За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 30.03.1919.
Номер выпуска: 57.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Шанхай.
Ключевые слова: Европа, Китай, Конго, Корея, Лига народов, Лига наций, США, Франция, Шанхайская мирная конференция, Япония, военные расходы, пароходства.

Текст публикации

За границей,

О Лигѣ народов.

ЛІОН, 26 марта. (Радіо). Господне Ка- лэндер, швейцарскій федеральный’ совѣтник, вачальник. иностраннаго политическаго департамента, находящійся в настоящее время с оффиціальными порученіями в Парижѣ, выстуаил с рѣчью в собраніи, организованной швейцарской колоніей в Парижѣ. Зая- В5Л о глубокой симпатіи к Франціи, боровшейся и пострадавшей за великіе идеалы человѣчества Каландер коснулся вопроса о Лигѣ Народов, прототипом которой является в вѣкотором родѣ Швейцарія, как страпг, федеративная. Онзаявил, что иы хотѣли бы служить по мѣрѣ наших спл великому идеалу человѣчества. Мы глубоко убѣждены, что Лига Народов освободнт нас от призрака юйвы и позволит Европѣ, подобно Швейцаріи жить н развиваться в мирѣ и порядкѣ, основанном на демократіи. Нужно, чтобы великая идея в Лагѣ Народов проникла до самаго сердца каждаго народа.

Бывшій мнниетр Китая о Франціи и Китаѣ.

ЛІОН, 25 марта. (Радіо). ФрапцАсцВ клуб ипостранной прессы устрозл для рывшаго китайскаго мпипстра фвнавеов, | сторонника согласія Ліавгши-ПІао баякеі), Лі- авгшп-Шао произиес рѣчь, в кототмі^; при- вѣтствовал Францію, осуждая Германію, опредѣляя цѣль в которой стремила его родина. ІІосланппк Катая в Парижѣ |увеи- нЬ заявнл, что «пашеправительство |аибо- лѣѳ демократическое из всѣх правпіуді.ств Дальняго Востока. Нашу внѣшнюю фотику можно выразить в нѣскодьких ефвах. Политическая территоріальная пезайасиость Китая, его полный еуверенитет а эчдфома ческая свобода. Китай предоставпл фртва в распоряженіе союзникоз и пе преднявля- ет иикаппх и-хправедливых треб6и#кі;, на которыя пе ймѣд бы права».

Шанхайская мирная конференция.

ПЕКИП, 23 марта. (РТА). Заданіе ИІапхайской мирной конференціи Г^рв&цо. Обѣ делегація обмѣниваются иодитжекими письмами, сѣверная делегація вьКвигаот контр-обвяненія южавам за заклюфніе в Японія заіімов а нападеніе южиых ітрядов на сѣверные во время перемирія, ‘купечество, представляющее сильный фаитф в политикѣ, обратилось к Коетонскому и Пекинскому правительствам с вастойчзвкх требо- вааіем мира, угрожает прекращеніе^ уплаты надогов. Несговорчивость главы в юж- цой делегаціи Танакой, отетаивающі го политическія требованія южных радикалю, вы- зывает неудовлетвореніе даже па юге. Иностранный дипломатическій корпус н(Пекинѣ 30 марта постановил обратиться к 1 пекка- екому правительству с новый мемор(Ядумом об ускореніи примиренія с югом. і

К безпорядкам в Кореѣ!

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта. (РфА). П» Сеулла сообіцаег „Чайна Ньюс“: зарастовка окончилась, движеніе возстановлено, цагазины открылись, порядок в Сеуллѳ вовегановден, войска отзываются. Газета опубликовала интервью с одним из видаых мисоіонрров и» Сеуала, который заявил, что дѳряцйА’Ся того мнѣнія, что подобныя безпорядки Цбгут принести лиш вред самой Кореи. Вопрос о Кореѣ вряд-ли будет поднят Мирной Конференціей. Корея должна разсматриваться как Гаванскіе острова, /.

Военные расходы Японіи в Европѣ.

ВЛАДИВОСТОК, 24 марта. (РТА). Военные расходы Японіи в Европѣ исчисляются всего в одия милліард пятнадцать мплліопов іен.

Пароходная компанія.

ШІАДПВОСТОЕ, 22 аарта. (РТА). По сообщенію «Джапак Тайиас» японскія оароходяыя компанія Еаласани, Кухора, и другія в союзѣ с ааеряканекиня паниталястанн во главѣ с Вандербидьток организовывают пароходную компанію о осяовннныя капптадон в двѣсти милліонов руб. Будет эксплоатація 37 крупныя пароходов на линізх. 1) Калкутта—Бью- Іорв. 2) Нью Іорк—Панака, Владквосток, Пор- сайд, Марсель,—Гаибур, Одесса, Петроград. Пз Кобе или Іокогамы, Суетц, Марсель, Гвб- лартар, Ліон. Договаривающіеся владѣльцы парь-ходоБ передаю! свои суда в распораткеніе

Синдиката по цѣнѣ 350 іен 1 тонну.

Первая китайскія коимерческая организація в Штатах.

ЧИКАГО, 20 марта. (Радіо). Бруклии и коммерсанты Сан-Франциско подписали трі милліона долларов на первую кэтАйскую коммерческую организацію в Штатах и на невуі* кп айскую нараходпую кампанію.

Общественное управленіе в Конго.

ЛІОН, 24 карта. (Радіо). Бельгійскій во- хоніалькый еовѣт првнял проект реорганизаціи общественнаго управленія в Ковго. Проект дает Конго организацію основаній іраа- екипов Лиги народов

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003