За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.02.1919.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Клемансо, Радек.
Топонимы: Аугсбург, Бавария, Берлин, Богемия, Мюнхен.
Ключевые слова: Арест, Бавария, Богемия, Вопрос о колониях, Союзное Польское Правительство, Франция, беспорядки, германская конституция, женский союз, мирная конференция, покушение на Клемансо, убийство министров.

Текст публикации

За границей

Прсэкт германской конституціи.

ІІАУЭІІ, 24 февраля. По и воду вредно- нщаго равсзютрѣиіа проекта гершшскоВ >< н- стнтуціц, назначеннаго на аонедѣльния, сообщаются слѣдующія подробности: преэкт стре- шпеи к возможно іолѣе тѣсному сліянію германски* государств в вопроса* войны и международны* сіощ’ПІЙ; впрочем за отдѣльными штатами германской республики сохраняются нѣкоторыя ивдивндуальныл нрава, как нанр. прав* активнаго н пассивнаго пр дпагштель ста ва границей и право заключать международные договоры брганом, представляющей федеративные интересы, являетс.і Рейхстаг новаго тина. Нго уже н«. будет, как прежде бундесрат, законодательное учрежденіе, нп высшая инстаіція для апііелляцін лротнв ка кв* либо постановленій. Маленькія союзныя государства не будут пнѣѵь голоса п эт. и федеративиом совѣтѣ.

К убійству баварских министров.

НАУЭН, 24 февраля. Подозрѣніи, что Э8 снер убат реакціонерами, слѣдствіеи не оправдывается. Гораздо вѣроятнѣе, что его единичный факт преступленія, совершеннаго пси хичеекя ненормальный субывтои.

НАУЭН, 24 февраля. «Форверст» нишет: гораздо серьезнѣе, чѣм убійство Эймера ки ким то грофом, представляется ням насиліе вад баварскими мивистравп Луарой и Россха уіітиером Ба эгя насилія отвѣтят некавяги яые соціалисты. Оба министра принадлежали к сѳціэл-демократнч’-ской партіи. Ауэр 22-го февраля был еще жив. Точно так жв в убійца Эй спора, граф Арко Фротп, тяжело раненый, еще яив. Мияистр Роесхаунтн^р уже невидимому на йога*, ио, по гаяетпм, совіршор но разбитый человѣк.

НАУЭН, 24 февраля. 22 го февраля на- вонсц возстановлено телефонное со бщеніе между центральный правчтщіетвоя и Мюя- хеном. Выясняется, что мияистр Ауэр бит во время рѣчи. Впрочем ходя? слухи, что он еще жив. Мншктр Россхаунт.чер находится среди вѣрны* правительству воягв.

!?АРНАРВОН, 23 февраля. Мюнхенѣ произошло ряд политически убійств и покушеній, стоящи* в связи с арестованіе,« млад- шего сына Вильгельма принца Іохиыа. Он был арсстов.тн секретарей Ейснера. Граф Арко, очевидно мстя за арест принца, стрѣ лвл в министра президента на улицѣ н убил его. Граф сам был рансн стрѣлявшей г. него стражей.

НАУЭН, 24 февраля. В Баварской ландтангѣ, собравшемся на слѣдующій день, произошла кровавая сцѣпа, во время кото- уой мивистр ввутроишіх дѣл Ауэр был раней в бок. Одни депутат убпт, два дол- жпоетвых лица ранено.

– ЛІОН, 2 ? февраля. (Радіо). Ек Мюнхена телеграфпруют, что Куртейспейр сдѣлался жертвой нападенія н был убит. Спартаковцы тяжело ранили Ауера и в Венѣ убили депутата центра Рартѳл.

Выборы и національн. собр. Богеміи.

НАУЭН. 24 февраля. ІГо послѣдняя свѣ дѣніям американцы намѣрены взять под спой контроль выборы депутатов в Ли/(/овальное Собраніе в нѣмецкой Богемія я вѣлецком Тиролѣ 11 зависимые соціал демократы Германіи созыва ют в Берлинѣ 2 го марта пяртейтаг.

Германская демократическая партия созыва- от представителей » Бс-ряпн на 16 е марта

Женскій соіоз.

НАУЭН, 24 февраля. ЖіНскііі согоз в Германіи вынустил публичное обращеніе ь* х я т е – рлм всего міра по поводу задержанія поевво- плѣниых и принужденія и* и щг-всвоМу Т р у пу. Воззваніе укпзынает, что нео частные во- енно-плѣнныо дѣлали то же, что еыноаыі и мужья п других страна*: они жертвовали собой за родину, они защищали свои* и ш п л і близіых, оставшихся за них дома, в и я Дѣлали то. что дѣлали храбры# сыны всякой страны. Воззваніе обращается с просьбой в матгрям, которыя радостно приняли своих вернувшихся сыновей, открыть сердце, для человѣческой любви.

Безпорядки в Аугсбургѣ.

ИАУЭЕН, 24 февраля. Б Аугсбургѣ произошли грандіозныя демонстраціи. Ночью были ссрьезиыя уличныя столкновенія и грабежи. Произведены хищенія в редакція* гавіт.

Арестованные выпущены из тюрей, слѣдственный иатеріял упичтожен Нсйсвам удалось накопец подавить безпорядки н очистить улицы. Обьягл но осадной положеніе. Число убиты* н ранены* ьылені.етоя.

Берлин бѳз освѣщенія.

БЕРЛИЯ, 10 февраля. В виду отсутствія угля, Берлин без освѣщенія.

Вопрос о колоніях.

БЕРЛИН, 10 февраля. Мирная Конфер»’н- иін но пришла к соглашеніи) по вопросу о германски* колонія*. Бопрос временно еввт с обсужденія.

Арест независимых.

БЕРЛИН, 10 февраля. Правительство ждало нриквз об арестѣ независимы* соціали- стов, которые, согласно радіо Іоффе, получили деньги на нужды германской революціи. На и* имущество наложеп ззнре.т. ІІротив аахо- дящагоея^’в заточеніи Лидебура возбуждено оівоненіе в государственной измѣнѣ. Нѣкоторые военноплѣнные, возвратившіеся нз Россіи, арегТоіі.іны но обвиненію я сношенізх с русскими ко л а у виста а и и за участіе в работѣ іі совѣтски* учрежденія*.

К аресту Радека.

НАІ’ЭИ, 16 февраля. Спартаковцы требу ют освобожденія арестованнаго русскаго большевика Радека; правительство несогдатается. Манифестація уротѵсга снартаковцев песосто- лась.

Прекращеніе жел.-дор. движенія

К Е И И Г С Б Е Р Г, 20 февраля. Центральные праьитсіьством отдано ра«*пор.;- женів превратить желсяпо дорожное движеніе, в части ІІіізтаня, завяті-й поляками Ньмец- кіе поѣзда доходя*; только до границы Поз кяви. Па погр’начни* станція* поставлены военные стражи.

Признаніе Союзн. Польскаго Правит.

НАРНАРБОН, 22 ф’врадн. Офиціально сообщается: «Союзника в «вязи с открытый польскаго сейма, который признал правительство Падеревскаго, рѣшили признать польское правительство

Благодарность Франція.

БРЕСТ, (Франція), 14 февраля. (АБ11). Обращаясь в нрощальной своей рѣчи к пароду Франціи, президшт Вильсои сказал; „я помогу покинуть Францію, во выразим ей своего глубокаго чувства благодарности за оказываемое мнѣ французский иародов и его правитсльством великое гостепріимство. Я счастлав заявить, возвращаясь на родину, что приложу всѣ усилія к тому, чтобы проводить в жизнь справедливыя установленія, которыя выработаны Мирной Конференціей”.

Рѣчи по поводу покушенія на Клемансо

ПАРИЖ, 20 февраля. (Радіо). Покушеніе на Клемансо вызвало по фран- цувском парламентѣ единодушные ч у вства возмущенія и негодованія. Прези- дент парламента, открывая засѣданіе, заявил: „вся страна с горестью прпмет извѣстія о покушеніи па Жоржа Клемансо, достойнаго предсѣдателя своего правительства. Негодованіе, вызванное ягпм возмутительный поступком, который затрагивает самую Францію, сопро- вождается чувством радвоти, что жизнь предсѣдателя совѣта не находится в опасности”. Президент от лица всей палаты выражает горячее желаніе увидѣть его вновь в добром здоровіп за порученной сму отвѣтственной работой (аплодисменты). Ренодель, депутат соціа- листѳв, говорпт: „мы, соціалисты, осуж- даем политику покушенія, жертвой которой сдѣлался Клемансо. Мы были бы виновны по отношенію к нам самим, если бы не высказали публично нашего осужденія”. Жорж Лайбус, морской мя- ыистр, заяв-тл: „единодушіе палаты, я в ляющееся выражеиіѳм единодушнаго чувства страны, глубоко тронет предсѣдателя совѣта. Булем надѣяться словаѵ, произиесеноым здѣсь, кот. будут услышаны всѣми: они с с зѣтя т темныя бурныя души, ѵмиротворят кровожадныя страсти, и новая кровь не прибавится больше к крови, щедро пролитой нашими солдатами длй дѣла свободы*.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003