Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов

Название публикации: Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 16.06.1917.
Номер выпуска: 30.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Пешехонов.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: продовольственные комитеты, промышленность, снабжение, хлебная кампания, хозяйство и война.

Текст публикации

Всероссійскій съѣздъ совѣтовъ рабочихъ и солд. депутатовъ.

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСѢДАНІЕ 5 ІЮНЯ.

Рѣчь А. В. Гг&шехонова.

Въ вечернемъ засѣданіи съ ‘большой содержательной рѣчью выстудилъ министръ продовольствія А. В. Пѣшеходовъ. Мы опускаемъ, въ виду недостатка мѣста, ту часть рѣчи, гдѣ министръ излагалъ данныя о состояніи продовольственной части въ настоящій моментъ. Общій выводъ о состояніи хлѣбныхъ запасовъ, о предстоящемъ урожаѣ не. даетъ порода для острой тревоги.

Какъ взять хлѣбъ.

— Т ед ерь,—говоритъ А. В. ІІѢшехо- нрв.ъ,—задача въ томъ, чтобы взять хлѣбъ у населенія, чтобы его не Орали опять-таки .торговцы, а хлѣбъ объявленъ былъ государственной собственностью, весь хлѣбъ. Но онъ будетъ объявленъ государственной собственностью -только тогда, когда будетъ взятъ на учетъ, и чтобы учесть этотъ государственный хлѣбъ у населенія и передать его въ армію или нуждающимся мѣстностямъ, учреждены придсвильотікншые комитеты. И вотъ надр указать, что одно изъ главныхъ затрудненій, которое сейчасъ происходитъ, это то, что комитеты далеко не вез’Цъ и не такъ быстро основывается,’ какъ мы на это разсчитывали. и. надо сказать, оощее вііечатлЪ- ніе такое: въ тѣхъ мѣстностяхъ, гдѣ не хватаетъ хлѣба, гдѣ хлѣбъ распредѣлять нужно, т^М’Ь] комитеты возникли очеііь «коро, а въ тѣх^ мѣстностяхъ, гдѣ хлѣбъ отпускать нужно, отдавать, тамъ комитеты учреждаются очень медленно. И это, конечно. ПОНЯТНО; эти чувствуютъ нужду, а тѣ этого ие видятъ, и поэтому приходится теперь всю энергію и всѣ .усилія тратить на то, чтобы до возможности быстрѣе происходилъ этотъ организаціонный процессъ.

По этого, т-щи, опять-таки мало. Хлѣбъ нужно взять. Хлѣбъ объявленъ государственной собственностью, сказано, что населеніе никому его не можетъ продавать и закладывать, можетъ только отдавать государственнымъ учрежденіямъ; но требуется, чтобы населеніе согласилось отдать этотъ хлѣбъ. Вѣдь нельзя, т-щи, себѣ представлять, что У многихъ милліоновъ крестьянскаго населенія молено брать хлѣбъ силою, ходить по домамъ и отбирать. Когда вотъ тутъ я слышалъ, что нужна новая власть, то я Долженъ прямо сказать, что, имѣя всю полноту власти, взять хлѣбъ, если населеніе не пожелаетъ отдать, все таки нельзя. Не найдется такой силы, которая могла-бы этотъ хлѣбъ взять. И вотъ теперь, т-щи, мы стоимъ передъ самой трудной задачей.

Прежде хлѣбъ брали за деньги, теперь у населенія отдавать хлѣбъ за деньги совсѣмр почти нѣтъ охоты, потому, что деньги теперь дешевы, и на деньги очень мало что можно пріобрѣсти; крестьянское населеніе держится за единственное, такъ сказать, что у него есть въ рукахъ, и просто у людей желанія пѣтъ получить деньги, за которыя ничего не купишь. Поэтому для того, чтобы обезпечить полученіе хлѣба изъ деревни Для арміи и для города, остается для правительства, для министерства продовольствія такая задача; обезпеченіе крестьянскаго населенія полученіемъ тѣхъ продуктовъ, изъ города, въ которыхъ оно нуждается. Къ этому мы подготовляемся и въ этомъ направленіи работаемъ, чтобы это наладить. При всемъ томъ, т-щи. я Долженъ сказалъ, ■что это палліативъ, это вещь очбнь малая въ сравненіи съ тѣмъ, что передъ нами стоитъ и что намъ предстоитъ разрѣшить.

Основная бѣда- заключается вотч» въ чемъ: что У города продуктовъ, которые онъ могъ бы отдать въ деревню за хлѣбъ, не хватаетъ, ихъ слишкомъ мало. Пусть даже мы цѣны такъ тгли иначе у.^оржимъ, пусть мы не допустимъ ихъ взвинтить, но. основная бѣда въ -томъ, что въ странѣ очень многихъ продуктовъ не хватаетъ. И сейчасъ задача, товарищи, сводится, къ слъдую- щеліу. Исли и иътъ надежды всв.ѵь удовлетворить въ полной мьръ, то ІІСО нужію направить къ тому, ,чтооы распредѣлить то, что У нас-ь есть, равиомър- и-о, чтобы не было обидно, чтобы дѣло ие -происходило такъ, что одни захватить собѣ большіе, а другіе моиыло ^голоса вѣрно), но было этой обиды среди населенія. Витъ и говорю, эго первая задача: установщъ равномѣрное распредѣленіе всѣхъ продуктовъ, ‘которыхъ ие хватаеть.

Другая задача, товарищи, еще болѣе серьезная, еще болѣе трудная—это увеличитъ пашу производительность, постараться. чтоб^і этихъ продуктовъ было все-таки возможно больше и къ этому направить всѣ наши усилія.

Рабочій илассъ и Производительность страны.

-II вотъ, надо сказать, что съ этой стороны задача представляется особенно и особенно трудной. Хозяйственный аппаратъ, отъ котораго зависитъ наша производительность, находится въ расхлябанномъ состояніи: въ одномъ мѣстѣ не хватаетъ угля—отъ этого останавливается производство, въ другомъ есть, можетъ быть, уголь, но не хватаетъ металловъ, аъ третьемъ еще какія-нибудь причины, и благодаря этому происходитъ. то, что во многихъ случаяхъ наша производительность меньше нашихъ усилій.

По есть, т-щи, еще одна причина очень серьезная, и я рѣшаюсь о неи здііоь прямо говорить, і -щи, наши раоо- ■ня силы, которыми мы располагаемъ, иоішльзбвываются недостаточно удовлетворительно. У же раньше обращалось вниманіе, что старымъ правительствомъ оыло призвано въ армію гораздо больше парода, чѣмъ треоовалось, и сейчасъ въ арміи несомн’ышо есть, много лишняго народа, а особенно въ тылу, который остается въ сущности для всякаго дѣла, и вотъ использовать эту рабочую силу—это одна изъ такихъ задачъ, которыя намъ предстоятъ. Другая задача, къ киторой опять-таки трудно подходить—это пониженіе производительности нашихъ рабочихъ. Надо это оиять- таки признать, что за время революціи производительность упала; мы оказались въ такомъ положеніи, что въ то время, какъ у насъ въ продуктахъ большой недостатокъ, у насъ какъ разъ производительность падаетъ и падаетъ.

Т-щи, дѣло вѣдь обстоите такъ: въ теченіе многихъ и многихъ лѣтъ нашъ рабочій классъ ‘Находился подъ прессомъ и этотъ прессъ во время войны особенно сильно на него налегалъ. Рабочій классъ Долженъ былъ работать сверхъ мѣры и въ то же время вознагражденій далеко -<не соотвѣтствовало его труду и даже тому достатку нашомУ общему, который мы имѣли. Это было до революціи. Съ момента революціи соотношеніе силъ, какъ вы знаете, измѣнилось: рабочіе получили возможность потребовать себѣ лучшихъ условій и въ смыслѣ рабочаго времени, которое они затрачивать ц въ смыслѣ вознагражденія; но при этомъ размахъ рабочаго движенія получился гораздо болѣе сильнымъ, болѣе широкимъ, чѣмъ допускаютъ наши матеріальныя возможности. Значительной части рабочаго класса представляется такъ, что разъ есть возможность предъявить требованія, и эти требованія могутъ быть исполнены. то, стало быть, ихъ нужно предъявить, при этомъ предъявляютъ въ мѣркахъ обширныхъ и значительныхъ.

Заработная плата и національный Доходъ.

Но вотъ, т-щи, имъ представляется, чт.о они предъявляютъ требованія исключительно за счетъ тѣхЪ барышей, которыми пользовались заводчіки. Надо сказать, что дѣйствительно Оармши эти. были очень и очень значительны. Но всетаки, т-щи, до войны нашъ общій народный Доходъ прежде чѣмъ онъ, такъ сказать, поступалъ въ раздѣлъ, по самымъ лучшимъ, по самымъ большимъ исчисленіямъ оцѣнивался въ 15 милліардовъ—вотъ приблизительно весь нашъ народный доходъ. Приблизительно—около 20%, какъ это разсчитываютъ нѣкоторые экономисты, поступало въ пользу предпринимателей, а прочее стало-быть расходилось въ остальномъ народѣ; частью брало ^государство на нужды государственныя и на содержаніе всей государственной машины, а частью это обращалось въ заработокъ рабочимъ, шло крестьянству и т. Д- Вотъ такое было наше богатство. Стало- быть., самое большее, на сколько мы теперь могли-бы увеличить достояніе народа—это на 8 милліарда, т. е. если • взять весь доходъ у предпринимателей:.

Но взять весь доходъ у предпринимателей, т-щи. нельзя, такъ какъ часть этого дохода должна идти ца возстановленіе капитала, «а то. чтобы капиталъ не изсякъ въ производствѣ. Но, •допустимъ даже.—я говорю, что это раз- счетрі приблизительные,—нс я беру другую крайность: допустимъ, что капиталисты-предприниматели брали въ среднемъ доходъ но 20% всего, а пусть даже <10% общаго дохода. 6 милліардовъ, но вотъ что происходитъ во время войны: война, какъ вы знаете, требовала сначала 7 милліардовъ въ годъ, потомъ 10—15, въ нынѣшнемъ году она потребовала 20 милліардовъ,—-стало-быть впе- го наліего народнаго дохода, если такъ взять, въ рубляхъ, въ сущности ие хватаетъ, чтобы покрыть этѵ войну, ті, очевидно, въ значительной части. мы Должны жить за слетъ его имущества, накопленнаго раньше.

Правда, это соотн-ошспіе не такъ грозно, какъ можетъ показаться съ перваго взгляда. Дѣло въ томъ, что когда теперь говорится, что, война, стоитъ 20 милліардовъ, то надо имѣть въ виду, что деньги теперь понизились въ цѣнѣ и поэтому дѣйствительная стоимость войны, если по теперешнему разсчету была въ 20 милліардовъ, по прежнему разсчету бътла-бы ‘меньше и,, наоборотъ, , если доходъ цѣнить по теперешнимъ цѣнамъ, доходъ въ продуктахъ, который раньте до войны оцѣнивался въ 15 милліардовъ, Йо іѴепёреітіимъ цѣнамъ былъ-бы около 40 милліардовъ и. ста- ло-быть. мы все-таки, по крайней мѣрѣ половину тратимъ па войну. При этихъ условіяхъ увеличить, такъ сказать, общій уровень благосостоянія Даселешя, какъ вотъ эти разсчетьт показываютъ, памь нельзя.

Деньги и продуктъ!.

Можно добиться повышенія заработной платы, но это ведетъ къ чему? Къ тому, что деньги падаютъ въ цѣнѣ, а цѣна на продукты растетъ. Каждый, получившій деньги, старается получить продукты,—вѣдь не деньгами-же сытъ онъ, а такъ какъ продуктовъ не хватаетъ,’ то на продукты цѣны начинаютъ быстро подыматься, н производители берутъ въ свою’ пользу разницу. 1а- кимъ образомъ идти къ улучшенію своч его положенія путемъ повышенія цѣнъ, я говорю, очень мало надежды.

Іоварищи, и я говорю, что поскольку рабочій клалъ направляетъ в’ь эту сторону суон силы, то первымъ Дѣломъ, конечно, снъ можетъ отобрать доходъ у капиталистовъ, а затѣмъ уже наступаетъ- другой моментъ, когда_ужо отбирать у нихъ нечего, или приходится разрушать всѣ ихъ предпріятія.

Л говорю, что, такъ какъ Продуктовъ., пе хватаетъ, то все равно всъмъ ихъ ‘нельзя получить, сколько бы мы деньгами но зарабатывали. Уто только обманывать людей, все равно, какъ нить соленую воду—люди пьютъ, вотъ напьется, тамъ опять пить приходится. Такъ н тутъ; когда деньги выпускаются безъ всякой валюты, когда никакого оосзисченія для нихъ пѣть, когда весь вопросъ, сводится къ тому, сколько станокъ успѣетъ отпечатать денегъ, то денегъ, конечно, можетъ быть и очень много, но какой прокъ отъ нихъ населенно? У то можетъ повести къ тому, что цѣны, скажемъ, на городскіе продукты будутъ очень скоро расти, а на деревенскіе—вот’ъ мы поставили твердыя Цѣны; или мы должны ихъ удержать н тогда деревня, при тѣхъ высокихъ цѣнахъ, но которымъ она будетъ получать продукты, по станетъ продавать хлѣбъ, или, наоборотъ* придется сломать твердыя цѣны, и начнется съ хлѣбомъ такая же спекуляція, такой-жѳ подъемъ цѣнъ, и тогда мы окажемся въ совершенно трудномъ невозможномъ положеніи.

Такъ вотъ, я говорю, что это обстоятельство еще больше усиливаетъ затруднительность нашего положенія, что производительность падаетъ, а цѣпы на продукты очень быстро растутъ и Оу- (дутъ еще. быть можетъ, роста; между тѣмъ, весь аппаратъ находится въ расхлябанномъ состояніи, не координированъ, и происходитъ задержка въ производительности, потому что нѣтъ этой регулярности производства, нѣтъ контроля надъ нимъ, нѣтъ опредѣленной системы, по которой это производство шло-бы и т. д.

Кто мѣшаетъ.

И вотъ здѣсь мы стоимъ передъ большой задачей, и нужно сказать, т-щи, этой задачи Временное Правительство ни въ старомъ составѣ, ни въ (новомъ не разрѣшило. ‘(Голосъ: совершенно вѣрно). Этотъ упрекъ «совершенно вѣрно» брошенъ съ этой стороны, т-щи, я долженъ сказать, что надъ этой задачей мы съ перваго-же дня вступленія нашего въ правительство ломаемъ себѣ голову. строимъ всякаго рода предположенія и планы, многое задумано, многое готовится, но я долженъ признать, что эта задача не разрѣшена еще. За. это вы насъ можете судить, т-щи, судомъ совершенно нелицепріятнымъ, но я долженъ во всякомъ случаѣ, въ качествѣ подсудимаго, т-щи, сказать откровенно. что-жѳ намъ главное мѣшаетъ разрѣшить эту задачу?

Т-щи, главное затрудненіе, какое мы встрѣчаемъ въ разрѣшеніи этой задачи, нужно сказать’ это затрудненіе въ васъ ц въ той массѣ, которая стоитъ за вами. Т-щи, Іеопротивленіе капиталистовъ, повидимому, сломлено. Ихъ видимо, ударить можно, можно идти, въ эту сторону очень далеко, почти вплоть до экспропріаціи всѣхъ ихъ прибылей, по крайней мѣрѣ, нѣкоторыя делегаціи ‘являлись къ_ намъ и говорили: берите наши предпріятія, мы ихъ отдаемъ, пожалуйста, управляйте ими сами,—и съ этой стороны, я говорю, вмѣстѣ с’ь чѣмъ У правительства рѣшимость идти въ этомъ направленіи очень большая.

Но. т-щи, этого одного мало. Нужно вмѣстѣ, съ тѣмъ, чтобы и масса Населенія поняла, сознавала, почувствовала, что сейчасъ вопросъ идетъ и о томъ; чтобы к еѳ призвать тоже къ жертвамъ, чтобы она сознала, что въ тѣхъ условіяхъ, въ которыхъ -мы паходимся, удовлетворить полностью—немыслимо, что при этихъ условіяхъ нужно стремиться къ тому, чтобы никто не забиралъ на свою долю больле. чѣмъ ему слѣдуетъ, чтобы дѣлежъ среди массъ населенія былъ, по возмоллтетн равномѣрный, но что идти и добиваться улучшеній сейчасъ нельзя, что нужно добиваться только распредѣленія равномѣрнаго и справедливаго и съ другой стороны призвать эту массу въ тому, чтобы для улучшенія сего положенія всѣхъ трудящихся населеніе напрягло всѣ силы, приложило всѣ усилія къ поднятію производительности.

Вотъ, т-щи, куда нужно идти, къ чему нужно стремиться. Пока мы не цривети къ этому сознанію, до тѣхъ поръ всѣ надежды* наши наладитъ хозяйственный аппаратъ будутъ недостижимы..

И вотъ надо сказать, что у пасъ именно и не находится этой рѣшимости потребовать отъ нихъ жертвъ съ одной стороны и съ другой стороны дать имъ понять, что эти жертвы,. Дѣйствительно. необходимы. Нужно, чтобы это дошло До ‘сознанія населенія, широкихъ! массъ, что только братскими и дружными усиліями, направленіемъ труда-, напряженной работой мы- можемъ предотвратить себя отъ дальнѣйшихъ бѣдъ и съ другой стороны, чтобы населеніе призвать къ этому, надо, ему дать увѣренность. что усилія его будутъ, не напрасны. что никто общенароднаго Дохода не присвоитъ себѣ, что продукты, дѣйствительно^ получатъ равномѣрное распредѣленіе.

.Эта задача и представляется въ выс- птіей степени сложной /И Трудной: съ) другой стороны выработать такія условія контроля и распредѣленія продуктовъ. чтобы они были всѣмъ ясны, всѣмъ понятны, чтобы каждому было ясно, что, дѣйствительно, тутъ не происходитъ какого-нибудь ‘неправаго на- жима, который былъ раньше, а съ Другой стороны, призвать населеніе къ жертвамъ, которыя неизбѣжны, которыхъ предотвратить нельзя^

Соціалисты, власть и народъ.

Т-щн, вѣдь Дѣло такъ стоитъ. Вотъ мы, соціалисты, такъ долго добивались свободы, болѣе того, добивались, можетъ быть съ тѣмъ, чтобы имѣть достаточное вліяніе на власть. И вотъ теперь, когда мы сами призваны къ власти, когда изъ нашей среды взяли власть люди, которые прежде только и думали .о томъ, чтобы, добившись свободы и власти, направить всѣ усилія наши къ тому, чтобы увеличить благосостояніе трудящихся массъ, стремиться къ обезпеченію условій, несравненно лучшихъ, чѣмъ старыя, въ это время приходится говорить, т-щи:

Свобода, къ которой мы стремились, сопряжена съ трудомъ, нуждою, тяжелыми лишеніями. Вмѣсто того, чтобы улучшить ваше экономическое положеніе. облегчить вашъ трудъ, мьГДолжны васъ звать къ тому, чтобы трудиться напряженнымъ образомъ -для удовлетворенія своихъ потребностей. Но такъ опредѣлять задачи момента, я говорю, это далеко нелегкая вещь, товарищи. Но эта задача стоитъ передъ яамн и я говорю, что намъ удастся наладить производство, /наладитъ Хозяйственную жизнь, наладить весь хозяйственный аппаратъ не прежде, чѣмъ намъ удастся удалить -тѣ препятствія, которыя стоятъ на нашемъ нуги.,

Я говорю, что поскольку дѣло идетъ о сопротивленіи буржуазіи, то можно считать, что оно въ данный моментъ не особенно сильно, что э-то преодолѣть нетрудно. Но вотъ другое: (Преодолѣть намъ самихъ себя н преодолѣть своихъ ближайшихъ сотрудниковъ, къ кому мы такъ сказать, всей душой стремились, изъ-за чего, главнымъ образомъ, и происходитъ эта заминка. вслѣдств:е которой мьг въ теченіе мѣсяца этой главной задачи но могли разрѣшить.

Я говорю, эта задача не разрѣшена, правительство надъ ней работаетъ усиленно, думаетъ усиленно, но задача не разрѣшена. А въ ряду задачъ, стоя- : щнхъ передъ налги.—это можетъ быть ■самая главная, самая спѣшная, самая • срочная тт Я говорю, товарищи, вы можете гудитъ насъ за это. и должны судить. какъ только можете, потому что, я говорю, задача не разрѣшена. (Рукоплесканія).

(Продолженіе слѣдуетъ).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003