о евободпом проходѣ через ка- вад ковмерческйх судов а немедленной передачей послѣдней части воепяых судов, еще непереданной союзнпкам.

Платеж с Германіи.

ВЛАДИВОСТОК, 22 февраля (РТА). Телеграфируют из Парижа. Опубликованы мнѣнія о взысканіи с Германіи. Французы настаивайте на уплатѣ Германіей воѣх убытков, причпиѳнных частный лицам в результатѣ ралрушитѳльных дѣйствій герма-пской арміи. Англичане требуют уплаты Германіей союзпи- кам всей стоимости войны. Американцы на- ходят, что Германія, как всѣ ея союзники, должна возмѣстить только тѣ убытки, которые причинены в результатѣ актов, иротив- ных международному праву.

Выборы в польское Національное Собраніе

ВЛАДИВОСТОК, 9 февраля. (РТА). И* Варшавы сообщают, что выборы в .польское Національное Собраніе дали слѣдующіе результаты: Національный блок, включающій націопальных демократов, ирогрессистов рваінстов, народовцѳв дал четырвзта, соціалпвты восвмьдвсят, евреи пятнадцать депутатов.

Ложные слухи.

ВЛАДИВОСТОК, 19 февраля. (ІѴЙтер). Румынская пресса бюро оффиціально опреввр гает слухи о иолненіях в Румыніи. Согласно атому сообщенію, слухи фабрикуются, п Австріи и Германіи

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003