Херсон и Николаев

Название публикации: Херсон и Николаев
Газета: Красный Урал
Дата: 05.02.1920.
Номер выпуска: 176.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: А. И. Деникин, генерал Фош.
Топонимы: Бессарабия, Варшава, Вознесенск, Константинополь, Николаев, Одесса, Очаков, Херсон, Херсонская губерния, Черное море.
Ключевые слова: военный успех, деникинцы, красная армия, красное знамя, юго-западный фронт.

Текст публикации

Херсон и Николаев.

Красное знамя развевается на берегах Черного моря, Красная армия подвинулась к Очакову, а когда в Очакове бухают [неразборчиво], то в Одессе буржуазия складывает спешно чемоданы и бежит вслед за Деникиным в Константинополь. Одесса будет занята в самые ближайшие дни и со стороны Вознесенска и со стороны Очакова. Тогда вся борьба на юго западном фронте может быть закончена в несколько дней или недель, потому что в Херсонской губернии деникинцы нам оказать сопротивление не могут сколько нибудь серьезно. Другое дело – Бессарабия. Здесь мы сталкиваемся с румынской буржуазией. Мы до сих пор не переступили границ Бессарабской губернии. Как разовьются дальнейшие события – трудно сказать, но ясно, что здесь мы еще встретим сопротивление. Занятие Херсона и Николаева укрепляет нас на юге, дает Советской России богатейший продовольственный район.

Дело идет к развязке. Пусть мясник, людоед, генерал Фош едет в Варшаву. Пусть польские шляхтичи еще пробуют свое счастье. Мы найдем в себе силы справится с ними. Дописываются последние кровавые страницы нашей истории. Военное счастье, военный успех прочно перешел на нашу сторону и позволяет нам в ближайшее время закончить войну.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003