За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 28.03.1919.
Номер выпуска: 55.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Будапешт.
Ключевые слова: Венгрия, Германия, Россия, Русская экономическая лига, Сербо-Хорвато-Словенское королевство, Чехословакия, переворот в Венгрии, подавление революционного движения, революционное движение.

Текст публикации

За границей,

Борьба с революціей удушливыми газами.

МОСКВА, 26 марта. (Больш. рад.) На беноіаніи цѣлаго ряда показаній мы утёерждаем, что германскія регулярныя гойска в территоріи Эстлян- діи и Латвіи пользуются удушливыми газами « борьбѣ с революціей. Эст- ляндское латышское трудящееся населеніе никогда не давало Германіи повода к выступленію протмв него в потому оно особенно энергично про- тестует против измѣненія тѣх средств, к которым никогда^ и ни в одной странѣ не прибѣгали в борьбѣ с революціей Мы заявляем, что за первое примѣненіе удушливых газов мы будем жестоко метать представителя!» мѣстной буржуазіи, которых мы раз- сматриваем, как заложников буржуазнаго германскаго правительства, именующаго себя соціалистический.

Безпорядки в Будапештѣ.

НАУЭН, 26 марта. (Радіо). Несмотря на увѣренія, что переворот в Венгріи прошел спокойно, есть <ооб- щенія о енльных безпорядках, имѣв- ншх мѣсто в пятницу и субботу в Будапештѣ. На улвцах происходила стрѣльба. Насчитываю! большое число убитых и раненных. Были пущены в ход пушки я пулеметы. В то же время в городѣ произошли погромы, причем в первую голову были раз- г омлены продовольственныя лавки п іс ?е. ирные магазины. Коммуниста чес- кс е правительство издало вриказ об интернированіи всѣх инострапцев. Населеніе Будапешта в большом ко- личсствѣ стремится выѣхать из города. Уполномоченный по продовольствію запретил продажу свѣжаго ижа. С 27 марта по 2 апрѣля взамѣн мяса выпущены в продажу мясные консервы. Соціализація крупных про- изводств идет большими шагами. По послѣдним изеѢстіпм в провинціях господствует полный порядок. В большинствѣ крупных городов учреждены директоріи и власть в руках соціалистов. В Кецстементѣ. по слу- хам, учрежден совѣт крестьянских депутатов. С другой стороны есть противоположныя извѣстія, будто бы о переходѣ провинцій к совѣтской формѣ правленія и рѣчи быть не ыожет.

Подавление революционного движ.

АМСТЕРДАМ, 18 марта. Англійское правительство принимает серьезныя мѣры для подавленія революціоннаго движенія, выливающагося в открытое возстаніе.

Русская экономическая лига

ВАШИНГТОЙ, 26 карча. (РІА) Представителя тергаважраиышленвнх кругов я дѣятели Петроградскаго совѣта «ъѣздоа торговли и пракигаленности образовала 8дѣсь русскую эяономачесвую лигу. Задача: экон«еическов возрожденіе Россіи ири помощи «ою*ы*ов в чаотяаетв Акервки, Организовано два отдѣла пройышлениоети и торгввли.

Русское информаціонное бюро.

ОИСГС, 26 марта (РТА). Русское ввфер яаціонноб бюро а Ныюіоркѣ приняло на себя обязанности аффідійаыіаго корревяодеата кз Америка.

Чехо-слов. прав. подало. в отставку.

НАУЭН, 25 марта Преаидепт чехо-сло- вацкоі респуілвки Массаряк сообщает радіотелеграммой о том, что чехо словацкое пра^ вательствѳ подало в отставку.

Королевство сербов, хорватов и словенцев.

ІІАРИЖ, 20 марта. (Радіо). Сербскій по» ланавк ваявм правительству Швебцарсв’ій конферввція о созданіи новаго королевства сербов, кроатов, елавонцев, под вкнпетрвм КарагеоргіввичеІ. Федервльпый совѣт прив- нал яевое говударетво под условіе* точнаго виредѣлевія его границ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003