Южный фронт.

Название публикации: Южный фронт.
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 10.04.1918.
Номер выпуска: 7.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Ахтырск, Батурино, Вишенки, Воронеж, Гомель, Далогово, Екатеринослав, Константиноград, Котельва, Кочубеевка, Кривой Рог, Мельви, Москва, Новозыбков, Отрадивич, Рославль, Сейм, Сосницы, Украина, Харьков, Хорольск, Шостка.
Ключевые слова: Украинская Советская республика, армия, артиллерия, гарнизон, линия обороны, линия фронта, телеграмма, фронт, эшелон, южный фронт.

Текст публикации

Южный фронт.
БРЯНСК. 30 марта. В Рославле спокойно. Движение врага к Екатеринославу и Кривому Рогу замедляется упорным сопротивлением в отдельных частях геройских советских войск. В Хорольском направлении в сторону Сосницы спокойно. В сторону Мельви нашими разведчиками обнаружены два германских паровоза с пулеметами и двумя орудиями. Навстречу им выехала платформа с пушками и после удачных попаданий, заставила противника удалиться. Влево пт Мель ни до Батурина спокойно.
НОВОЗЫБКОВ. 31 марта. 7 ч. вечера. Сегодня противник занимает следующий фронт севернее желез* j ной дороги—деревни Городшо, Гомельскую, Перероет. Сегодня противник совершал перегруппировку, закреплялся в занятых деревнях.
ШОСТКА. ВО марта. Части J войск Украинской Советской Респуб- лики переправились через реку Сейм, заняли Вишенки, Монастырь. Совет- : ские войска переправились через разлившуюся реку и атаков. ненриятельское охранение. У неприятеля ‘ убито двое. Советские разведчики вернулись без потерь.
На станции Отрадивичи сегодня высадился эшелон немцев. Подошедшие к заводу партизаны, в числе 20 человек, были обстрелены ружей- ; ным и пулеметным огнем и принуждены были отойти.
ХАРЬКОВ. 30 марта. Был ряд стычек между советской кавалерией ‘ и немцами. Советская кавалерия подверглась обстрелу броневых машин.
ВОРОНЕЖ. 2 апреля. (ПТА).
2 апреля па линии деревень Ьыва- ково — Кочубеевка советские войска перешли в наступление и завязали артиллерийский бой. В районе Мель- нн шла артиллерийская стрельба. Неприятельский бронирован, поезд, ‘
пытавшийся перейти мост и подойти к деревне, артиллерийским огнем прогнан обратно. Мельна занята советскими войсками. Воздушной разведкой установлено движение значи^ тельных неприятельских эшелонов на Восток от Бахмача. Воздушная разведка украинских советских войск доносит,: 2 апреля в районе Коно- тои—:Бахмач вылетел летчик Витте,
■ в районе Ворожба—Путивль—Кстю- тбп военный летчик—Тау. ^
ХАРЬКОВ. 2 апреля. На фронте особой армии без перемен. На фронте пятой армии нами оставлен Дутивль П/ Ворожба. В Ворожбе нами взорваны водокачка и два_моста. С Сумского направления донесений не поступало. На Ахтырско-Лебединском фронте неприятель превосходными силами в ночь на 2-е перешел реку у местечка Котельва и после боя занял его с селом Хох- рей. На фронте четвертой армии мы продолжаем удерживать линию штреке Борек,те, где идет ружейная и артиллерийская перестрелка. По направлению к Николаеву противник занял Гороховку, к юге- востоку за-, мечена неприятельская конница. В направлении от Далогово и дальше : разведкой неприятеля не обнаружено По неофициальным сведениям, отряд Петренко действует в тылу у неприятеля, занял Александрию и. продвигается к Пятихатке. На фронт! третьей армии полное затишье. На j запад от Константинограда ночью перебит конный раз’езд противника в 15 человек. В Харькове водворен У строгий революционный порядок.
МОСКВА. 4 апреля. На Ахтырско-Лебедйвскоы направлении без 1 перемен. В этом же направлен!! разъездами советских войск обнаружено движение противника от 1’адяча к Опошпе. На фронте Высоково- Кочу- – беевка бой продолжается. По показанию бежавшего из плена, гайдамаки добивали раненых русских, оставшихся в местечке Ромотяпе.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003