За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 29.03.1919.
Номер выпуска: 56.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Венизелос, Вильсон, Галлер, Джордж, Клеманс, Орландо, Падеревский, Фош.
Топонимы: Гамбург, Квантук, Марсель, Познань, Пруссия, Пфальц, Саара, Токио.
Ключевые слова: Германия, Китая, Польша, Пруссия, США, Союзный верховный совет, Франция, Япония, бомбардировка, договор, железные дороги, конференция, мирная конференция, обращение, соглашение, судоустройство, флот.

Текст публикации

За границей,

Размер передаваемого Германией флота

ВЛАДИВОСТОК, 24 марта. (РТА). Из Парижа ссобшэют Рейтеру о тоы, что передаваемый союзнакам германскій коммерческій флот еостоит из 150 судов вмѣстимостью 1 ,8 0 0 ,0 0 0 тонн.

Обезпеченій у глей продовольственнаго флота Германіи , за счет Германіи .

МАДИВОСТОИ, 2Г4 марта. (РТА), Рейтеру сообщнют что в условіях нередачи союзникан гераанскаго торговаго флота указывается также обезпеченіе этаго флота гермавеняя угл»* для перевозки союзниками сьѣстных приц.воа для Германія

Нѣмцы бомбардируют пограничныя деревни Познани .

ПОЗНАВЪ, 23 марта. (РТА). По радіо из Бруклина. Несмотря на ведущіеся переговоры между союзнической делегаціей о перемиріи нежду поляками и нѣмцами, послѣдніе про- должают бомбардировать пограничныя деревни ІІоззані, убивая и грабя жителей.

Выход Германских судов из Гамбурга .

ЛІОЯ, 25 марта. (Радіо). Из Цюриха с.ооб- щают, что выход герианских судов иа Гамбурга не встрѣгит белыне накаяах врепат ствій. 15 судов уже покввуяи порт, другія суда также готовы к выходу в море.

Прибытіе Венизелоса .

ЛІОІТ, 25 марта. (Радіо). В Марсель правка Венізелос.

Покушавшійся на Клемансо подал кассацію .

ВЛАДИВОСТОК, 24 мирта. (РТА) По сообщенію Рейтера нз Парижа, приговоренный а казни іа покушеніе на Клемансо Коттон нс дал кассацію.

Пфальцскій вопрос.

ІІА У ЭН , ВЕИМАР, 26 марта. (Р а діо). Н ац іон альн ое собраніе. Представитель Нфальцскаго правительства говорнт о систематических старан іях ф ранцузов п осѣять рознь между Пфальцем и Ге])манісй и таким обра- зом облегчить присоединеніе Пфальца к Франціи. Подобная политика рѣзко противорѣчит духу мирпых перего- воров. і редставитель Б аварскаго п р авительства Волі ф заявляет: « Б авар ское правительство присоединяется к заявленію предыдущаго оратора и высказывает увѣренность в том, что ничто не может поколебать вѣрности Пфальцскаго населенія. Стремленіе фр нцузов отдѣлить ІІфальц от Б а варіи и Германіи—совершенно б езсмысленное и безнадежное предпріятіе».

Б П ф альцѣ н ѣт ни одного человѣ ка, тоскующаго по Франціи. На- оборот, мысль о Франціи связан а для населенія Пфальца с горькими воспоминаніями. Д епутат цен тра Ш иф ф ер сообшдет о введеніи совѣтом раб. и солд. депутатов предварительной ц ен зуры для христіанской п роф ессіональной газеты . Демократ Ф ельк го- ворит о необходимости немедленно принять мѣры к снабженію хлѣбом и жирами Р ей н ски х провинцій. Государственный секретарь Б р ау н указы- вает н а затруд н ен ія в сношеніях между оккупированными и не о к к у п и рованными мѣстностями. Он пола- гает, что продовольственный вопрос в укаэанных областях стоит не хуже, чѣм в остальной Германіи.

Засѣданіе союзнаго Верховнаго Совѣта.

ПАРЙЖ, 24 марта. (Радіо). Союзный Верховный совѣт собрался в понедѣльник на набережной д. Орсей. Засѣданію предшествовало собраніе представителей делегаціи Вильсона, Джорджа, Клемансо, Орландо. На засѣданія при утствовал маршал Фош. Были обсуждены послѣдствія революція в Венгріи и вопрос о перевозкѣ в Польшу подьских дививій генерала Галлера.

Польскій вопрос на Мирной Конференціи .

ПАРИЖ, 24 марта. (Радіо) Союзный Верховный Совѣт поручня спеціальной комиссіи опредѣлить польско-германскія границы. Разсмотрѣв предлагае- мідя комиссіей граи щы между Польшей и Пруссіей совѣт вернул дѣло в комиссію. Ллойд Джорж замѣтил, что предполагаемая линія не пріемлема в районѣ расположенной к востоку нижней Вислы, гдѣ нѣмецкое населеніе было отнесено к польскому государ- ( ству. Комиссія снова разрабатывая этот вопрос нашла возможный измѣни гь свои прежнія заключенія, которыя были между прочим единодушно приняты, включая также и британскаго делегата. Польское государство в том видѣ в каком предполагает комиссія будет имѣть в общей около 25 миллі- онов жителей. Из этого числа нѳ болѣе 3 милліояов вѣмцев.

Протест Германіи против присоединенія к Франціи области Саара.

ІІАУЭН, 25 марта. Около 20 торговых палат, болѣе 30 городских общоств, тор- торговых организацій н промышленных со- гозов Западпой Германіи выпустили слѣдующее воззваніе: «нижеподписавшіяся организаціи Рейнской промышленной области рѣшительно иротестугот против все чаще высказываемаго в французской прессѣ намѣренія присоединять нѣмецкую область Саара к Франціи или поставить эту область в экономическую іаваснмоеть от Франція, Е’ли у Германіи отнимут область Саара, она лишится ’/з удобреній, лишится угля, необходимаго дли раб >т южно-нѣмецки* врнд- нрічтій. в особенности желѣзных дорог и газоеых заводов. Область Саара производит 1/ю нотребпых народному хозяйству Германіи желѣза и стала. На них покоятся в большей своей часта западпо-Рейвская желѣзная стальная промышленность. С другой стороны, мѣстныя угольныя копи снабжЙОт всю областв коксом. Каждое колебаніе в добычѣ его отразится ц на других производ- ствах и напесет уроп общему хозяйству. Эгим глубоко задѣваются жизненные интересы нашей об.іас-га я ея рабочаго класса, предпринимателей и городоз. Франція вла- дѣет достаточный колнчеством угольных копей. На в каком случаѣ нельзя считать 600 тысячное населеніе области Саар живым при- датком к ея уголыіым богатствам. Ыы надѣемся поэтому, что правительство и Національное Собраніе откажут Франціи в ея притязаніях, ндущих в разрѣз с сообщеніями Вильсона и основными условіями перемирія, и что область Саара ни политически, ни экономически по войдет в состав Франціи. Совмѣстная работа и товарообмѣй в угольной и рудниковой области существовали между Франціей и Германіей еще до войны. ІІо нашему разумѣнію эти отношенія естественно возобновятся послѣ заключенія мира. Но этого можно достичь лишь иа почвѣ свободны! аковомическпх соглашеній”.

Отказ Падеревскаго от портфеля мин. иностр. дѣл.

ПАРПЖ, 24 марта. (Радіо). Падеревскій, предсѣдатель польскаго Совѣта мпвистров, отказался от портфеля министра иностравныг. дѣл, сставив за собой пост предсѣдателя Совѣта Министров.

Банковская группа для сооруженія Кит. жел. дор.

ВЛАДИВОСТОК, 24 марта. (РТА). Жур- иат «Пекнн» сообщает: пятнадцать пекиа- скпх бапвов рѣшила образовать банковскую групиу, в которую будут привлечены также иностранные капиталисты. Группа в первую очередь дасг капитал для сооруженія ки- тайских жел. дорогъ, па которыя уже выданы концессіи иностранцам, по сооруженіе было отложено вслѣдствіе войиы. Уже собрано до 10 милліоиов долларов. Послѣ принятія в группу других квтайских ивострав- ных банков рѣшено выпустить чеки для выкупа прежвих желѣзнодорожных линій.

Обращеніе Прусскаго правительства.

НАУЭН, 25 ма[іта. Прусское правительство выпустило пространное обращеніе к рудо- копам Верхней Силезіи. В нем указывается, что увеличеніе заработной платы на 50„/° в Ноябрѣ мѣсяцѣ 1918 г. было сдѣлано при условіи, что производительность работы бу- дет нормальной. Однако этого не случилось.

В обращенія порицается самовольное смѣщеніе и плохое обхожденіе с рудниковой администраціей, т. к. этим вызывается возможность болѣе частых катастроф. Обращеніе заканчивается слѣдующими словами: „Мы вѣрим в здравый смысд рабочих, в то, что они понимают тяжелое положеніе своей родины и но будут уеуглублять его своиы по- ведеиіем.“

Проект соглашенія.

ВЛАДИВОСТОК, 20 марта. (РТА). По сообщенію китайских газет, глава южной делегація китайской конференціи Тадшаой подготовпл для внесенія на Шанхайскую Мирную Конференцію слѣдующую программу соглашенія: 1) раздѣлить Китай на вѣсколько воеквых округов, 2) ограничить власть военных губернаторов, 3) распустить армію, 4) улучшить условія жизни рабочих, условія дѣятельности торговли и промышленности,

5) представить права городски м самоуиравленіям в области экономической жизни, б) созвать національное собраніе стараго состава перваго года, 7) просить президента Сюйшичана остаться на своем посту.

Отмѣна договора.

ПЕКИН, 17 марта. (РТА). Из японских источнйков сообщается, что японо-китайскіе переговоры в Токіо об отмѣнѣ мпого нашумѣвшаго договора 1915 года, вызвавшаго в послѣднее время острое японофобство, близки к удовлетворительному для Китая окончанію.

Замѣна управленія в Квантукѣ.

ХАРБИИ, 21 марта. (РТА). Японскій верховный тайный совѣт внес чаконо- проект о замѣнѣ военнаго геперал-гу- бернаторства в Квантунѣ, гражданский управленіе!! во глазѣ с гражданский чиеоваиком. За общестзом ІОяшо- Манчжурской дороги оставляется охрана контроль, и управленіе в полосѣ дороги.

Китайская желѣзнодорожная конференція.

ВЛАДИВОСТОК, 19 марта. (РТА.) Из Пекина телеграфируют „Чайна Таймс”, что происходящая на дпях конференція китайцев, представаяющих главные желѣзнодорожныя силы Китая, приняла слѣдующую резолюцію: 1) жел. дороги построенныя на иностранный капитал, но не имѣющія политическаго значенія долиты остаться под китайский коя- тролем; 2) дороги находящіяся в процессѣ постройки, связанныя договорами в займах, должны быть поставлены под контроль китайскаго синдиката, который должен быть открыт для иностраннаго капитала; 3) китайское правительство должно выкупить, всѣ так называемыя политическія дороги: Восточную, Китайскую, Южно-Манчжурскую, Мукденскую, Шантугскую, заключпв заел у иностранных держав.

Доклад американскаго корреспондента.

ВЛАДИВОСТОК, 24 марта. (РТА). Американскій корреепоедент Герман Бервштейн недавно вернувшійся из Сибврн,сдѣлад доклад юридической комиссіи американскаго сената о положеніи в Россіи. По мнѣнію Бернштейна американскія союзныя войска должны оставаться в Россіи; дооадчик эаявил, что большевизм в концѣ концов осуждены на гпбель, ибо он дѣтище царизма, кайзе- ризма. Отзыв Амерцканскнх союзаых войск вз Россіи ечитает Бернштейи послужит лишь в пользу большевизма, который полу- чает возможность распространить свое вліяніе за предѣлы Россіи. На вопрос сенатора Вильсона о том падлежит-лн союзникам помогать русскому народу для организаціи конституціоннаго правительства, Бернштейа отвѣтил: этого требует жизненный иетерсс всего міра. Если большевизму не будет по- ложен предѣл, он поргзит весь мир. На во- ирос сенатора Кинга докладчик подтвердил, что задачей большевиков является ниспповержевіѳ всѣх союзных правительств, в том числѣ и американскаго. На вопрес, не наблюдается-лн среди іпирокмх ыасс, главный образом крестьянства, настроеній в пользу возстановленія монархія, послѣдовал отвѣт, что широкія массы жаждут порядка. Внѣ сомпѣзія народ предпочел бы царя большевизму. Настало время чтобы союзники немедленно приняли рѣшительныя мѣры в Сибири. Если согозпикн покняут Россію, то пѣт сомнѣнія страна будет ввергнута в період таких массовых убійств гражданской войны, какнх мір еще не вздал. Если союзники хотят оказать Россія дѣйствительную немощь то они должны создать в странѣ такія условія, при когорых народ мог бы свободно выявить свею волю посредст- воы представительнаго народпаго собранія.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003