За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.03.1919.
Номер выпуска: 53.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Вильсон.
Топонимы: Пфальц.
Ключевые слова: Бельгия, Германия, Лига наций, США, Франция, Юго-славянская республика, армия, воздушная почта, воинская повинность, ответственность за войну, отмена воинской повинности, подводная лодка, помощь России, союзные державы.

Текст публикации

За границей

Помощь Америки Россія.

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта. (РТА.) Получено сообщеніе из Америки, что отправлено по адресу военнаго вѣдомства 4 милліона пар сапог, яазяачеи- ных для русской арміи.

Продажа германский подводных лодок.

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта. (РТА). Янон- *коѳ радіо ва Лондона персдает, что англій- шй морской офацер сооощил, что донынѣ продано 54 германский подзодвых додок из числа полученных. Всѣ остальныя также предназначены продажѣ.

Пріостановка постройки броненосцев.

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта. (РТА). Японское радіо из Вашингтона сообшаѳт, что американскій морской министр Даніельс іірика- пріостановить нос’іройку шести бронелоо- Цев до его возвращенія из лоѣздки в Европу.

Сокращеніе армія.

ВЛАДИВОСТОК, 23 марта. (РТА). Японское радіо нередает, что н связи с требева- иіем союзников сократить армію Германіи до 100 тысяч Франція и Италія намѣрены так- 8ѳ сократить состав своих армій на одну треть.

06 отмѣнѣ ВОИНСКОЙ ПОЕИННОСГЕ.

ВЛАДИВОСТОК, 23 марта. (РІА) Япон- екая оффиціальная телеграмма нередает, что лондонская газета „ Таймс1“ в передовой статьѣ по поводу отмѣны воинской повинности го- порит: отмѣна воинской повинности весьма пріемлемое условіе, которое союзники долж- Ии навивать Германіи, которая так агрессивно настроена, но Англія должна воздержаться от навязыванія другим дѳржавам отмѣны воинской повинности сокращенія вооруженія. Вопрос вооруженія всецѣло вавиеит от неограниченнаго положенія заинтересованны! второй Англія нах ѵдится в совершенно своѳ- •бразных географически! условія! и не должпа навязать свовх взглядов другим державам. Англія должна согласиться на , содержаніе Франціей могущественной арміи, способной гарантировать возможность противодѣйствія вражескиы странам, пытающимся нарушить условія мира, а равно и будущій мкр.

Юго славянская республика.

ОДЕССА, 19 марта. (Больш. радіи). Пв Слухам, династія Карагеорііеввчей сверггут* н провоБглмнена Юго-славянская республики.

50 тыс. чѳловѣк сыпнотифозных.

ВАРШАВА, 18 марта. Но данным польскаго минигтерства вдравосхранѳнія, Варшавѣ бодѣют сыпвым тифом болѣе 50 тыс. человѣк. Смертность очень велвка.

Воздушная почта.

ЛІОН, 22 марта. Установлено правильное движеніе вовіушной почты из Парика в Бордо.

Воздушная эскадра.

ЛОНДОЦ 23 парта (Ргйтер). Палата обіцвн от пнпистра твздухопла- ванія потребовала отпуска для воздушнаго флота, состоящаго вв 150 тысяч человѣк, 66 в половиной мил- ліонов фунтов стерляагов, заяви в, что во время перемирія Англія имѣет веста воздушную эскадру. В настоящее время Англія в состояніи выиустіть іо 4 000 кэропланов ежемѣсячно. Ма* ниетр заяви* чго пилоты наблюдатели сдѣлали Ьвликобритаіію Кл-ролэ- вой воздуха. В войнѣ Германія потеряла около 8 000 аэроплано*—Англія 2.800.

К ответственности за войну.

БАЗЕЛЬ, 16 марта. (РТА). Нѣмецкіе делегаты ва конференціи Лиги Народов трв- буют, чтобы вопрое об отвѣтственности ва войну был передай на рѣшеніе германскаго трибунала, спеціально для итого назначеннаго.

Германія о Вильсоновской программѣ.

НАУЭН, 24 марта. Отправка торговы* •удов за продовольствіем протекает в Гамбургѣ спокойно. Матросы добровольно возобновляли1 работы на судах. До полдня субботы было отправлено 12 па- роходов в Англію. В субботу ввчером должны были отплыть еще 6 пароходов, в воскресенье Злы понвдѣльыпк 3.

По вопросу об отношеніи Антанты к Германіи „Берлинер Тагеблат” помѣща- вт статью етате-секретаря келоніи д ра Дерибург, который нишет: „Вот уже пять мѣсяцев, как васѣдает многоголовый совѣт в Парижѣ и с утра до вечера закят только измышленіями, каким бы еще позером покрыть склоненну» главу Германіи, какія «овыя поднтичв- екія и вкенемичеекія цѣпи на яев надѣть, чтобы едѣлѵгь ев навсегда безвредной, О духовной живни Германіи еовдается самое ложнее представленіе. Многоголовый совѣт вабыл, что герман- екій народ уже не тет связанны! пе рукам и нвгам, обманутый правитель- етвом, лишенный права самоопредѣленія зарода, ьікнм он был в годы войны я но тет двгаевѣрный беаоознатель- вый народ, каким он был в ноябрьскіе дни. Народ очнулея, он взял евою свободу в собственныя руки и безстрашно готов на всякія жертвы. В нем проснулось уваженіе к есбѣ, к евоему національному достоинству, чувство отвѣтственности за будущае. Германскій народ не допуотит уклоненій от Вильсоновской программы, уклоненій, продик- тованных чувством мести и торжьитвом силы. Он не подпишет мира, котерый я* опирается на справедливость и который не обѣщает новой прочной «вязи между народами. Народ помяит, что обѣщая Вильсон в своей программѣ, опубликованной 27-го сентября 1918 г., и он ив подпишет мира, который но гаравтврует ему учрежденіе лиги всѣх народов, в которую, как полноправный член, войдет и Германія. Озираясь на параграфы 3-й и 4-й в программѣ Вильсона от 27 го сентября 1918 г. германскій народ требует прекращенія тайной дипломатіи и политики кабинетов, оп- редѣляюіцих ход работ на мирной конференціи в Парижѣ и требует, чтобы дѣло млрд опиралось ка лягу народов, в которой Германія открыто и серьезно скажет свое слово”. Далѣе Дернбург указывает. как откровенно нопираюгся сейчас в Парижѣ принципы Вильсоновской программы. Оя коычает слѣдующими словами:

„Мы не обвиняемые пред лицеи Парижской конференціи, нам не в чем оправдываться. Такая роль навязываемая Германіи, противорѣчит самым рѣзким образом Вильсонобскпм пунктам, которые говорят о равноправной совмѣстной работѣ всѣх національностей. Посмот- рим, что случится, если Гормавія мира не подпишет. Германія не умирающее животное, которое еще при жизни растаскивают по клочкам волки, вороны и коршуны. Германія была, есть и бу- дѳт важный член межзу-народной семьи и сегодня на ней лежат самыя крупныя задачи, какія когда-либо на кого-нибудь возлагались. От внутренней силы сопротивленія Германіи, от ея состоянія умов зависит судьба Европейской цивилизаціи, судьба всей западной Европы. Если мы н» добьемся мира, какого хотим, министерство падег, продовольствіе нам снова но дадут, снова нстанет призрак голода, начнутся безпорядки, о востока, • наступающими польскими войсками прійдет больгаевизм и тогда результаты яены. Достаточно поучитѳ- лен примѣр Венгріи. Президент вернется в Америку нс с еозыаніем выполненной высокой миссіи, а с горькнм сознаніем разбитых надежд и планов, столкнувшихся е людской неправдой. И •го великая миссія, исходившая из великодушнаго порыва, оставить не больше слѣда в исторіи, как жалкая осѣчка.

Передача списков судовъ союзкинам.

НАУЭН, 25 марта. Германская комиссія * Брюссехѣ передала еоюіяикан спісок еу- дов, необходиных в Гермаьів для борьбы с большевиками на восточной фроятѣ. Спи- сок еодержит названія 6-тв бельшвх и 3 ыаленьких пароходов. При передачѣ сяяска комиссія просила союзаиквв вовиекко ско- рѣч разрѣшить вопрос, можвт-д* Германія удержать ^ ибя »гі «уда.

Пропаганда о пвисоѳдиненіи Пфальца к Франціи.

НАУЭН, 25 марта. Предсѣдатель Гер- НаіскоО комиссіи в Брюсселѣ пресал еою«- івков сообщить ему, вѣряы-лв свѣдѣнія, находящіяся в распоряженіи Гермаиіа, о том, что французскія войска, расположевяыя в Пфальцѣ, ведут пропаганду в цѣлях присоединенія Пфальца в Франція. По сообщеніям видно, будто французскія войска «астав- ляют Пфальцскія газеты прзтав их воли печатать статьи, в которых под видом личнаго мнѣнія сотрудннков нѣмецких газет разсказывается о поведеніи германскаго командованія в занятьи областяі Франціи и .Бельгіи. Кромѣ того, французскіе офицеры отбирают у св )Иі квартврных хозяев, подписи под заявленіем • желаніи Пфальца быть отдѣленный от Германія и пользоваться протекторатон Франціи, В ногѣ указывается, что іті слухи вызвали большое волненіе в прессѣ и в Національиом Собраніи Германіи и рѣзкій выступлевіи ва народны* мнтингах.

Король и корелева Бельгіи.

ЛІОН, 23 марта. (Радіо). Король  керолэва Бельгія, Геверал Першииг, и их святи посѣтили Авіаціонное поле в Шатильоиѣ присутствовали ня смотру 81 американской днвязів.

Высылка иностранцев.

ВЛАДИВОСТОК, 22 нарта. (РТА) Паре- хеіы: Дора, Навара, Атру, ииія на борту 903 мужчины, 492 женщины я 205 дѣт*І, всѣ подданные цеитральиых держав, подхе- кащіе высылкѣ из Кигаа на родину, снялись е якоря в Шанвсѣ, направляясь вРоттердаи. В городѣ осталось еще около тысячи веирія- тельсіих поданвых, квторые будут етирав- лены в ближайшей враивии.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003