Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов

Название публикации: Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 02.07.1917.
Номер выпуска: 43.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Вильямс, Либер, Чхеидзе.
Топонимы: Нью-Йорк, Россия, США.
Ключевые слова: всеобщий мир, демократия.

Текст публикации

Всероссійскій съѣздъ совѣтовъ ра* бочи^съ и сопд. депутатовъ.

Засѣданіе 22 іюня.

Іасѣданіе открывается рѣчью представителя американской соціалист^чѳ- (мс:-‘й партіи Вильямса.

__Я хочу, ска-залъ американскій соціалистъ, переданъ вамъ привѣтъ отъ американскихъ и норвежскихъ соціалистовъ. Мы не указываемъ, что вамъ «адо дѣлать. Ученаго учить—только портить. Американскіе рабочіе благодарятъ васъ за вашъ подвигъ, который вы совершили во имя идеаловъ демократіи всего міра. Тяжелая туча насилія и отчаянія нависла надъ человѣчествомъ, померкъ факелъ идеи братства народовъ, но .вы заставили вспыхнуть этотъ факелъ новымъ свѣтомъ. Вы не только сдѣлали Россію самой свободной страной въ амірѣ, но -вы воскресили въ сердцахъ трудящихся массъ вѣру въ равенство, свободу и братство. Для 160 тысячъ дѣтей Нью-Іорка, угнетаемыхъ и экоплоатируемыхъ капитализмомъ, слова о равенствѣ,’ свободѣ и братствѣ были лишь пустымъ звукомъ. И вы воплотили эти слова въ жизнь. Ваагъ, Ъоюерпгфшимъ великій переворотъ, предстоитъ совершить подвигъ еще болѣе великій—установить на землѣ торжество соціализма, Я вѣрю, что освобожденные’ отъ угрозы реакціоннаго милитаризма, бы совершите и этотъ подвигъ и всемірный пролетаріатъ обратитъ свой взоръ уже не на западъ, къ Америкѣ, а на востокъ—къ Россіи.

Свѣтъ справедливости будетъ исходить не изъ факела ота/гуи свободы въ Нью- Іоркѣ, а изъ священныхъ могилъ Марсова ноля, адѣ покоятся борцы за соціализмъ.

Мы протягиваемъ вамъ черезъ океанъ свою дружескую руку и провозглашаемъ вмѣстѣ съ вами: да здравствуетъ свободная Россія, да здравствуетъ революція. да здравствуетъ миръ всего міра!

Рѣчь Вильямсу была покрыта громкими рукоплесканіями на всѣхъ скамьяхъ.

И. С. Чхеидзе обратился къ представителю американскихъ соціалистовъ съ отвѣтнымъ привѣтствіемъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003