За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.02.1919.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Вильсон, Клемансо, Траиарж Банас.
Топонимы: Берлин.
Ключевые слова: Бразилия, Германия, Покушение, Польша, Россия, Совет десяти, Спартаковцы, Финляндия, Франция, возмещение убытков, мирная конференция, союзники, стачечное движение, требования, условия мира.

Текст публикации

За границей

В Германіи.

К покушенію на Клемансо.

НАУЭП, 20 февраля. «Дейче-Альгемейне Цейтунг» рѣзко ссуждает, как преступленіе, покушенія на Клемансо. Подобныя покушенія могут привести к усиленію націоналистической травли го стороны Франціи. Покушавшійся на убійство не оказал дѣлу мира ни какой услуги. Убѣжденіе в личной враждѣ Клемансо в Германіи не имѣет никакого осно ванін.
«Форферст» тоже выражает огорченіе по поводу покушенія которое только подогрѣет націоналистическія стремленія Франціи. Копенгагенская пресса.
НАУЭН, 21 феврали. Копенгагенская „Національ Ниденьде“ сообщалъ о одѣ- ланном (будто бы Вильсоном заявленіи пред отъѣздом из Парижа, что если Германія откажется от предъявленных еП спра- ведлнвых условіи мира, то Внльсоп отлравит в Германію американскія поиска. На это сообщеніе германскія газеты от- вѣчают: Германія только и стремится к справедливому миру р, духѣ самим же Нильсоном выработанныя 13-тн иупктов, но Франція, опираясыіа союз с Америкой, ведет политику мести и на Парижской конференціи ведет пропаганду узко эгоистической политики.

О требованіях французов.

НАУЭН, 21 февраля. Признаніе лейтенанта Русое в ..Нети !іарнзьен,“ что германскіе войска не реальность, а одни миф, лучше всего подтверждает неосновательность требованія французами полнѣйшаго разоруженія Германіи. Цѣлью зтпх требованіи является полное подчиненіе Германіи Франціи. О таком усиленіи не мечтала Германія и в 1871 году. Жалобы Германіи.
11А У УII, 20 февраля. Германская пресса пи- шет: «Блокада гсрманских морей союзниками привела к страшному паденію питанія, размноженію болѣзней, развитію нищеты, тубер кулеза в іпироких народных массах До вей ны от туберкулеза на 10 тысяч жителей приходилось 15,7°/о см ртей, а сейчас В1,7°/о смертей. Но мпогих мѣстах Германіи зарегистрированы тысячи смертей от голода. Смертность стариков громадная. Число обычных болѣшей с каждыя днм растет. Недавно в газетах по- явилось сообщеніе, что больше, полумилліона людей стало жертвой голода. Жажда иетребле иін в напіих врагах направлена не, па регулярные войска, а на беззашитвшх дѣтей, ста – рнкон, больных и слабых. Пусть это лежит нятном пп совѣсти каждаго культурнаго человѣка Антанты. Приняв 14 пувитов Виль сона, германскій народ сложна оружіе и стал беззащитным. Но Антанта ведет войну даль ше, только други» споеоб м Она ведет войну при немощи голода, она пред-лжает блокаду, не допускает ни малѣйшпх облегченій, зная о страганых страдаиіях голодной Германіи. Нпоборат, она ещ* усмливает голод, отнимая у Германіи средства сообщенія, седьейо-хо- знйетвенпын машины. Еще никогда 70 ти милліонный народ не насиловался таким обра- 80м. Представители медицины нротестуют во имя народнаго здравія против этих ужасов ио-‘лѣдетвін которых оейчас невозможно учесть. Необходимо протестовать самый рѣзким обра- ом н с медицинской и с человѣческой точ кн зрѣніи.
НАУЭН, ’21 феврали. Законодательство лѣваго берега Рейва лишило город Дюссельдорф молока. На том берегу расположены деревни, поставлявшія в город молоко. Когда распространились слухи, что бельгійскіе войска запрещаю г дѣтям переходить па лѣвый берег аа молоком, на мосту собралась сотни дѣтей. Но они простояли напрасно и пропущены не были.

Настроеніе нѣмцевъ.

НАУЭН, 21 февраля. «Франкфуртер Цей- тувг» ннзывает Лигу народов, в ёя современной структурѣ, продолженіе»! политики Альянса, только в скрытой формѣ, и характеризуй ее, как гегемонію держав побѣдительнпц, псклктющих из своей среды Германію и Россію и не церемонящихся с маленькими государствами Такая Лига народов, которая создает привпллегіи только нѣкоторый, может создать только првн дательный мар и связать насиліем всѣ народы Побѣдительницы, Франція и Англія, в лицѣ м-ргаала с часами в руках, заставляю! Германію принимать условія мира. Германія аат.іила месть в душѣ. Германія ве угр жает, но оні нс может не указать, что принятіе Вильеоновсвих предложеній поставпло большевизм на ноги. Національные цвѣта.
НАУЭН, 21 февраля. Національными цвѣтами новой Германіи будут—черный, красный, золотой. Ченный, красный, золотой- цвѣта демократов 1848 года и вполнѣ под- ходят к настоящему моменту, как символу окончательнаго об‘единѳнія 2-х стволов германскаго дерева: Германіи и Австріи. Возмѣщеніе убытковъ.
НАУЭН, 21 февраля. Французскіе и англійскіе офицеры, об’езжающіо в данный мо- мент Саксонскіе города, заназадп землевла- дѣльцем приготовить фруктовыя деревья на счет Германіи, чтобы таким образоа возмѣ стить убытки причиненныя француза! войной.

Спартаковцы.

НАУЭН, 21 февраля. Сообщается о бѳв- порядках спартаковцев. Против них двинуто 30 тысяч правительствепиых войск. Правительственные войска дѣйству ют успѣшно. В дѣйствительности спартаковцы имѣют за собою едва десятую часть рабочих; остальныя девять дееатых дѣйствуют под давлені- ем оружія. Можно с увѣренностью сказать, что правительство в концѣ концов побѣдит, хотя спартаковцы говорят, что они перенѳ- оут борьбу капиталистов с рабочими с бѳрѳ- гов Рейна в сердце Германіи и там прои- зойдет рѣшительный бой. В Нюрнбергѣ спартаковцы отступили. В Мюнхенѣ рѣшено держаться системы совѣтов. Соціал-демократическій оргап „Мюнхепер ІІост“ пигает, что Эйснер, соціалистическій мипистр,— становится певозможным. Конфлпкт 2-х соціа л демократических партій в Брауншвейгѣ разрѣшился. Совѣты солдатских депутатов отодвигаются на 1-е апрѣля. Так как в ландагѣ 31 соціал-дѳмократ обѣнх партіі и 29 представителей буржуазных классов, то послѣдніе с этим правой рабочих но мирятся.

Стачечное движеніе приказчиков.

НАУЭН, 21 февраля. Стачечное движеніе приказчиков в Берлинѣ закончилось 19-го ферваля послѣ ночного засѣданія, продолжавшагося 13 часов подряд. Магазины снова открываются. Такое же движеніе в Гамбургѣ и тоже закончилось, но продолжается еще забастовка трамвайных служащих.

Союзники и Германія,

Снабженіе Германіи.

ІІАУЭН, 21 фр.ірзля Предсѣдатель германской продовольственной комиссіи фон Ьраун сообщает в «Альгемейне Цейтунг» о нереговорах в Спа и Трирѣ Достигнуто еще мало результатоп. А именно: дано разрѣше иіе на 30.000 пудов сала и 250.000 яіци- ков сгущеннаго молока, за что до ажно быть заплачено золотой, причем исполненіе заказа зависит от платежеспособности Германіи Англія ваявяяет, что о кредитѣ германской продовольственной комиссіи ::е мож-т быть и рѣчи. На это секретарь продовольственной комиссіи фон Браун 8аявил, что для Германіи доставка продовольствія на наличныя деньги совершенно невозможна, а между тЬм снабженіе Германіи продовольствіе»!—первое условіе перемирія, кая эго было установлено на первой засѣданіи Мирной Конференціи И-го ноября и уже была установлена тѣснѣйшая связь между дгстпнленіен торговаго флота и обезпеченіе»! Германіи пищевыми продуктами Одно обуславливало другое. Если теперь Германіи отка8ывают в кредитѣ, а тѣм самым дѣлают для нея полученіе продоволь сгвія невозможный, то она должна требовать пазад свои торговые, суда, чтобы попытаться достать себѣ продовольствіе в других странах. Фон Браун обращается к чувству гуманности присутствующих и взывает п их иоліпиче* спей добросовѣстности.
ПАРШК, 17 февраля. (Радіо). Международная комиссія, прибывшая в Киль на британ ском кр-йсерѣ, оффиціально извѣстила Германію, что в виду неудовлетворительнаго рзэо ружевін ею подв’-дных лодок в германских портах союзники будут должны ІКТОПИТЬ псѣ лодки в теченіе сорока восьми часов.

Тренія между Германіей и Польшей.

НАУЭН, 21 февраля. Несмотря на полнѣйшую сдержанность со стороны Германіи, польскія войска 18-го февраля во многих мѣстах обстрѣляли германское расположеніе ружѳйным и артиллерійский огнем. Город Накѳль был обстрѣляй польской артиллеріей. Представители 8ападпой Познани прислали германскому правительству иротест против организованнаго насилія над поляками. На это указывается, что до сих нор нападенія происходили со стороны Польши, а не Германіи. Пограничныя гермапскія войска западной Познани внявлягот, что будут безпощадно подавлять каждую попытку со стороны иоляков к наступленію и ни одной пяди земли, принадлежащей Германіи, не отдадут без боя, чтобы не подвергать германских жителей насилію со стенопы поляков.

Отъѣзд Вильсона.

БРАСТ, 15 февраля. (Радіо). Но поводу отъѣзда президента Вильсона дедегат торго вой палаты нреподпос еиу фаянсовое блюдо, великолѣпный экзеипляр бретонскаго производства с адресон. В 11 часов, под шумныя привѣтствія толпы, президент отбыл на своей яхтѣ «Георг Вашингтона под конное,м крей сера «Новая Мексика».

Привѣтствіе чешскому народу.

НАРИЖ, 15 февраля. (Радіо). Муниципальный еі вѣт торжественно принял Траиаржа Банаса Вица президент совѣта нрииѣтст- вовал н выраиол надежду, что Пари» вскорѣ прнлет зпамешпаго президента Чехо словацкой республики Массарика, он вспонвил борьбу Траиаржя для освобожденія и возрожденія чешскаго народа продолжавшуюся четверть вѣка н коснулся н своей речи трудов Бекаса, затѣм отдал дань восхищенія чешский народны, и торый один в 1879 году на Богейм- скои сеймѣ висклзглся против изуродоьанія Франціи

Бразильская эскадра.

ШАРБУРГ, 16 февраля. (Радіо). Бразильская эскадра прибыла в ІІІярбург из Иогтда- чл н составѣ крейсера «Боіа» под флагои коптр адмирала Фронта в сопровожденіи 4-х миноносцев Эскадра нребудет в Шербургѣ до конца февраля, затѣи иослѣдует в Тулой на соединеніе с союзными эскадрами Французская военная миссія.
ТРІЕСТ, 16 февраля. (Радіо). Французская военная комиссія под командой Ионгаго прибыла в Шарбург, чтобы разслѣдовать на мѣстѣ недавніе конфликты между Германіями и юго-слаиипзми, для об-зпеченія работы комиссіи заключено перемиріе.

Совѣт десяти.

І1АРНЖ, 15 февраля (Радіо). Совѣт де евти засѣдая в субботу. В вицу отсутствія президента Вильсона в совѣт ьходят слѣдующіе два аіеряк н кях депутата: гогударет- ненвый сікрларь Ленсно и подковник Хауза. В вербую очередь разсматривался Сирійскій вопрос, Совѣт выслушает делегатов Лпванв. Всѣ члены Совѣта сторовики ^зависимости Сиріи под протектатором Франціи. Затѣи Совѣт вернется я разсмотрѣло русских дѣл, и еелп позволят г.р-мя, вынесет опр’Дѣленное рѣшеніе по вопросу Припцевых огтровоп.

Проэкт интернаціонализаціи рѣк.

І1АРІ1Ж, 16 февраля. (Радіо). Комиссія Мирной Конференціи, вавѣдуюшая портами, н желѣзнодорожными путями, представила про- ѳкт и вторю ціонал изоніи рѣк, основанн й на режимѣ практи •Мишели я уже дакво в Бразиліи, то есть ни іривши.ѣ раввасо раздѣленія прав пользованія п< граничными водами.

В Финляндіи.

НАРИЖ, 17 февраля (Радіо). Из Гельснпг- форг.а сообіцают, что при переѣздѣ через Финляндію француяспих офииеров, возвращающихся из Россіи во Францію, финляндцы выразили симпатіи Франціи. Манергейм а рѣч- 8аяы:.т, что Франція, признавшая первая независимость Финляндіи, взяла на себя нниціи птиву предложить остальным державам, уча- стнующнм на Мирной Ковгрессѣ окончательно признать ея независимость и друпім державам.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003