За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 20.02.1919.
Номер выпуска: 19.
Страница(ы): 3, 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: За границей.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Гинденбург, Эрцбергер.
Топонимы: Берлин.
Ключевые слова: Азия, Арабско-еврейская республика, Германия, Лига наций, Национальное собрание, Палестина, Польша, Россия, США, Сирия, Спартаковцы, Франция, Чехословацкая республика, военные расходы, переговоры, революционное движение, союзники, союзные державы.

Текст публикации

За границей,

В Германіи.

Успокоеніе в Берлинѣ.

НАУЭН, 16 февралю В вовкресенье в Веринѣ было «покоіно. Мѣры, принятыя правительство»!, оказалась дѣйствительными. Поелѣ ареста 96 большевистских вожаков, спартаковцы прекратили свои выступленія.

Демонстрація спартаковцѳз.

ИАУЭН, 16 февраля. Спартаковцы намѣревались устроить в воскресенье демонстрацію протеста против ареста Ра- дека с участіем вооруженны! солдат. Правительство всѣми средствами пре- пятствует демонстраціи.

В Націонапьном Собраніи.

Доклад о пирвых переговорах.

ВЕЙМАР. Премьвр-министр Шейдеман заяв- лчет: „Мы предполагали, что завтра, вмѣстѣ -с отвѣтами ва запрос Гейвце, бтдет также сообщено о новых условіях перемирія. Однако, я нахожу внолнѣ понятныя желаніе услышать об втом сегодня. Миниетр Эрцбергер готов сдѣлать свои сообщенія, хотя он только сегодня утром вернулся не утомительной поѣздки. Я предлагаю собранію выслушать сегодня его доклад, а завтра отвѣтить ча запрос Гейнце о перемиріи”. Національное собраніе «оглашается; Эрцбергер прочел новыя условія договора и затѣи сказал: „Я не желаю члепам э~ого собранія пережить когда либо в своей жизни такіе тяжелые часы, какіе пришлось пережить мнѣ в Трирѣ. Дѣятельность комиссіи была очеаь стѣснена тѣм, что маршал Фош не пожелал продлить срок ея ра- бл. В тоже время он поставил комиссію в извѣстность, что опи, не может существенно измѣнять объявленныя ей условія, т. к. эти условія выработаны главами еоюзпых нравптельетв. Фоке, офппер-иереводчик, сооГщпл также, что презпдент Впльсон вполнѣ одобряет эти новыя требованія. Быстрый отвѣт был затруднен для меня техническими препятствіями,. Но до спх пор, ио невыясненной для меня причинѣ, мои депеши для Веймара и Берлина, отправленныя в пятницу вечером, дошли туда только в субботу послѣ обѣда.—Эрцбергер говорит дальше, что ему не удалось добиться ни облегченія новых требованій союзников, ни принятія какпх либо мѣр е нх стороны для защиты восточных гра- пиц Германіи. Фош обѣщал только поставить этот вопрос на разрѣшеніе междусоюзнической комиссіи. 0н опредѣленно заявил, что, согласно пункта, перваго новаго договора, мѣропріятія чн- ето военнаго характера не будут имѣть ника- кпі политичѳекні послѣдствій. Будущіе переговоры устаиовят, кому будет поручена охрана очпщенных нѣмцами областей. По увѣрспіям союзников, Польша также должна прекратить всякія вооруженныя выступленія против Германіи. „Фош выразил готовность, говорит далѣе Эрцбергер, принять мою ноту относительно немедленнаго освобожденія плѣнных и передать ее сегодня же на заключеніе Высшему военному совѣту союз- ппков. Крайнѣ сожалѣю относительно того, что я нс могу получить немедленно какого либо рѣшающаго отвѣта на счет участи плѣнных. В заключеніе, я получил от правительства порученіе подписать договор, передай предварительно ноту протеста. Вот печальныя вѣсти, с которыми я иріѣхаі к вам пз Трира. Мнр знает, что Германія не хечет и может вести новую войну. Нас можно сдѣлать безоружными, но пе безчестными. „(Шумные знаки одобренія). Слово берет предсѣдатель: „Мы всѣ находимся сейчас под тяжелый в”ечаглѣніем иечальных сообщеній Эрцбергера о Трирских п?реговорах. Весь парод озабочен новый договором о перемиріи и новыми требованіями. По этому нредлагаю прериать засѣданіе до завтра и посвятить будущее засѣданіе всестороннему обсужденіи» новаго договора-”. (Горячее одобреніе).
Союзники и Германія,

Продолженіе перемирія.

1ІА.ѴЭН, 16 февраля. Генерал Гинденбург вы пусти л воззваніе к германскому народу с призывои борьбы с большевиз- мом. В Дополнительныя условія для продленія перемирія между союзниками и Германіей входит постановленіе, ч тобы нѣмцы прекратили всякія враждебныя дѣйствія ііротив поляков, чтобы нх войска не переходили демаркаціонную линію, которая начинается от русской границы к западу от Дунзенфельда и кончается границей между Силезіей и Россіей. Перемиріе продолжено на неопредѣленное время с условіем предупреждать. о прекращеніи его за 60 дней.

В Польшѣ.

Польскій Сейм.

ВАРІІІАВЛ, 2 февраля. Состоялось открытіе польскаго Сейма.

Французская миссія в Попьшѣ.

ПАРИЖ. 17 февраля. В Варшаву прибыла междусоюзная миссія во главѣ с Нулансем. 13-го февраля началась конференція между членами миссіи и представителями Польши.

В Мессіи.

Чехо-словацкая республика.

КАРНАРВОН, 16 февраля. В виду ііриі- іавін говудяротврніым двпартакештои Соед** иснных Штатов чехо словацкаго Національ- жаг* Совѣта, как независимаго правительства, няннстр торговли сообщает о ввзетанонленіи торговаго сяіЩеніз # чехо словаками. Скоро будут опубликованы опредѣленныя грашкцы ч#хо-словацкон территоріи, к настоящее же время для торговли открыта територрія, гра- ивчашаа с чехо словацкими провинціями, как омѣ сущіствовали в 1914 году.

В Азіи.

Арабско-еврейская республика.

ВАРШАВА, 9 ((«враля. Варшавская газета «Гайнт» вообщает, что между евреями а «рабами в Палестинѣ и Сиріи заключено еоглашеніе, согласно которому на территоріи Палестины Сиріи образовывается единая Лраб- ско-еврейская реснублика.

В Америкѣ.

Ставки на пароходныя грузы.

КАРНАРВОН, 17 февраля. Из Вашингтона сообщают, что Американское судоходство будет стремиться к уменьшенію ставок на пароходные грузы, чему противятся британцы и другія страны.

Военные расходы.

На Вашингтона сообщают: военные
расходы Соедииеиных Штатов достигли по сіе время 24 с половиной милліарда в долл а ро в.

Лига націй.

КАРНАРВОН; 16 февраля. Из Вашигтона сообщают, что вѣдометвом сельскаго хозяйства принят* рѣшеніе о включеніи в Лні’у націй комиссій, нѣдэющих международными вопросами земледѣлія и заботящихся, чтобы заработная плата рабочих всюду была уравнена, аапрещающих вывоз главнѣйших зеи- ледѣльческих продуктов в страны, гдѣ производство их ограничено.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003