За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 24.02.1919.
Номер выпуска: 23.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Дж. Барт, Маршал Фош, Шейдеман.
Топонимы: Бавария, Берлин, Киль, Константинополь.
Ключевые слова: Бельгия, Бернская комиссия, Веймарская конституция, Германия, России, Турция, большевики, женщины, пресса, социалисты, убийство, условия перемирия.

Текст публикации

За границей.

Бельгійскія соціалисты о большевиках.

ІІАРИЖ, 12 февраля’. Гадіо. Газета “Пти ГГарияьеп* печатаот статью г. Дюстре, одного из руководителей Волі.гійоіеой соцівластической партіи. Г. Дюстре зяявляет что большевики совершенно не выполнили их программы, которую можно было охарактеризовать одвим еловой—мир. Мира Россія не достигла до настоящаго времени. Большевики окончили войну внѣшнюю, чтобы продолжать внут- ренюю невѣроятной жестокостью. Большевики отошли далеко от соціализма и являются послѣдователями царизма. 15 мѣсяцев б.ілыпеви’ки у власти, а народ, которым они управ- ляют. продолжает оставаться н.лібо- лѣо забитым народом на землѣ, наиболѣе обездоленный и несчастныя.

Дж. Барт , член рабочей франціи Парламента о большевиках.

ОМСК, 9 февраля. (РТА). Джои Ворд находящійся в Омскѣ член англійскаго парламента, лндер рабочей партіи отправил в Лондой члену кабинета и члену англійскаго парламента Г. Вард слѣдующую телеграмму: в ото критическіе время, когда союзные державы обсуждают гною политику в отношеніи Россіи я хочу зая- чнть как представитель рабочаго класса и как нѳловѣк имѣющій возможность наблюдать положеніе, этой страны что британское рабочее дни женіо а также и отдѣльный рабочій «дѣлаіѳт ошибку всей жизни своей, если они позволю себя почувствовать малѣйшую симпатію к большевика* или вообразят их достойными поддержки Британскаго или другого правительства. По факта* извѣстны* мнѣ, я заявляю что разбойничье поведеніе большевистскій лидеров Россіи часто происходЯт ужасы произведенные Болгаріей, Германіей и Турціей в Бельгіи. Румыніи Сербіи. Арменіи. Во имя прогресса и братства они производили іі нродолжают производить плотности, не передаваемые на бумагѣ. Насадип господство террора среди крестыш рабочих они прнпуди.ін вблизи Урала послѣ,днѣх выступить н защищать себя с оружіем в руках до послѣдняго издыханіи, лишь бы избѣжать большевистскаго владычества и сопряжевных с ним ужасов.

Большевики стараются расиространят свою дьявольскую работу но всей Европѣ, оии проповѣ- дуют что свергают лишь правящіе класеы, здѣсь в Россіи рабочіе и крестьяне пѳіибают от кровавой оргіи иравящих классов. ІІрсдо- ітсрегню рабочее движеніе и Вританских рабо- чих; большевизм больше опасен. чѣм война. Для мвлліоиов наших товарищей, русских рабо- ч ііх бѵдет преступленіе,м иеред человѣчество,*, если Британское правительство и Вритапскан демократія под вліяніе* какого угодно мотива отступит от того чтобы сдѣлат все от ннх зависящее что бы помочь русскому народу в его борьбѣ с преступными и сверх-человѣчными чудовищами, которые опустошают и разрушаю) эту страну.

Убійство предсѣд. сов. министров в Баваріи.

НАУЭН, 22 февраля. Предсѣдатель Совѣта Ліинпстров г, Баваріи Эйгнер 21 феврали в 10 час. с четвертью утра выстрѣлом из ре- нольвера убит по дорогѣ в ландтагу. Мииистр шел пѣшком в сопровожденіи мшшетров Ун- тврдейгнера и Ауэра. Убійца студеит граф Арко Важй, Он произвел два выстрма в голову л Эйсвер уиал мертвыя Убійца был арёегован, по пей час же убит матросами. По нѣкоторыя извѣстія* .министры, сопровождавшіе Эйсноро, разбѣжались. !Іо другой версіи они об л убиты. Засѣданіе Баварскаго ландтага, который собирался в первый раз, было отложено на иелчаса Эй онеру было 52 года. Он родился в Берлинѣ, изучая философію и герм; нистг.ку, был рода второ* «Фравкфуртер- Цейтунг», потом перешед к соціал-дімократи- чески* органа* и долгое время работая в «Форвертсѣ».

Рѣчь Шейдемана на національн. собраніи.

ЙАУЭН, 22 февраля Й національно* Собраніи в Веймарѣ мииистр президевт ІІІейдеман говорит: «с глубокой скорбью и с величай- ши* возмущеніе* я должеы сообщить Бам, что в кровавой братоубійственной войнѣ но гибли—Баварскій предсѣдатель совѣта ми настрои Пйснер и мои друзья Унтерлейтаер и Ауэр. Правительство в лицѣ меня выражает оамое рѣзкое осужденіе атии иозорным убій- (твом, которые свпдѣтельствуют не о полити- ч ской борьбѣ, а о паденіи Германіи. Если гибель Эйсвера должна имѣть какія нпбудь благія послѣдствія, то пусть ея послѣдствіе* будет то. что мы тѣснѣе сблизимся всѣ, чтобы побороть это ужасное время. М если из нас хоть кто нпбудь не раздѣляет сей час этого настроенія, то это свидѣтельствуя! о разложеніи германскаго народа». (Б’ѳсь за л встает и слушает стоя). Президент Ференбах читает формулу перехода и сообшает программу засѣданій ближайших дней. В иошдѣльшік будет дѣлать дорзд линіи тр ввутревних дѣл. Намѣчается программа всей недѣли. Рѣчь министра-президента Шейдемана: «Молодая германская республика за короткій срок пережила страшныя потрясенія. В данный моиент мы стони иеред лицом катастрофы: народному продввольствію угрожаю! не враги, а на ши братья по крови, ютори,’ сей час готовы обратить в развалины наши самыя важвыя, самыя цѣпныя провинціи. Нрирейискія обла сти и Вестфалію. 11 если нам не. удастся предотвратить эго преступленіе, —все рухяет на наших глазах». (Оживленные апплодисменты

Жалоба германских газет на иностранную прессу.

IIАУНИ, 22 февраль Германскія газеты ііішут, что отвѣтственность представителей враждебных де, жни па Мирной Конференціи чрезвычайно велика К сожалѣнію не только у Антанты, но даже и в Ам рикѣ существу ет совершенно предубѣжденное., заранѣе готовое мнѣніе о Германіи. Плато не, дает себѣ труда сдѣлать, правильное наблюденіе над происходящій! п Германіи и всѣ событія тендеп- ціояно искажаются к дурную сторону Если бы эти ложныя мнѣнія создавалось за гра нпдей, Германія е грустью смотрѣла бы на это чувствуя себя не п сила* что либо пенѣ- пилось. По дѣло в той, что ложное нредстав леаіе о Германіи создается журналистами, которые даже в этч тяжелыя времена пользо вались широки» гоогеііріимстном Германіи и не стѣснялись клеветать на Германію. Это уже не только газетная недобросовѣстность, ото политическая вражда, которая приводи! раздраженіе тѣ широкіе круги Гермэріи, которые их та к радушно встрѣтили. Германскому правительству придется прилагать усилія, чтобы со стороны народа не было нарушено право гостепріимства

Губернатор Берлина.

11АУНІ.І, ‘22 февр-дя. Прсзид-нт республики Эберт уѣзжпет 21 февраля на нѣсколько дней в Берлив. Гааеты сообщаю г, что губор- иатором Берлина назначая гвціад демократ Шепфлоо, который соедпнзт всѣ военныя силы города в одпох руках и рэасѣет недовѣ* ріе рабочій пругов протнв корпуса добро вольцев.

Округ Киль.

НАУЭИ, 22 февраля. Па засѣданіи і?ѣрной Конференціи Маршал Фош заякил, что вновь занятый округ Киля подчиняется тому же за коноположенію, вок и лѣвый берег Рейна, т е. что всякое сношеніе мѣстнаго населенія с Германіей воспрещается.

Наказаніе за подстрекатеяьсіво.

НАУЭ1І, 22 февраля. Получено извѣстіе, что пачалыпік желѣзных дорог в йаарбрю- хееѣ Брош подвергается наказанію строжайшаго 8 аи дневного креста за то, что он подстрекай своих подчпнешшх к протесту про тпв 10-тп часового рабочаго дня и даже к нападенію па французскія войска. Производится слѣдствіе среди служащих дороги и •ккупаціенныя войска Произведя! обыски Прстѳст Германіи.
НАУЭИ, 22 февраля. Фон Гамяерштейн нередал соювной конференціи протеет Герма піи против расхищенія германскаго угля. С января мѣсяца 250000 тон угля было выве з-ио пз Германіи в Италію. Затѣи герман скіе представители протестуют протнв ебуче- нія дѣтей в нородных школах на фраинуз- ском языкѣ в ГяровеПіерѣ.

Выступленіе женщины в Германсном парламентѣ

НАУЭИ, 22 февраля. 20 февраля выступила вііервые в парламентѣ женщина — представительница еоцігл-демократов Марія Юхоц кот , кав указывайте газеты, вышла нз пм- яов общества. Опа была ирпелугой, нотом фабричной работницей, сидѣлкой п больницѣ, портнихой. ІІотом она училась в шкодѣ для взреелых, устроенной соціал демократами рабочиыи, и была уже секретарей и редакто ром гпветы. Гааеты указывшот па ея громадную роль, как женщнпы, в дѣлѣ гы ряженіи протеста против задержанія гермаиских восн но илѣпных и ироніи блокады Германіи, приведшей ее к голодному вымиранію. Нѣмецкія газеты сообщают, что нѣмецкая провинція Глятц обѣщана п Парижѣ чехо славакам

Бернская Комиссія для изплѣдованія политическаго положенія в Россіи.

МОСКВА, 20 февраля. Вомпссаріатом по иностранный дѣлай получена радіо телеграмма от германскаго правительства, сообщающая о том, что Бернское еовѣіцаыесоціал-патріотов, назначило для изслѣдованія соціальнаго поли тнческаго положенія Россіи, комиссію в го- <“тавѣ Адлера, Бауера, Кауцваго, Гильфвр- динга, Лопге, Гсидерсопа и др Германское правительство просцт выдать комиссіи разрѣшенія па въѣзд в Россію В отвѣт на радіо телеграммы народнаго компегара но иностранный дѣзам ‘Ііперіін сообщая, что хотя русское совѣтское правительство и считаег Бернскую конференцію пе соціалистической, пе представляющей рабочій кдасс, по все же разрѣшает въѣчд в Россію, назвапаой комиссіи и гаравтирует ей возможность всесторонняго ознакомленія

Независимые против Веймарской Конституціи.

БЕРЛМІІ, І5 февраля. Конференція нсза впепмых постановила по признавать Вейиар- скую конституцію. В вынесенной резолюціи говорится, что лучшая система совѣтов, что истинная демократія—это диктатура пролетаріата

Турецкое пра во покинуло Константинополь.

БЕРЛИН, 15 февраля. Лондонская газета – Дейлп Кроикр * сообіцает, что Турецкое правительство покинуло Константинополь. Союзники высадили туда свои войска. Управленіе города будвт находиться под контролем держав согласія.

Новыя условія перемирія.

БЕРЛНЯ, 15 февраля. На Цюриха сообщают новыя условія перемирія, по который союз ники ввлючают в требованіе сокращенія іѵр- манской арміи до 35-тн дивизій, потребую! выдачи всей артиллеріи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003