Всероссийский Земский Союз. ПОМОЩЬ АРМИИ

Название публикации: Всероссийский Земский Союз. ПОМОЩЬ АРМИИ
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 23.10.1914.
Номер выпуска: 43.
Страница(ы): 2
Автор: Всероссийский Земский Союз помощи больным и раненым воинам, князь Львов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Г. Е. Львов.
Топонимы: Москва, Россия.
Ключевые слова: пожертвования, помощь, снабжение, тыл.

Текст публикации

Всероссійскій Земекій Союзъ.

ПОМОЩЬ АРМІИ.

Мы можемъ теперь быть спокойны за нашихъ раненыхъ воиновъ. Слава Богу, чувства боли и мучительной тревоги за нихъ смѣнились теперь чувствомъ полнаго спокойствія за ихъ участь и увѣренностью въ томъ, что каждый больной и раненый, возвращающійся съ поля сраженія, найдетъ здѣсь, дома, внутри Имперіи, спокойную койку, братскій уходъ и леченіе. Заготовлены запасы бѣлья, перевязочнаго матеріала, лекарствъ, и десятки тысячъ сердобольныхъ сестеръ и братьевъ могутъ принять теперь непосредственно участіе въ святомъ дѣлѣ помощи раненымъ въ стройно организованной работѣ.

Дѣло сдѣлано, работа пошла въ широкомъ рзюлѣ могучаго теченія великихъ чувствъ великаго русскаго народа. Его фарватеръ вмѣститъ и подниметъ, какіе угодно, грузы. Мы не боимся никакой перегрузки. Намъ нечего сомнѣваться, русскій народъ подниметъ и понесетъ легко всякое бремя, всякую тяжесть судьбы.

Густыя тучи, надвинувшіяся съ запада чернымъ гранатнымъ дымомъ, за 2 ‘/а мѣсяца изрядно поблѣднѣли, порѣдѣли, порвались и сквозь нихъ уже прорываются лучи яркаго солнца. За громадной сокрушительной машиной, которую готовила десятилѣтіями германская нація, не оказалось духовной силы. ІІІерстерни повыбиты, зубцы послетѣли, машлна потеряла стройный ходъ, грохочетъ и машетъ разбитыми частями. Къ ней еще страшно подойти, но она }7же не грозна, какъ подбитый звѣрь. Еще немного—и она остановится бездушная, разеыпится желѣзнымъ и стальнымъ хламомъ и сдѣлается достояніемъ одной ржавчины, ложной злостной идеи.

Міромъ правитъ не сокрушительная сила, а зиждительная любовь и правда. Наша армія сильна духомъ великаго народа нашего. Съ нами Богъ, ибо не въ силѣ онъ, а въ любви и правдѣ. Наша армія—весь міръ русскій.

Спокойные за нашихъ больныхъ и раненыхъ вопн въ двинемся теперь всѣмъ міромъ на помощь нашей арміи. Поддержимъ ее, нашу честь, нашу славу, нашу доблестнт’ю, геройскую армію. Поддержимъ ее въ ея великихъ страстяхъ, трудахъ и подвигахъ. Дадимъ все, что надо ей на передовыхъ позиціяхъ, въ окопахъ, въ открытомъ полѣ, въ холодѣ и мокротѣ. Обвѣемъ ее тамъ духомъ любви матери родной земли.

Въ народной войнѣ самъ народъ долженъ стать интендантомъ. Не по силамъ никакому вѣдомству творить народное дѣло. Какая сила сильнѣе міра. Утромъ вздумали—къ вечеру готово. Москва подала добрый примѣръ. Пошла по улицамъ и сразу собрала на милліонъ вещей. Пусть сдѣлаетъ то же вся русская земля. Какая мать не пошлетъ своему сыну рубашку, какая семья не сберетъ своему кормильцу и защитнику походное снаряженіе. Только сорганизуйтесь, и завтра переодѣнемъ армію, дадимъ ей свѣжую перемѣну,— что ей нужно: бѣлье, одежду, обувь. Организуйте сборъ вещей по деревнямъ и селамъ, по мѣстечкамъ и городамъ необъятной Россіи, и невидимо соберутся милліоны. Посылайте собранное наложеннымъ платежемъ стоимости провоза въ Москву въ Всероссійскій Земскій Союзъ, и тотчасъ же Союзъ перешлетъ все въ дѣйствующую армію, на передовыя позиціи нашимъ трудникамъ солдатамъ.

Только дѣлайте все тщательно, шлите въ хорошей укупоркѣ, однородныя и однотипныя вещи. Не отказывайте никому въ пріемѣ жертвы, не отстраняйте протянутую руку дающаго, но претворяйте собранное разнообразіе по возможности въ однородное. Вотъ списокъ необходимаго: бѣлье простое и теплое, теплые жилеты, теплыя куртки, фуфайки, штаны, холщевыя и шерстяныя портянки, вязаные носки, варежки, шапки, полушубки, халаты, сапоги, валенки, кисеты и матеріи, изъ которыхъ готовится все это—холсты, миткаль, сукна, овчины, кожа. Добавьте къ этому чай, сахаръ, табакъ, спички, сало, и больше ничего не надо.

Помогайте арміи, и помоги Вамъ Богъ.

Князь Львовъ.

Пріемъ пойсерТвоВаНій вышеозначенныхъ предметовъ принимается въ Всероссійскій Земскій Сокзь: Москва, Петровскій бульваръ, з, и въ Пермской Губернской Земской УправЬ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003