ВЗЯТИЕ ПЕРМИ

Название публикации: ВЗЯТИЕ ПЕРМИ
Газета: Свободная Пермь
Дата: 11.02.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 2
Автор: И. Журввлев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Взятие Перми, большевики.

Текст публикации

ВЗЯТИЕ ПЕРМИ

(Окончание. *)

В то время, как 7 рота и команда пеших разведчиков занимались с красными казармами, 5 и 8 рота направились по Сибирской и Обвинской улицам по направлению к Вознесенской площади, занимая советские здания, захватывая и разоружая советских деятелей и красноармейцев. 1, 2 и 6 роты, двигаясь по Верхотурской п Соликамской улицам, захватили батарею противника вместе сприслугой, двигавшуюся по направлению к нам. […] Здесь наши были встречены двумя ротами китайцев и ротой коммунистов. Произошел короткий бой, в результате которого роты китайцев сдались, а коммунисты отступили к станции Пермь II. […] мобилизован большевиками в красную армию.

гКакую должность вы занимали у красных?

„Я был командиром артиллерийской бригады”.

„Вы большевик?1‘ „Нет, никогда им не был“.

„Будете стрелять из орудий по красным? С удовольствием, последовал ответ. Я направляю его к подпоручику Федорову, который собрал уже человек пять артиллерийских офицеров и открыл из орудии, находящихся в красных казармах, огонь по станции Пермь II. Потом я видел этого офицера сидящим на наблюдательном пункте и добросовестно корректировавшим огонь наших батарей по красным.

Добровольцы прибывают десятками, большую пользу они оказывают нам, указывая расположение красных и дома, занятые ими.

На улицы, очищенные от большевиков[…]

В 12 часов дня, неожиданно, во время боя появляется начальник дивизии Генерал Зиневич.

Прибытие его сразу же становится известным во всех ротах. Люди подбодрились, усталость как будто прошла Приказано было перейти в энергичное наступление и сбить красных, которые упорно защищали станцию Пермь I. Через Полчаса 6 рота и часть 2 й выбили красных из улиц, прилегающих к станции, и овладели станцией Пермь I.

Тотчас же был разобран путь со стороны станции Мотовилиха и Пермь II и таким образом отрезан путь всем большевистским эшелонам, находящимся на станциях Ляды, Левшино и Мотовилиха.

Красные отступили к станции Пермь II, заняв женский монастырь и особняк Мешкова, в котором помещался штаб 3 й армии.

В это время части 8 роты захватили автомобильный гараж […]

по Покровской и прилегающим улицам, имея намерение овладеть ст. Пермь I, но, встреченные огнем нашей артиллерии и пулеметов, принуждены были отойти обратно.

Бой продолжался до 2 х часов дня, когда со стороны г. Кунгура по Сибирскому тракту к нам подошел штурмовой батальон нашего корпуса.

Совместной атакой нашей и штурмовиков в 4 часа дня красные окончательно были выбиты со станции Пермь II, а рота штурмовиков, посланная через Каму наперерез отступающим красным, захватила железнодорожный мост через Каму, не дав возможности его взорвать. Победа была полная.

Убедившись а том, что Пермь им не отстоять, красные беспорядочно бежали за Каму по линии железной дороги п по Казанскому тракту на Юго-Камский завод, преследуемые нашими частями.

Многим Пермским комиссарам удалось сбежать, но многие этого сделать не успели и были захвачены нами у себя в роскошных квартирах, некоторые даже в постелях. […]

24 декабря нашими конными разведчиками было захвачено около 50 человек этого полка, направлявшихся в Пермь, А на другой день красноармейцы, узнав, что Пермь взята нами, арестовали своих комиссаров со своим командиром полка, с белый флагом, на котором черным по белому написано: .Долой советскую власть, утром явились на нашу заставу, сложили оружие и сдались. .

Нашим полком в Перми была захвачена огромная военная добыча, которую даже трудно вначале было учесть.

Огромнейшее количество паровозов, нагруженные вагонов, оружие, снарядов, патронов, пушек и снаряжения было оставлено большевиками нам, за невозможность. эвакуировать.

Со взятием Перми окончательно очищен от большевиков огромнейший горнозаводский край. Фронт нашей Екатеринбургской группы значительна сократился, приобретая такие важные базы, как г Пермь, Кунгур и Пермская железная дорога.

Под Пермью сибиряки лишний раз дали почувствовать большевикам силу и мощь Сибирского стрелка, который, превозмогая все трудности и лишения, холод и  голод, идет к намеченной цели—восстановлению мощи и славы нашей дорогой родины. •

И. Журввлев

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003