Выборы в Учредительное Собрание в Перми.

Название публикации: Выборы в Учредительное Собрание в Перми.
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 15.11.1917.
Номер выпуска: 13.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей, Учредительное собрание.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Кудрицкий.
Топонимы: Мотовилиха, Пермь.
Ключевые слова: выборы, солдаты, учредительное собрание.

Текст публикации

Выборы в Учредительное Собраніе в Перми.

Тотчас послѣ погрома в обстановкѣ военнаго положенія, выборы в Перни проходили вяло, сонно.
Ни продвыборных митингов, ни обилія партійны! пдакатов.
Раскрашенныя картинки эс-эров и кадет чаще и рѣзче бросаются в глаза: Царь—Соломон, помогающій трудовому народу отгадать свой спнсок, прекрасная боярышня—пародная свобода, эс-эр на глобусѣ, рвущій цѣпи, чаши с вішом-—собирают любопытны!, по отношенію к шім носорьозпоо очень уж похожи на рекламы Проводника, Гала- ІІетор, Шустова и К°.
На продвыборном митингѣ гарнизона собралось нѣсколько сот.
Рабочих митингов пе удается собрать, т. к. запрощопо ходить по улицам позже 8, а в дни и наканунѣ выборов 9 1/2 вочора.
„Революціопныіі” Комитот, отказавшійся даже в дни выборов отмѣнить военное положеніе, несмотря на требованіе мѣстнаго С. Р. и 0. Д. носот на еобѣ большую отвѣтственность за такой характор выбороз неред мѣстныя демократический наеолоніем.
Очевидно, Комитѳт руководствовался в своея рѣшеніи спокойствіе» нануганиаго обывателя п его „ахи” и „охи“ оказались для „революціоннаго” Комитета авторитотпѣо требованіи Совѣта Р. п С. Д-.
В самые дни выборов гэрод імѣл такой обычный будничный внд твчво выборы в Учредительное Собраніе производятся в нем по крайней мѣрѣ раз в недѣлю.
13 го числа на китанг 123 полка народу набралось немного, выяснилось, что абсеатеизм достиг 50%.
Настроеаіе у собравшихся был* приподнятое, революціонное. Дружно рѣшили бороться с аиагіей и вост.нішіося полдня выборов привлечь к урнам еще но голосеваших, Олѣдует отмѣтить возмутительное пе обилію лжа и певѣжества выступленіе эс-эра солдата ііудрацкаго, утверждавшаго, что „большеникаи не удастся привести но всей Россіи реквизиціи, подобной Пермскому погрому, чго чв ііетрогрідском гарнизонѣ 20.000 дезертмров,, что в началѣ войны в у большаииков, и меньшевиков, п эс-еров был общій лозу иг.” война до полной нобѣды и т. д. и т. п. Собраніе шумно про тостовало против этой неумѣлой и неумной лжи.
Многіе рабочіе оказались не тнѳсеа- пыми в списки и лишились права голоса. На вѣкоторых заводах число ли- шениых тиким образом права голоса достигает пѣскольких сот.
Среди солдат, много прибывши! в город недавно. Такіе тоже лишены права голоса. Участковыя комиссіи, которым окружная избирательная комиссія предоставила право, самоітоя- тельпо па оспов. ст. 116 наказа выдавать в таких случая! избирательныя карточки — этим правой но воспользовались.
Избирательныя карточки разнесены плохо, очень мпогим граждянам карточки не доставлены вовсе. Всо хе срѳеи городского населенія абсѳтеизм кажется ае очень высое. Тщательно мобилизовали своих избирателей и подняли списки духовенства и рнд других буржуазны! снисков, проявившіе большую активность в выбора!.
Иаачо протекали выборы в Мотовилихѣ. Здѣсь иптерес к выборам очень высок. Избир>ге.іьпая комнанім протокает наиряженао. В пятницу, воскресеньи и поиедьль іик проходят мно- гополезиыо тысячные митинги с очень большим нодъемом. ‘
Очень тщательно оиовьщепо все населеніе о выборах а к’ урнам ядет толпами, образуя в изб. участка! даж» хвосты.
За первый день голосованія многія урны оказались переполненными. Пришлось ставить новыя. АбсОитеязм должен быть очень пѳкысок. *
ІІролетигіской населепіе завода проявило в дна выборов большую политическую сознательность и, суда но настроенію мятангов, руководящей положеніе зд еь занимает р. чолюціоаг партія Пролетаріата большевакев,

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003