Японские планы

Название публикации: Японские планы
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 15.08.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей.
Рубрика как указано в источнике: К выступлению "союзников".
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Вильсон.
Топонимы: Америка, Англия, Лондон, Сахалин, Сибирь, Франция, Япония.
Ключевые слова: правительство Сибири, японские войска.

Текст публикации

Японские планы.

Из Токио сообщают, что японские войска, среди .которых много дивизий матросов, стоят готовыми для высадки на Сахалин. На Сахалине Япония принимает на себя гражданскую и военную часть. Но относительно такой высадки державы еогласия абсолютно ничего не знали. До получения новых известив оттуда, в Лондоне запрещено опубликование этого сообщения.
Это сообщение является глубоко-латересныи. Оно с ясностью показывает, что Япония решительно ,ке желает еебя связать в действиях с Англией, Америкой и Францией и не отказывается от захватов па собственный риск и страх.
Относительно вмешательства держав в Сибири английская газета „Манчестер Гардиан” пишет, что оффициадьные сведения по этому поводу очень неясны. Газота советует относиться осторожно и с недоверием ко всякого рода слухам, ибо ость специальная цель для распространения подобного рода слухов. Несмотря на то, что в газетах сообщалось, что Вильсон высказался за военное вмешательство держав во внутренние дела Сибири, газота все же думает, что предполагается оказать правительству Сибири тол-ко экономическую помощь.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003